1998 год. «Крымская правда»

25 Октябрь 2017 1505
Наши депутаты Татьяна Рябчикова и Михаил Бахарев.
Наши депутаты Татьяна Рябчикова и Михаил Бахарев.

Это был год, официально закрепивший колонизацию Крыма Киевом. На полуострове милицейская чистка, громит устоявшиеся структуры местного криминиалитета в пользу киевского, выборы по новым правилам превращают полуостров в украинскую провинцию у моря, пусть и потенциально неблагонадёжную. Новая Конституция, выписанная с учётом всех требований победившей метрополии, принимается украинскими парламентариями только после внесения демонстративно оскорбительной «поправки Зайца», закрепляющей вторичность Основного Закона автономии по отношению к любому из законов Украины. Это - юридическое излишество, поскольку указанная норма присутствует в самом тексте Конституции. Но потребность унизить слабого - одно из национально-культурных завоеваний киевских «можновладцев», которые к тому же очень не любят читать.

О высоком

«Особенно радуется наше сердце - этим летом Украину посетил Его Святейшество, Святейший Алексий II, патриарх Московский и всея Руси.
В этом году наш богоспасаемый полуостров посетил Святейший патриарх Варфоломей, архиепископ Константинополя и нового Рима. Его визит прошёл под знаком единения всех сил общества в защите нашего общего дома - Чёрного моря - от экологической катастрофы и особого значения в её предотвращении Православной церкви».
«В канун Рождества, как известно, происходят всякого рода чудесные и неординарные события. К таковым можно отнести и торжественную церемонию, состоявшуюся в Верховном Совете Крыма 6 января, на которой всенародно любимому киноактёру Михаилу Ивановичу Пуговкину, проживающему ныне в Ялте, было вручено официальное свидетельство Международного астрономического союза о присвоении имени М. И. Пуговкина одной из малых планет Солнечной системы, - говорится в материале О. Володина. - Михаила Пуговкина тепло поздравил с «выходом на орбиту космической славы» председатель Верховного Совета Крыма
А. П. Гриценко, а от имени собратьев по актёрскому цеху его приветствовал народный артист СССР Ю. И. Богатиков».

И земном

А вот с деньгами туговато - по всей стране. В течение года государству требуется изыскать 12 миллиардов гривен для обслуживания внешних и внутренних займов. А где их искать, как не в карманах граждан? Бюджетные расходы Украины запланированы Верховной Радой в размере 24,5 миллиарда гривен, а по подсчётам экономистов, на самые неотложные нужды «незалежной» требуется не менее 60 миллиардов. Потребности Крыма превышают миллиард гривен. Задолженность по выплате пенсий на
1 января - 65 миллионов 856 тысяч гривен. А долг предприятий самому фонду превышает 185 миллионов. Из комментария главы КРУ Пенсионного фонда Украины Людмилы Денисовой следует, что обещанного увеличения пенсий в скором времени можно не ждать.
Полуострову требуется одноканальный бюджет. Но выбить его у Киева не удаётся.
 «Делить жалкие крохи по справедливости, да чтобы при этом никого не обидеть, - очень трудно, практически невозможно. Потребность Крыма -
1 миллиард 200 миллионов. Но таких денег нет и не предвидится, поскольку большинство предприятий не работает или едва сводит концы с концами. А значит, налоговых поступлений от них не будет.
В глубокой пропасти находится сельское хозяйство, оно само ждёт срочной помощи от государства. Но ожидания эти напрасны - денег нет, - пишет Татьяна Рябчикова. - Вот почему и Верховный Совет, и Совет министров Крыма при формировании республиканского бюджета избрали единственно верный путь: оставить в Крыму хотя бы те доходы, которые мы заработаем сами. Доходов этих вдвое меньше наших потребностей - 506,8 миллиона гривен. Но Минфин Украины хочет «отстегнуть» из этой суммы в госбюджет 165 миллионов путём изъятия поступлений от НДС и акцизного сбора. А это для бюджета Крыма равносильно катастрофе».
«Сегодня средний месячный заработок селянина - 75 гривен. Сравните: у работников промышленности - 270 гривен. Так что без подпитки натуроплатой ему не прожить. А представьте себе пенсионера, три года не получающего пенсию. На что ему жить? - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Крыма Анатолий Авидзба. - Аграрии предлагали Кабинету министров Украины списать их долги и начать возрождать сельскохозяйственное производство. Он на это не пошёл, согласился лишь пролонгировать их, что нас, конечно, не спасает. Наша производственная сфера нынче полна парадоксов. Наращивать производство становится невыгодным». Причина проста: стоимость энергоносителей более чем в 15 раз превышает стоимость молока и мяса, а стоимость промышленных товаров более чем в 300 раз превышает стоимость сельхозпродукции.

Как конкистадор… при погонах

Крымская милиция, которой выходец с Запада Украины генерал Москаль наконец развязал руки в борьбе с криминалитетом, впервые взялась за работу с радостно горящими глазами.
«С начала февраля в Крыму началась очередная «большая чистка». В мероприятиях принимают участие представители МВД Украины. Повсеместно проверяются рынки, гаражные кооперативы и автостоянки, а также малопосещаемые ныне места массового отдыха крымчан. Отработано более шести с половиной тысяч объектов, 2,6 тысячи из которых - коммерческие. В результате были выявлены серьёзные нарушения в их работе, деятельность 580 объектов приостановлена. Раскрыто около полутора тысяч преступлений, в том числе 6 убийств, 7 разбоев, 6 нанесений тяжких телесных повреждений, около 40 грабежей, 131 преступление, связанное с наркотиками. Возбуждено более 60 уголовных дел по статье 222 Уголовного кодекса Украины - за незаконное хранение, приобретение, ношение и сбыт оружия. При этом изъято 33 единицы огнестрельного оружия, среди которых и столь «экзотические» его виды, как пулемёт, два карабина, пистолет Марголина, а также пистолет «ТТ». Среди изъятых боеприпасов около
2 тысяч патронов, 4 гранаты, 2 гранатомёта, 10 электродетонаторов, 5 имитаторов взрыва и 800 граммов тротила. Правоохранительные органы задержали 677 лиц, подозреваемых в совершении преступлений, более 150 из них находились в розыске», - сообщает «Крымская правда».
Первой под каток показательной борьбы с коррупцией попадает Ялта. «Повторилась один к одному ситуация 1994 года, когда в горисполкоме, в тех же самых кабинетах, оказалось одновременно два председателя: один, избранный горсоветом, второй - назначенный экс-президентом Крыма. Тогда ситуация разрешилась в пользу избранника и продержалась до новых выборов. Сегодня Ялта снова о двух головах, обе, соответственно, смотрят в разные стороны. Что же касается тела, то орлиным его не назовёшь. Ялта скорее похожа на чайку с подбитым крылом. А те, кто её довёл до такого состояния, бьют себя в грудь и клянутся в любви к жемчужине Крыма, - пишет собкор «Крымской правды» С. Суханова. - Заметно повышенное внимание правоохранительных органов к некоторым коммерческим структурам. Опломбированы офисы консалтинговой компании, Института экологии и проектирования. Руководитель компании арестован. Управления и отделы горисполкома нормально сотрудничают с киевлянами».
Но главным ньюсмейкером остаётся приехавший в Крым в конце прошедшего 1997 года по приказу президента Кучмы облечённый особыми полномочиями милицейский генерал Геннадий Москаль. Все уже знают, что прибыл он произвести зачистку неугодной Кучме и Морозу крымской «братвы», выдвинувшей многовато с точки зрения сидящих в Киеве «днепропетровских» своих представителей на выборы в Раду. Вот и поступила команда укоротить, чтобы не зарывались. Этот факт особенно и не скрывается. А роскошный генеральский джип с уникальным госномером из одних девяток знают все - даже «не вписавшиеся в рынок».
«Во властных структурах всех уровней, по словам бывшего начальника главка Михаила Корниенко, есть представители криминальных групп. Что делает милиция для того, чтобы граждане с сомнительной репутацией не попали в выборные органы?
А ничего. Как заявил Геннадий Москаль, закон о выборах не предполагает истребование из правоохранительных органов справки о кандидатах на предмет принадлежности «к бандитам». И ни в одном зарубежном законодательстве такие «препятствия» не предусмотрены. Следовательно, избиратель сам должен сделать свой выбор. Даже наличие погашенной судимости в этом случае не учитывается, что даёт, по словам Москаля, «возможность представителям криминальных структур баллотироваться, я думаю, не с целью улучшить положение крымчан, а с целью получить депутатский иммунитет». Причём, если этот статус будет снят, к власти могут прийти те, кто действительно умеет работать на благо народа, - говорится в материале С. Сергиенко с пресс-конференции генерала. - Проблему проникновения преступного элемента в органы госвласти начальник крымского главка отрицать не стал, но сказал, что не считает её чисто крымской проблемой. Хотя определённая информация у милиции есть - составлено около 80 протоколов о коррупционных деяниях представителей властных структур, половина из которых передана в народный суд. Но, как заверил Геннадий Москаль, ни с одной из трёх ветвей власти в Крыму за два месяца его работы у него конфликтов пока не было».
Однако с бежавшим за границу (после убийства замминистра курортов и туризма Дмитрия Гольдича в непосредственной близости от своей квартиры) вице-премьером Андреем Сенченко генерал общается через газету. Другого способа у него нет. А вот с «Крымской правдой» Сенченко свободно общается по телефону и говорит о своём нежелании разговаривать с МВД: «У заместителя начальника крымского СБУ Савчука есть мой телефон. За три дня до моего отъезда, а это было 4 октября, я позвонил Сергею Павловичу Савчуку и оставил номер своего мобильного телефона, который у меня работает уже три месяца. За это время мы с ним раз пять разговаривали, последний раз где-то 15 декабря. Тогда он попросил, чтобы я сдал пистолет, который официально находился у меня. Разрешение на него до 20 марта, но по моей просьбе его сдали. Так что контакт есть постоянный».
5 февраля, несмотря на присутствие в Крыму усиленного десанта «чистильщиков», происходит резонансное убийство вице-премьера Александра Сафонцева.
Прокурор Крыма Владимир Шуба и начальник ГУ МВД Геннадий Москаль сообща начинают атаку на все структуры группировки «Сейлем» и Партии экономического возрождения Крыма (ПЭВК). Раскрыть убийство удаётся лишь много лет спустя. А тогда резонансное преступление послужило своеобразным сигналом к облаве.
«Откровенно признаться, на этом мероприятии было очень весело. Взрывы журналистского смеха то и дело прерывали речь генерала. По сути, ничего смешного генерал Москаль не сказал. Вот только, отвечая на вопрос о том, почему вся бурная деятельность крымской милиции направлена против только одной преступной группировки, заявил, что вообще не знает, о чем идёт речь. Оказывается, ни «Сейлем», ни «Башмаки» Министерством юстиции не зарегистрированы как общественные организации или объединения граждан. А значит, согласно милицейской логике, их нет и в помине, - сообщает С. Сергиенко с одной из пресс-конференций милицейской медиа-звезды. - Комментируя арест и розыск членов криминальных структур, генерал заявил, что не такие уж у нас и «крутые». Лидеры, считающие себя чуть ли не коронованными особами, разбежались во все стороны». Однако Александр Мороз, отвечая на вопрос автора этих строк, продемонстрировал хорошее знакомство с крымской спецификой - назвал группировки «Сейлем» и «Воронки» и прямо сказал, что поставлена задача не допустить к власти их представителей. О «Башмаках» и спикер Верховной Рады не упомянул.
А наличия на полуострове этнических группировок не замечал не только Мороз, но и генерал Москаль.

Всегда с народом, значит - в оппозиции

«Постановление Верховной Рады Украины о проведении внеочередных выборов в Верховный Совет Автономной Республики Крым 29 марта породило в крымском парламенте настоящую бурю.
А чего ещё другого можно было ожидать? Срок депутатских полномочий весной этого года заканчивается? Да. Выборы в Верховную Раду Украины проводятся? Проводятся. Больше того, переизбирается (между прочим, во внеочередном порядке) вся представительная и исполнительная власть на местах - в городах, районах, сёлах и посёлках. Для государства, в котором люди несвоевременно получают пенсии и зарплаты, на мой взгляд, другого решения и быть не может, - пишет Татьяна Рябчикова. - Чем таким особым прославился наш парламент перед избирателями, чтобы полномочия его депутатов продлевать? Тем, что в марте 95-го согласился-таки с решением Верховной Рады Украины, лишившей Крым и Конституции, и собственной самостоятельности. Чего уж там скрывать - многие депутаты, перешедшие на профессиональную основу, боялись в том числе лишиться и приличного заработка, во много раз превышающего ту сумму, которую они получали до избрания в Верховный Совет. И опять-таки правильно, с моей точки зрения, что следующий состав Верховного Совета Крыма (за исключением членов президиума) будет исполнять свои депутатские обязанности бесплатно».
Депутаты Михаил Бахарев и Татьяна Рябчикова публично отчитываются перед коллективом газеты и читателями о проделанной работе.
- Газета находится в оппозиции к любой власти, ибо какой бы власть ни была, она не защищает права простого человека, не учитывает его интересы. В условиях становления украинского государства это особенно актуально, ведь ущемляются права русских, русскоязычных, а «Крымская правда» - единственная их защита на полуострове. При подготовке всех законодательных актов мы всегда исходили из этого положения. А поскольку пообещали читателям писать только правду о работе Верховного Совета, все материалы с сессий поручено готовить депутату Рябчиковой, - говорит Михаил Бахарев. - Мораторий, наложенный на референдум прежним составом Верховного Совета, вообще незаконен. Нет в законодательстве даже такого понятия - «мораторий». Это прямое нарушение прав граждан на свободное волеизъявление.
- Мы на сессиях неоднократно выступали, по нашим предложениям вносился вопрос о снятии моратория и проведении референдума в повестку дня сессии, но затем эти решения отменялись. В результате нынешний состав Верховного Совета идею референдума попросту погубил, а после принятия Конституции Украины и ряда законодательных актов его проведение стало практически невозможным, - отмечает Татьяна Рябчикова.
И коллектив редакции, и читатели единодушно одобряют действия депутатов, оправдавших народное доверие.
А сама «Крымская правда» отмечает своё 80-летие. Юбилею газеты посвящена целая серия публикаций, авторы которых вспоминают славное прошлое и пытаются заглянуть в туманное будущее.

Колониальная демократия

Выборы депутатов Верховного Совета 29 марта 1998 года резко меняют расстановку сил в крымском парламенте: вместо развалившегося блока «Россия» фаворитами становятся коммунисты, завоёвывая больше трети мандатов. Впервые заходят в парламент Народная партия (бывшая Аграрная), НДП премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко и партия «Союз», созданная Львом Миримским из обломков РДК и группировки «Башмаки». По одному мандату получили Партия возрождения Украины и «социалисты» спикера ВРУ Александра Мороза. Почти половина депутатского корпуса - независимые депутаты. Ни один из членов нелегального «меджлиса» и связанных с ним группировок в Верховный Совет не попал. Зато в Верховную Раду Украины под партийным брендом остро нуждавшегося в электорате «Руха» (НРУ) проходят бессменный лидер «меджлиса» Мустафа Джемилев и его заместитель Рефат Чубаров.
Лидер крымских коммунистов и обладатель блокирующего пакета депутатских мандатов Леонид Грач заявляет свои права на кресло спикера парламента автономии. В ходе бескомпромиссной борьбы за политическое лидерство сначала против Анатолия Гриценко, а затем против совершившего благодаря протекции премьер-министра Украины головокружительный карьерный взлёт Сергея Куницына коммунисты бойкотом добиваются своего - Леонид Грач возглавляет Верховный Совет, Сергей Куницын получает пост главы правительства автономии. Разумеется, их соперничество на этом не заканчивается, но формально политическое перемирие заключено.

«Паспорт» автономии

Спикер Леонид Грач после утверждения проекта Конституции АРК Верховной Радой поздравил всех с успешным завершением 7-летнего конституционного процесса, в результате чего «автономия обрела свой паспорт».
«По словам Л. Грача, принятая Конституция Крыма соответствует лучшим образцам законотворчества в конституционной сфере, но главное, она является надёжной преградой на пути тех, кто хотел бы и дальше «водить Крым по лезвию ножа, - сообщает политический обозреватель Олег Шахнюк.
Премьер Сергей Куницын высказался более осторожно, сославшись на то, что не видел окончательного текста Конституции, а также опроверг утверждения о деструктивной роли его партии (НДП) в конституционном процессе: «Если бы не принятое мною «трудное решение» поддержать проект Конституции АРК на сессии ВС Крыма 21 октября, она бы вообще не была принята».
Конституция 1998-го года будет действовать до самой «Крымской весны» и останется в истории под неформальным именем «грачёвской».

Николай ФИЛИППОВ.