Революция. Страна. Столетие

7 Ноябрь 2017 983
«Аврора» - символ революции.
«Аврора» - символ революции.

Это случилось 100 лет назад: холостой выстрел с крейсера «Аврора», штурм Зимнего дворца, воззвание «К гражданам России!», сообщавшее, что «дело, за которое боролся народ: отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства - обеспечено».
7 ноября 1917 года в тогда ещё Российской Империи произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. Впрочем, тогда её, как и сейчас, называли Октябрьским переворотом. Сами большевики. В этом не было ничего оскорбительного, просто начало новой эпохи, рождение новой страны. Первой в мире пролетарской - Российская Советская Федеративная Социалистическая республика. Постепенно Советская власть устанавливалась во всех регионах бывшей империи. В этом году юбилей не только у революции, но и у рождённой ею державы. 29 декабря 1922 года РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская СФСР (Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР) подписали договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик.
Будем объективными: и в революции, и в СССР было не всё гладко. «И после Октябрьского переворота», как говорил Владимир Ленин, не только «революция шла вперёд» - погромы, убийства по идеологическому, национальному, классовому признакам, на осколках империи бушевала гражданская вой­на. Крыму тогда досталось сполна: события в Петрограде у нас не приняли, осудили, а потом завертелось - смена властей, белый, красный, снова белый и снова красный терроры, тысячи погибших, голод, страх. И потом, когда Советская власть полностью победила, что скрывать, тоже было много сложного, горького. Уничтожение храмов и репрессии, когда хватало порой просто оговора; боль депортаций, обрушившаяся на страну, ещё переживавшую ужас войны; и мерзкая борьба за власть, когда вдруг врагами народа становились те, кто ещё вчера был этим народом возвеличен. И голод был, особенно в неурожайное время и после денежной реформы, и десятки тысяч погибших, искалеченных душой и телом в «актах помощи братским народам». И тонны продуктов, которые безвозмездно СССР передавал «братским странам», отрывая от своих - теперь эти «братья», забыв и спецрейсы, и тысячи наших солдат, жизнями заплативших за их свободу от фашизма, плюют на Россию и твердят о «советской оккупации». А советские люди искренне верили, что помогают, ведь так решила партия - привыкли верить, доверять руководству. Может, потому и не сразу осознали надвигавшуюся беду: попытки перелома в историческом сознании, зарождавшиеся «парады суверенитетов», вдруг появлявшиеся границы, а потом и новые гражданские войны, бандитизм, гибель страны. Страны, не сломленной фашизмом, но преданной своими же властями.
Да, в многомиллионной по населению и площади державе были и ошибки, порой преступные, непоправимые; не так явно, но были богатые и бедные, «золотая» молодёжь, прикрывавшаяся родительскими должностями, беспризорники, особенно в первые и последние годы. Но хорошего всё же было больше. В Советском Союзе побеждали, созидали, страной гордились, её любили и уважали. Советский человек - звучало гордо. И отмечая 95-летие страны, мы, рождённые в СССР, с грустью вспоминаем те времена, сложные, противоречивые, но наши, добрые, великие.
И 100-летие революции при всех трагедиях, которые принесли первые её годы, - великое событие: «Крымской правде», как и Советскому Союзу, Великая Октябрьская социалистическая подарила рождение. Наша газета, тогда «Таврическая правда», появилась в Севастополе через три месяца после событий в Петрограде. Как жили в СССР, мы вспоминаем на 3-й странице газеты, которая чуть младше революции, и немного старше Советской страны.
С праздником Великого Октября всех, кто гордится тем, что рождён в Советском Союзе!

Наталья ПУПКОВА.