Крымские антирекорды

Сомнительные достижения последних лет

31 Октябрь 2017 762
По данным одного из исследований, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице Крыма составляет 22,8 тысячи рублей в месяц.
По данным одного из исследований, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице Крыма составляет 22,8 тысячи рублей в месяц.

Несколько месяцев назад в одной из публикаций мы рассказывали о том, как скачок цен на аренду недвижимости осложнил жизнь симферопольским студентам. Между тем масштаб проблемы оказался куда более широким. В ходе недавних независимых исследований выяснилось, что Симферополь стал городом с наименее доступным для местных жителей арендным жильём. Да и вообще жизнь тут не сахар.

Собственно, само исследование было проведено специалистами сервиса Domofond.ru, проанализировавшими предложения на рынке аренды
и среднюю заработную плату в 75 крупнейших городах страны.
Из предоставленного ими отчёта следует, что средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице Крыма составляет 22,8 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной - 30,2 тысячи рублей, что дороже, чем в большинстве городов России. При этом средний уровень дохода симферопольцев составляет 32,4 тысячи рублей, что незначительно выше показателей других российских городов. В результате семья с двумя работающими взрослыми платит за проживание в городе 35% или 47% от своего дохода, в зависимости от размера квартиры. Это самый высокий показатель по стране.
Даже в Москве арендное жильё, с учётом более высоких заработных плат, более доступно, чем у нас. Семьи с двумя работающими взрослыми тратят там на аренду однокомнатной квартиры 33% или 44% от совокупного дохода. Немного дешевле съём жилья обходится в Севастополе, Сочи и Санкт-Петербурге.
Городом с самой дешёвой арендой в России является Нижний Тагил. Там однокомнатную квартиру можно снять за 8,2 тысячи рублей в месяц. После него идут Пенза, Стерлитамак, Курск, Курган и Магнитогорск.
Очень похожие результаты показали и исследования специалистов федерального портала «Мир квартир». Они, правда, решили действовать куда более прямо и не стали сравнивать соотношение доходов местного населения и расходов на аренду. Просто выяснили среднюю стоимость квартир в разных городах страны и составили своеобразный рейтинг дороговизны. Симферополь в данном случае хоть рейтинг и не возглавил, но всё же не оплошал. Занял почётное третье место.
На первом месте предсказуемо оказалась столица нашей Родины - Москва. Аренда среднестатистической «однушки» обходится там в 31574 рубля. Второе место захватил Сочи (21448 рублей). Третье место с отставанием в 332 руб­ля занял Симферополь. По данным «Мира квартир», съём однокомнатной квартиры у нас стоит 21116 рублей. Замыкают пятёрку Санкт-Петербург и Севастополь.
В целом исследование показало, что с начала года ставки на однокомнатные квартиры в среднем снизились на 2,2%, а на двухкомнатные и трёхкомнатные выросли (на 1,7% и 0,6%).
- В третьем квартале продолжили своё развитие тенденции, отмеченные в первом полугодии. Несмотря на то, что в преддверии начала осеннего делового сезона мы наблюдали самое значительное за последнее время оживление спроса, предложений на рынке стало ещё больше, - отметил гендиректор портала Павел Луценко.
Не отстаёт от Симферополя и ближайший наш сосед Севастополь. Побить наши квартирные рекорды он, конечно, не в состоянии, зато может похвастать другими недюжинными «успехами». Так, недавно стало известно, что за три последних года число автомобилей на тысячу жителей выросло на 30%. По этому показателю город-герой обогнал даже Москву.
- Уровень автомобилизации в Севастополе катастрофически растёт. За последние три года он вырос на 30%. Если в 80-е годы было примерно 80 автомобилей на тысячу жителей, в 90-е годы - 200 автомобилей, то на сегодняшний день ориентировочно 350 автомобилей, - сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, объясняя проблему пробок.
По словам Моложавенко, в среднем по России этот показатель составляет 288 автомобилей на тысячу жителей, в Москве - 307, Санкт-Петербурге - 319, Московской области - 327, на Камчатке - 528. При этом власти полагают, что к 2025 году в Севастополе уровень автомобилизации дойдёт до 500 автомобилей на 1000 населения.
По крымской столице, увы, автомобильной статистики нет. Однако судя по количеству пробок на дорогах, от Севастополя мы ушли недалеко.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.