Остаётся - минимизировать риски

На полуострове дефицит вакцины от полиомиелита

10 Ноябрь 2017 678
Вакцины не будет и в начале 2018 года. Стоит ли паниковать?
Вакцины не будет и в начале 2018 года. Стоит ли паниковать?

В Крыму не хватает вакцин от полиомиелита. Полуостров сталкивается с этой проблемой впервые с 2014 года. В 2015-м вакцин хватало всем, в 2016-м мы переходили с трёхвалентной вакцины на двухвалентную. В этом году выяснилось, что крымским детям не хватает 6500 доз. Однако эта проблема общероссийского масштаба. Так, меньше 1000 доз осталось в Астрахани, Брянске, Чувашии и ещё в 20 регионах.

Мировой дефицит

В 2016 году в Министерстве здравоохранения Крыма заявили, что вместо трёхвалентной вакцины начался переход на двухвалентную. Решение было принято в рамках Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита ВОЗ. Основные задачи были простыми - прекратить окончательно передачу дикого полиовируса, установить плановые программы иммунизации. В итоге в Крыму уничтожили остатки вакцины ОПВ и перешли на новую.
В этом году оказалось, что доз на всех не хватает. Прививки смогут получить только дети, относящиеся к группе риска. Всем остальным придётся искать другие возможности для защиты от опасной болезни.
- Нам до конца года нужно 6500 доз, которых у нас нет, - сообщила РИА Новости главный специалист отдела организации медицинской помощи детям, матерям и санитарно-эпидемиологического благополучия крымского Минздрава Мохира Бабасева. - Также вакцины не будет и в первом квартале 2018 года. Поэтому мы за счёт бюджета Республики Крым хотим закупить 2700 доз вакцины Пентаксим, в состав которой входит инактивированная полиомиелитная вакцина, чтобы в конце этого года и начале следующего начать прививать против полиомиелита хотя бы детей из групп риска.
Минздрав России ссылается на трудности с вакциной во всём мире. Предыдущая «живая» была признана менее эффективной. Это так называемые «капельки», которые раньше давали детям. Теперь делают инъекции, но их объективно не хватает. В мире только две фармацевтические компании занимаются производством этой вакцины. Россия в этом году получила меньше от потребностей в четыре раза.
В страну прислали 569 тысяч доз вместо необходимых более двух миллионов.
- Мы каждый год делаем защиту заявок в Москве. В прошлом году мы защитили заявку на 41 тысячу 900 доз, из этого к нам поступило всего лишь 800, и то буквально в конце августа - начале сентября. Всего 2% от общего количества, - сказала РИА Новости Бабасева.
В похожей ситуации оказались и другие регионы. Так, наиболее остро проблема стоит в Калининградской, Ульяновской, Челябинской областях, в Камчатском крае, Якутии, Калмыкии и Северной Осетии.

Что делать?

Полиомиелит - опасное заболевание, которое вызывает серьёзные патологии нервной системы. Недуг может привести к параличу или даже смерти больного. Первыми симптомами считаются высокая температура, головная боль, рвота, боль в конечностях. Чаще всего болеют дети до пяти лет.
Однако серьёзной опасности нет. В 2013 году было диагностировано всего 400 случаев паралича после полиомиелита на всю планету. Хотя ещё около 30 лет назад насчитывалось около 350 тысяч случаев в мире.
Хотя вспышки болезни периодически фиксируются у соседей. Так, в Таджикистане, Китае и на Украине диагностировались случаи недуга. Чаще всего очаги болезни возникают в Афганистане и Пакистане.
С учётом нехватки «бюджетной» вакцины компромиссом остаётся платная. Обычно в платных клиниках сначала ребёнок проходит осмотр, потом ему делают прививки.
В среднем по России стоимость этой услуги составляет 1300 рублей. Однако в двух частных клиниках Симферополя и Севастополя нам сообщили, что у них нет вакцины, и где её можно найти, не знают.
Пока родителям остаётся только минимизировать риски. Желательно ограничить посещение мест, в которых дети могут пользоваться общим туалетом или общими полотенцами. Вирус передаётся фекально-оральным путём.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.