Памяти Гирея Баирова

В Алуште появился сквер имени детского хирурга

8 Ноябрь 2017 2207
Гирей Баиров.
Гирей Баиров.

В мае Гирею Баирову, детскому хирургу, основоположнику хирургии новорождённых в Советском Союзе, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, доктору медицинских наук, профессору, исполнилось бы 95 лет. Он - наш земляк, родился в Алуште, а в 2011-м ему посмертно присвоено почётное звание «Выдающийся алуштинец». Пять лет назад его коллеги выступили с инициативой назвать в честь врача, спасшего немало жизней, один из городских скверов. Свершилось - сквер неподалёку от музыкальной школы Алушты теперь носит имя Гирея Баирова.

Отец будущего хирурга Али Баиров был учителем, а дед Мемет - уездным врачом. Именно по его стопам и пошёл парень, хотя вначале мечтал о небе, даже успешно сдал экзамены в Московский авиационный институт. Но в силу обстоятельств стал студентом 1-го Московского медицинского института имени Сеченова, потом продолжил учёбу на военном факультете Саратовского мединститута. Сразу после получения диплома - на фронт. Врач мотострелково-пулемётного батальона 135-й танковой бригады. Представлялся к ордену Красного Знамени, но награждён орденом Оте­чественной войны: «Товарищ Баиров за 3 дня боёв - 19, 20, 21 июля 1943 года на поле боя оказал первую помощь 400 бойцам и командирам. Лично вынес тяжелораненых бойцов и командиров с их оружием - 35 человек. Сам тяжело был ранен в голову, ногу и руку, но продолжал руководить санинструкторами и санитарами в течение 3-х часов», - писал в представлении комбат Волосатов.
- То ранение привело к газовой гангрене, надо было ампутировать ногу, но пожилой хирург 280-го военно-полевого госпиталя пожалел молодого лейтенанта, сделал всё, чтобы спасти парня без ампутации, - рассказывает один из инициаторов поименования сквера профессор, детский хирург Дилявер Акмолаев. - Всё получилось. До конца войны Гирей Алиевич служил уже в этом госпитале. Много оперировал, помогая не только фронтовикам, но и местным жителям; оперируя в госпитале раненых детей, решил связать судьбу с детской хирургией. После демобилизации наш земляк всю жизнь работал в Ленинграде. Так что сквер в Алуште - это и ещё одна связь нашего южнобережного города с городом на Неве. Где, кстати, тоже хранят память о хирурге: в мае в сквере детской больницы №2 святой Марии Магдалины, той самой, что в 1968-м он возродил, открыли памятник «Учителю». Он, действительно, Учитель, его учебники, опыт и сейчас приносят пользу людям. На Всероссийской конференции детских хирургов в прошлом году наше начинание приветствовали врачи всей страны - они все помнят талантливого труженика.
Гирей Бариев более 30 лет заведовал кафедрой детской хирургии с ортопедией и анестезиологией Ленинградского педиатрического мединститута, сделав её лучшей в стране. Наш земляк заложил основы детской хирургии в Советском Союзе и открыл новое направление - хирургию новорождённых, основал знаменитую школу профессора Баирова, крупнейший Центр хирургии новорождённых, воспитал целую плеяду талантливых хирургов. Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки России, автор сотен научных работ награждён орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, пятью медалями. Гирей Баиров ушёл из жизни 6 июля 1999 года, но продолжает жить в своих трудах, памяти коллег, учеников и благодарных пациентов.

Наталья ПУПКОВА.