1999 год. «Крымская правда»

26 Октябрь 2017 1737
Премьер-министр России Владимир Путин на открытии Генконсульства РФ в Симферополе.
Премьер-министр России Владимир Путин на открытии Генконсульства РФ в Симферополе.

Это был год, когда старые надежды рушились, а новые ещё не появились. Конституция автономии и ратифицированный Москвой «Большой договор» закрепляют подчинение Крыма Киеву. «Многовекторный» и «украинонероссийский» Леонид Кучма избирается на второй срок. Его приближённые и аффилированные с ними группы влияния перераспределяют ресурсы и активы. Жизнь простого человека трудна и беспросветна.

Семена раздора

«До начала (точнее обновления) минувшей осенью конституционного процесса ничто не омрачало отношений между партнёрами по правящей коалиции в Крыму. Все вели себя толерантно по отношению друг к другу… Однако Конституция Крыма далась нам слишком дорогой ценой, - говорит Сергей Куницын в интервью «Крымской правде». - Совершенно напрасно искать в наших отношениях с председателем ВС Крыма Л. Грачом какую-либо подоплёку, так сказать, личного плана. Дело здесь не в каких-то личных обидах или амбициях. Причиной конституционных трений стало разное понимание самой сути термина «парламентская республика».
12 января Конституция (утверждённая ВР Украины 23 декабря 1998 года) ратифицирована Верховным Советом автономии. Больше всех доволен председатель ВС АРК Леонид Грач - автор, вдохновитель и главный лоббист Конституции.
- Кое-кому не нравится, что Конституция ставит все точки над i в вопросах собственности, - продолжал Леонид Грач, - им не дают покоя такие «аппетитные» объекты, как завод «Титан», Феодосийская нефтебаза или объединение «Крымхлеб».
«Конституция провозглашает незыблемость территории нынешней автономии (которая не может быть изменена без общекрымского референдума и соответствующего решения ВС Крыма», - сообщает «Крымская правда». - Кроме того, Автономная Республика Крым обладает правом собственности на землю и все природные богатства, а из этого следует, что власти Крыма вправе выступать гарантом для привлечения оте­чественных и иностранных инвестиций». Правда, Конституция АРК вторична по отношению к Конституции и законам Украины. А это значит, что любые права автономии можно похерить, приняв соответствующий закон Украины.
«Л. Грач дал понять, что постарается сделать всё для того, дабы не втягивать в предвыборные страсти (связанные с выборами президента Украины) Верховный Совет и правительство Крыма. Он критически оценил деятельность Народно-демократической партии Украины, как «сугубо чиновничьей партии», которая играет в оппозиционность вместо того, чтобы нести ответственность за тяжёлое положение в стране.
Конституция Крыма стала результатом политического компромисса. В её окончательном варианте право на представление руководителей силовых структур Крыма (этот пункт был предметом особо жарких споров) имеет всё-таки не президиум ВС Крыма, а Сов­мин Крыма. Что, однако, как подчеркнул Л. Грач, не означает, что правительство Крыма - это «вторая власть». Верховный Совет автономии формирует исполнительную власть и контролирует её. «Если у кого-то есть сомнения на сей счёт, пусть читает Конституцию Крыма», - заметил он.

Плоды компромиссов

«Л. Грач опроверг слухи о возможной ротации в прокуратуре Крыма. По его мнению, их распространяют те политические силы, которые стараются остановить нынешнее наступление на коррупцию и «связать руки» прокурору
В. Шубе, - сообщает политический обозреватель Олег Шахнюк. - Председатель Верховного Совета Крыма высказался за конструктивный диалог с центром. Он не намерен обострять эти отношения на бюджетной почве. И коль парламент Украины уже принял госбюджет на 1999 год, в котором не предусмотрена одноканальная система бюджетных взаимоотношений Крыма с центром, то надо исполнять этот закон. «Закон о бюджете, продолжал он, действует в течение одного года, а Конституция Крыма (где гарантируется одноканальная система) рассчитана на долгие лета, поэтому нам следует подождать». Бюджетный же дефицит Крыма в 1999 году, по мнению Л. Грача, можно будет преодолеть за счёт привлечения инвестиций в экономику полуострова, а также отвоёвывая позиции у теневого капитала. «Там вращаются такие деньги, в сравнении с которым крымский бюджет - сущая мелочь».
Крымский бюджет при потребности в 1 миллиард 118 миллионов утверждён Верховной Радой в размере 510 миллионов гривен. «Даже с учётом приведения в действие одноканальной системы мы могли бы рассчитывать на 707 миллионов гривен», - сообщает министр финансов в правительстве Куницына Людмила Денисовна. Вот вам и «финансовая самостоятельность», право на которую закреплено в Конституции.

Жизнь без СССР

Несмотря на предостережения и протесты, Москва ратифицирует «Большой договор», заключённый с Киевом в 1997 году, закрепляющий за Украиной и Крым, и Севастополь.
- Во-первых, мы теряем повод, чтобы требовать особого отношения к русскому большинству в Крыму и русскому государствообразующему этносу на Украине. Значит, будет продолжаться украинизация населения. Позиция Украины известна. Несколько лет назад общество «Просвита» («Просвещение») при президенте Украины рекомендовало приравнять использование негосударственных языков в СМИ к порнографии! Во-вторых, на Украине утверждена государственная программа сотрудничества с НАТО. Устав НАТО требует, чтобы у вступающей в блок страны не было с кем-либо территориальных споров. После ратификации договора «О дружбе...» у Украины таких споров не будет, - предупреждает директор Института диаспоры и интеграции Константин Затулин. - И последнее. Крым был передан России Османской империей по Кучук-Кайнарджийскому договору 1774 года. Этот договор предполагает, что Россия не может кому бы то ни было уступить Крым, а если захочет от него отказаться, то полуостров может отойти только обратно Турции и никому более! Я не исключаю, что через какое-то время этот вопрос будет поднят, поскольку турецкое влияние в Крыму неуклонно расширяется через крымскотатарский меджлис, руководит которым этнический турок.
«Я верю, что сегодняшний Союз Белоруссии и России прирастёт Украиной и Казахстаном. Без границ, без таможен, с правом свободного передвижения и выбора места жительства и работы. Пусть только западники, политические торгаши и ура-патриоты этому процессу не мешают, - успокаивает крымчан председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Селезнёв в своей статье специально для «Крымской правды». - Мы видим, что политическая карта Украины неоднородна, и хорошо понимаем связанные с этим проблемы. В отношениях с регионами у российского федерального центра забот, мягко говоря, не меньше. Поэтому наш стратегический интерес, как мне кажется, состоит в том, чтобы не выпячивать имеющиеся в отношениях с Украиной проблемы, а решать их постепенно, опираясь на здравый смысл. В частности, это касается вопроса о Крыме и Севастополе. Широко известна юридическая некорректность процесса передачи Крыма из состава России в Украину, для нас Севастополь - символ русской морской воинской славы. Но давайте будем реалистами. На этих территориях вот уже почти полвека находится украинская администрация сначала в рамках СССР, а затем - в качестве независимого государства. После провозглашения независимости Украины здесь несут службу её вооружённые силы. Давайте вспомним и 91-й год. Это не такая давняя история. Кто инициировал принятие Декларации о российском суверенитете?
К сожалению, российские парламентарии. Именно с их лёгкой руки был дан сигнал к развалу великой страны. Почему же тогда не остановили этот чудовищный процесс хотя бы во имя Крыма, Севастополя, Черноморского флота? Где были господа Лужков, Затулин и другие нынешние ярые противники Договора с Украиной? Сейчас невозможно повернуть вспять колесо истории. Ведь только в кошмарном сне может кому-то присниться, что российские парашютисты с танками спускаются с неба и воюют с украинскими хлопцами за некогда общие земли. Поэтому когда в дискуссиях о наших отношениях говорят о том, что Россия «бросает», «предаёт» и т. д. своих соотечественников в Украине, у меня сразу возникает вопрос: а какую альтернативу предлагаете вы? Поэтому убеждён: так называемый крымский вопрос может быть решён только в широком формате российско-украинских отношений».
 А в это время НАТО, куда собирается вступать Украина, бомбит бывшую Югославию.
Время негодяев
«Сексуально озабоченный американский президент-разбойник, кончив с Моникой Левински, начал вновь поднимать свой кривой «рейтинг». Теперь в Югославии. По боку Устав ООН, международное право - что хочу, то и ворочу. Не нравятся Клинтону и его натовским подельникам порядки в этой стране. Сегодня американцам и натовцам всё можно. Великой страны нет, а на её развалинах правят бал американский доллар, американские товары, американский образ жизни, американские проходимцы - проповедники с «Евангелием» в руках (как будто у нас нет своих пастырей, своей Церкви, кстати, общей с сербами) да собственные «дерьмократы», развалившие Державу и ограбившие её народы.
Недавно «Интерфакс» сообщил, что только за последние годы гражданами России за её пределы было вывезено 300 миллиардов долларов, не считая сумм, потраченных на приобретение недвижимости за рубежом. Думается, «новые украинцы» недалеко отстали от российской братвы. Вот где наше богатство! А мы просим Запад о помощи, вымаливаем жалкие миллиарды в виде кредитов у МВФ, танцуя при этом под ими заказанную музыку и веря, что они искренне хотят нам помочь. А на самом деле помогаем им мы. Помогаем разрушать нашу экономику, долларизируя её; помогаем разрушать наше единство, разойдясь по национальным квартирам; помогаем разрушать нашу духовность, внедряя у себя их псевдокультуру, их ценности, - пишет главный редактор «Крымской правды» Михаил Бахарев в статье «Время негодяев». - Неужели непонятно, что Югославия только начало! Или надо испытать на собственной шкуре «устрашающие удары», чтобы понять: для сохранения в мире этого «нового порядка» США и НАТО пойдут на всё, не остановятся ни перед чем! Остановить агрессоров надо сегодня. Югославия - тот рубеж, за которым начнётся международный бандитский беспредел».
«Открою вам маленький секрет. Ратификация большого политического Договора между Россией и Украиной первоначально была намечена на июнь 1998 года. Но российских депутатов настолько обеспокоили заявления министра иностранных дел Украины Б. Тарасюка относительно возможного вступления его страны в НАТО, что мы решили повременить с ратификацией и разобраться в этой ситуации, попросили у украинских парламентариев разъяснений по данному вопросу. Результат вы знаете: мы вышли на ратификацию Договора только в конце осенней сессии 1998 года», - отмечает в своей статье Геннадий Селезнёв.
Спустя неделю после начала президентской кампании «братский» Киев постановлением Кабмина блокирует действия ЧФ РФ, требуя каждый выход в море согласовывать с украинскими властями за 72 часа: «Туманные формулировки ст. 7 документа открывают для украинской стороны возможность толковать порядок перемещения кораблей ЧФ как разрешительный, а не как уведомительный. При этом не раскрываются основания, по которым украинская сторона может «не согласиться» с выходом кораблей. Документ абсолютно не учитывает предусмотренные международным морским правом ситуации экстренных и так называемых вынужденных заходов (выходов) кораблей в порты других государств».
Осенью в Симферополе открывается Генеральное консульство РФ, в церемонии открытия принимает участие премьер-министр России Владимир Путин. В Ливадийском дворце проходит заседание Совета глав правительств стран СНГ. Тогда ещё никто не знает, что новому и мало кому известному премьер-министру России предстоит стать спасителем Крыма и самым влиятельным политиком мира…

Уже не сенсации

К милицейской «чистке» и задержаниям известных лиц уже успели привыкнуть, поэтому даже визит министра внутренних дел Украины воспринимается спокойно. За Ялтой и Симферополем пришла очередь Керчи и других городов полуострова.
«Министр подтвердил, что основные силы милиции сконцентрированы сегодня в Керчи, где идёт большая чистка в руководстве города и в самой милиции. Не обделены вниманием также Феодосия и Евпатория. «В ближайшее время пара высоких руководителей будет арестована», - обещает Юрий Кравченко. - В отношении преступников, которые скрываются от милиции, министр заявил, что такая проблема существует не только на Украине, и связана она с реализацией межгосударственных отношений, ведь иной раз преступники скрываются от розыска на территории другого государства.
В частности, для розыска Евгения Супрунюка создана специальная группа из сотрудников МВД Украины и крымского главка, которая будет работать вместе с правоохранительными органами России».
Несмотря на впечатляющие цифры, часть фигурантов довольно легко уходит из-под «карающего меча» правоохранительных органов.
«Начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль подтвердил слова министра убедительными цифрами: в течение 1998 года в Крыму арестовано 58 лидеров преступных групп и криминальных «авторитетов», более полутора тысяч членов таких групп, прекращена деятельность около 300 коммерческих структур, связанных с криминалом. Отвечая на вопрос о том, где находится отстранённый недавно от должности бывший директор ГТРК «Крым» Валерий Астахов, генерал Москаль объяснил, что возбуждено уголовное дело по деятельности телекомпании, Астахов должен был явиться к следователю. Но он, нарушив подписку о невыезде, от органов следствия скрылся. В связи с этим мера пресечения ему изменена, есть санкция на его арест», - говорится в материале.
В рядах самих правоохранителей хватает «оборотней». За 2 года из органов внутренних дел уволены 55 тысяч сотрудников. «Милиция, совершающая правонарушения, не в состоянии эффективно защищать свой народ», - заявляет Юрий Кравченко.

Отзвуки джихада

Чеченская война в России обнажает то, чего не хотят замечать «чистильщики» полуострова: исламский фундаментализм прочно обосновался в Крыму.
«Арабские эмиссары, пытающиеся (и не без успеха) насаждать фундаментализм во всем мире, в Крыму нашли опору в лице тех, на кого и рассчитывали, - экстремистов из числа крымских татар. Всё-таки свои братья-мусульмане. А если уж и Крым станет мусульманским, то почти вся акватория Чёрного моря по периметру будет окружена странами, чьи граждане исповедуют ислам, - предупреждает «Крымская правда». - В период с 1990 по 1997 год на Украине созданы 11 общественных организаций мусульманского толка, три из них - «Ахрар», «Саар-Фундейшн» и «Зам-Зам» - в Симферополе. Все эти организации замыкаются на партию «Братья Мусульмане» («Джамаат Исламийя»), известную во всём мире экстремистскую организацию, готовящую идейную основу и инструкторов по проведению террористических актов в Европе».
Выступления национал-экстремистов в Крыму официальный Киев воспринимает довольно спокойно. СБУ берёт всех «на карандаш», но тем обычно и ограничивается.
«Тесная связь крымских исламистов с чеченскими крепится ежедневно и ежечасно: есть данные, что в Керчи, Феодосии, других населённых пунктах Крыма представители чеченских полевых командиров, прекрасно осознающих, что война в Дагестане и Чечне закончится не в их пользу, за бесценок скупают квартиры для членов семей боевиков. Не сегодня - завтра жёны с детишками переедут, а там, глядишь, и отцы-командиры с семьями воссоединятся, - пишет Дмитрий Куликов. - По сведениям, полученным из наших источников, в конце ноября в Крыму на Южном берегу пройдёт координационная конференция чеченских полевых командиров с представителями крымских исламистских организаций фундаменталистской направленности. Будут решать, что делать дальше - с Крымом, с нами, неверными. Несколько лет назад украинские националисты провозгласили лозунг-угрозу: «Крым будет или украинским, или безлюдным». Похоже, Украина в борьбе за право обладания Крымом далеко не первая в очереди».

«Украина выбрала Кучму»

Заголовок материала предельно точно отражает происшедшее. В напряжённой борьбе за пост президента, полной хитрых тактических ходов и интриг, украинский избиратель не без труда выбирает из 15 претендентов одного – прежнего. Во втором туре Леонид Кучма выигрывает у лидера КПУ Петра Симоненко. Нельзя, конечно, проводить прямые параллели с российскими выборами 1996-го, но некоторые общие тенденции заметить можно. Рейтинг коммунистов на фоне «демократических завоеваний» и прелестей «свободного рынка» традиционно высок, но победить им по ряду причин не удаётся, а давно ставшая музеем легендарная «Аврора» больше не стреляет.
Крымский результат Кучмы при избрании на второй срок разительно отличается от предыдущего. Тогда ведь ему поверили – как оказалось, напрасно.
«Можно сказать, что и теперь Крым остался при своём «особом» мнении. За Петра Симоненко проголосовали 506302 избирателя (или 51,2%), за Леонида Кучму - 434738 (или 43,9%). Лидер коммунистов победил в восьми округах из десяти. Действующий президент - в двух: Феодосийском и Красноперекопском. Леонид Кучма одолел своего конкурента в 17 областях, а также в городах Киеве и Севастополе, - сообщает Олег Шахнюк. - Ну, а чтобы Леонид Кучма пользовался в Крыму стопроцентной поддержкой избирателей, ему надо было бы вернуться к реализации своего же лозунга пятилетней давности: «Меньше стен, больше мостов», так как за эти годы тяга многих крымчан к исторической Родине - к России - отнюдь не стала меньше».
Не обошлось и без курьёзов.
«Как и в первом туре, один из участников расстрела верховной власти в Армении Карен Унанян, 1974 года рождения, обозначенный в списке избирательного участка № 12 Евпатории, на заключительный тур голосования по выборам президента Украины не явился, - отмечает Виталий Шевченко. - Почему - это нам ясно. Непонятно одно: каким образом он, не являющийся, как нас уведомил начальник крымской милиции генерал Геннадий Москаль, гражданином Украины, снова попал в списки евпаторийских избирателей. Ведь любой иностранец, а тем более террорист, имей он временную или даже постоянную прописку в городе, права на участие в выборах президента нашего государства лишён». В декабре напоминает о себе меджлис. Собрав несанкционированный митинг в Бахчисарае, экстремисты захватывают здание райгосадминистрации и требуют должность главы Бахчисарайской РГА, ссылаясь на то, что она уже была обещана небезызвестному Ильми Умерову. Власти, как обычно в подобных случаях, вступают с экстремистами в переговоры. Возмущение славянского населения, составляющего большинство жителей района и тоже выразившего свой протест на митинге (но мирном), как обычно, тихо игнорируется.
В новый XXI век Украина и отданный ей Крым войдут под знаменем кучмовской «багатовекторности». Антироссийской и антирусской.

Николай ФИЛИППОВ.