Не мытьём, так катаньем

Под Киевом создали ферму внутрикрымских диверсионных фейков

7 Ноябрь 2017 1081

Не прошло и полгода, как украинские власти придумали новый способ для дестабилизации обстановки на полуострове. Спецслужбы «незалежной» анонсировали создание Центра противодействия российской пропаганде и «объявили набор» общественников и активистов на территории полуострова. РИА «Новый день» опубликовало материал, раскрывающий работу новой схемы.

Главная задача нанятых на работу интернет-ботов - фабриковать различного рода «новости» и «инсайды» для дискредитации действующей власти в Крыму. По информации собеседника издания, идея развернуть информационную войну прямо на Крымском полуострове возникла после того, как стала очевидна нулевая эффективность работы филиала американской корпорации «Крым.Реалии» и крымскотатарской телекомпании АТR. Мало того, что эти издания работают на территории Украины, так ещё и их публикации у жителей полуострова вызывают только смех.
- «Сбор», а точнее - фабрикация крымской «фактуры», «инсайда» и «серьёзной аналитики» осуществляется под Киевом и поручена матёрым сетевым ботам, в том числе бывшим крымчанам под присмотром СБУ и западных специалистов, а право первой публикации, озвучивания и распространения, включая оппозиционные федеральные СМИ, возложено на местных крымских: общественных деятелей, политических блогеров с приемлемым количеством подписчиков и на хоть сколько-нибудь известные сайты. Кого-то предполагается использовать, что называется, втёмную, кого-то просто купят. Средства под проект выделены немалые, - сказал собеседник агентства.
В ответ глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook прокомментировал инициативу «соседей» и заодно назвал эффективный способ борьбы с такими информационными диверсиями.
-Не секрет, что против России и Крыма развязана масштабная информационная война. Этим занимаются как спецслужбы, так и государственные структуры Украины и некоторых западных стран. Одним из ключевых принципов информационной политики правительства республики является максимальная открытость власти, - уточнил Аксёнов.
Кроме того, глава респуб­лики призвал всех крымчан внимательнее относиться к получаемой информации.
- Нам, крымчанам, и, прежде всего журналистам, блогерам, представителям общественных организаций и органов власти, надо быть очень внимательными, чтобы отличать конструктивную критику власти от информационных вбросов. Их цель понятна: раскачать ситуацию на полуострове в преддверии президентских выборов, внести раздор в многонациональное крымское сообщество, разжечь страсти, дискредитировать Россию и поставить под сомнение наш исторический выбор, - отметил он.

Анастасия РЫНДЫЧ.