Когда отсутствует интрига

7 Ноябрь 2017 771
Вот так сейчас выглядят трибуны стадиона в Симферополе на играх местной «ТСК-Таврии», некогда заполняемые до предела тридцатью тысячами болельщиков.

В минувшие субботу и воскресенье в Феодосии, Новопавловке, Симферополе и Севастополе состоялись матчи одиннадцатого тура первенства КФС (двенадцатого по общему счёту), которые пришли посмотреть всего-то 1700 зрителей, и это в отличные осенние дни, под солнечными лучами. Причём в Севастополе на матче действующего чемпиона Крымского футбольного союза с бахчисарайским «Кызылташем» их было 1250, хотя в этом поединке, как и во встречах в Новопавловке и Феодосии, отсутствовала интрига. Все были уверены, что севастопольцы, евпаторийцы, «тепличники» одержат очередные победы, соответственно, над бахчисарайцами, ялтинцами, феодосийцами. Лишь равная борьба ожидалась в Симферополе, где, благодаря «чудесам календаря», керченский «Океан» принимал «ТСК-Таврию». Причём не из-за того, что керчане сейчас не столь сильны, а потому, что нынче «лихорадит», кстати, как в минувшем первенстве во втором круге, симферопольцев, каждая игра для которых проходит, разумеется, по разным причинам, с превеликой натугой.

Вот и на этот раз не ощущалось, что между этими клубами разница в одиннадцать очков в турнирной таблице. Более того, на протяжении большей части встречи тон задавали керчане, продемонстрировавшие отменную физическую подготовку. Но у них на пути стоял отлично сыгравший вратарь «гостей» Вячеслав Базилевич, да и игрокам атаки города-героя не хватало мастерства и «фарта», чтобы преодолеть весьма хилые защитные построения симферопольцев, которые и на этот раз не продемонстрировали особой «физики».
Правда, порой игрокам «ТСК» удавались контрвыпады. Во время одного из них (шла 42-я минута поединка) «специалисту» по керчанам Роману Кухарскому вновь удалось, как и в первом круге, забить гол в их ворота, он и принёс вновь вымученную победу симферопольцам - 1:0. Хотя их может пока удовлетворять лишь расхожая футбольная истина, гласящая, что игра забывается, а счёт - остаётся!
В остальных поединках тура интригой и не пахло. Лидер первенства - «Евпатория» играючи расправился с «Рубином-Ялта» - 3:0, благодаря метким ударам Сейхана Алиева, Ярослава Юдина и Длявера Нуридинова. Наконец-то, вновь блестяще начав игру в Феодосии против «Кафы», молодёжненская «Крымтеплица» смогла сохранить своё преимущество во всех компонентах футбола до конца поединка - 3:1.
А ведь уже к 20-й минуте матча «тепличники» Яков Эрлих, Максим Приходной, Сергей Мельник смогли довести счёт до крупного, исправив свою невпечатляющую разницу в мячах. Но потом, скорее всего, решили «сжалиться» над хозяевами поля, переживающими трудные времена, позволив их играющему тренеру Денису Головещенко провести «гол престижа», одержав пятую победу в первенстве со скромным счётом - 3:1.
Как часто желаемое хочется выдать за истину. Вот и недавно руководители севастопольского клуба поспешили обрадовать своих почитателей, вызвав зависть у всех остальных крымских болельщиков новостью о том, что нынешние «отцы города-героя» берут на себя заботу о футбольном клубе.
И якобы бюджет которого собираются довести до огромной суммы по нынешним понятиям, когда ряд их соперников, образно говоря, перебивается с хлеба на воду. Увы, это сообщение пока осталось желаемым, а клуб «Севастополь» объявил себя банкротом, имея долги, как нам стало известно из неофициальных источников, в 14 миллионов рублей перед своими футболистами, тренерами, работниками. Поэтому повод для «зависти» отсутствует. Хотя, к чести ребят Алексея Грачёва, следует отметить, что они достойно провели отчётный матч с «Кызылташем», забив в ворота бахчисарайцев пять мячей, которые записали на свой счёт: Редван  Османов, Олег Солович, Александр Жабокрицкий (дважды), Андрей Паныч. Но и парни Романа Войнаровского не смирились с разгромом, который им в первом тайме устроили «черноморцы», и после перерыва отыграли два мяча усилиями Дмитрия Бровкина и Андрея Маматюка - 2:5.
Игроки шести из восьми клубов в отчётном туре забили 15 мячей, вновь внеся серьёзные изменения в десятку лучших голеадоров первенства. В неё теперь входят: Редван Османов («Севастополь») - 10, Андрей Зборовский («ТСК-Таврия»), Евгений Прокопенко, Александр Жабокрицкий (оба - «Севастополь») - по 7, Николай Хомич, Длявер Нуридинов (оба - «Евпатория»), Андрей Паныч («Севастополь») - по 6, Яков Эрлих («Крымтеплица») - 5, Евгений Одинцов, Алексей Сторожук (оба - «ТСК-Таврия»), Антон Винников («Океан»), Назим Эюпов («Евпатория»), Максим Приходной («Крымтеплица»), Дмитрий Бровкин, Андрей Маматюк (оба - «Кызылташ») - по 4 мяча.
В грядущее воскресенье (12 ноября) состоятся первые четвертьфинальные матчи в розыгрыше Кубка Крыма 2017/18 гг. В них встречаются: «Евпатория» - «Океан», «Рубин-Ялта» - «ТСК-Таврия», «Севастополь» - джанкойский «Спартак-МАИБ», «Крымтеплица» - «Кызылташ».