Обещанного до декабря ждут?

У нас до сих пор не научились держать слово

10 Ноябрь 2017 921
На некоторых участках улицы Киевской из-за ремонта в часы пик пробки стоят по 40 минут.
На некоторых участках улицы Киевской из-за ремонта в часы пик пробки стоят по 40 минут.

Улица Толстого в Симферополе до сих пор закрыта. Эту небольшую часть дорожного полотна столицы Крыма обещали сдать после ремонтных работ до 1 ноября. Скоро будет середина месяца, а воз и ныне там. Корреспондент «Крымской правды» попытался поговорить с рабочими, но их на закрытом участке не оказалось. Улица закрыта, работы не ведутся, а Симферополь тем временем погибает в пробках.

На примере одной небольшой улицы в столице Крыма можно проиллюстрировать то, как у нас работают подрядчики на полуострове. Улица Толстого давно нуждалась в срочном ремонте. Точнее, нужно было срочно менять коммуникации, которые вот-вот могли развалиться. Тепловые сети должны были заменить до начала отопительного сезона. Сделать это удалось. Дело за малым - вернуть дороге прежний вид. И тут, как оказалось, всё не так просто.
Глядя на улицу Толстого, невольно вспоминаешь зай­чика из старого советского мультфильма. Главный герой постоянно повторял фразу «и так сойдёт». Если вы хотите в полной мере ощутить значение этих слов, вам нужно проехать по улице Толстого на велосипеде. Именно на этом двухколёсном транспорте, чтобы ощутить прелести каждого ухаба. В автомобиле не так «приятно» - трясёт и трясёт.
А вот на велосипеде уже к перекрёстку с улицей Александра Невского вы будете кипеть от негодования и не самых приятных ощущений.
Но эту часть дороги хотя бы открыли. Проблема пробок на улицах Декабристов, Шполянской перестала быть такой актуальной. Хуже обстоят дела на улице Киевской. Каждый день с утра до вечера тут образуются автомобильные заторы. В часы пик люди стоят по 30-40 минут на участках Киевской, которые пешком можно пройти за 5-7 минут. И ладно, если это личный транспорт. Можно кондиционер включить, по телефону поговорить, даже поработать при желании. В общественном транспорте остаётся слушать радио, которое включает водитель, и разговоры недовольных симферопольцев.
Напомним, что «Крымской правде» один из работающих  на улице Толстого дорожников заявлял - к 1 ноября всё сделают, иначе будут огромные штрафы. Но результата нет до сих пор. Может, штрафов не боятся? Кстати, напомним: гору земли возле ТЦ «Гагаринский» так и не убрали, хотя нам обещали, что всё вывезут, как только закончат работы с коммуникациями.
Примечательно, что эта ситуация типична для Крыма. Пример такого отношения к жителям городов можно увидеть везде. В соседнем Севастополе уже несколько месяцев энергично ремонтируют проспект Генерала Острякова. Пешеходы устали падать на разбитых остановках, а водители - каждый раз нецензурно ругаться, наезжая на торчащие люки или выступы старого асфальта. И хотя полуострову дают миллионы и миллиарды рублей, работать быстро и эффективно у нас пока получается с трудом.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.