Ущелье Хапхал: храм крымской природы

24 Октябрь 2017 1061
Каскады по тропе выше водопада.
Каскады по тропе выше водопада.

Крым сложно назвать богатым водными артериями, однако его маленькие горные речки настолько живописны, что их пейзажные фото расходятся на полмира. Одной из визитных карточек полуострова часто называют водопад Джур-Джур. Он считается самым мощным и полноводным, в среднем выливая 270 литров в секунду. Спрятан водопад в ущелье Хапхал, расположенном вблизи села Генеральское.

Чтобы напитаться природной красотой водопада и окружающего его леса, лучше всего отправиться на прогулку в несезонный будний день. Минимум других путешественников, а то и полное их отсутствие позволят ближе познакомиться с ущельем Хапхал. Если вы собрались ехать сюда на личном транспорте, то рекомендую оставить машину в Генеральском и потратить час-полтора на неспешную прогулку к водопаду по оборудованной тропе. Многие же ещё больше сокращают пеший путь, паркуясь на полянке непосредственно перед входом в Хапхальский заказник.
Река Улу-Узень здесь даже после засушливого лета несёт свои быстрые холодные воды к Чёрному морю. Местами вдоль её русла встречаются бойкий хвощ и нежный папоротник. Плотно стоящие деревья то прячут, то открывают взору маленькие пороги, на которых вода ещё быстрее устремляется по течению. В ущелье довольно тенисто даже в середине дня, такую скрытность дарят высокие буки и грабы. Растут тут и липа, ягодный тис, кизил. Насыщенный лесной запах время от времени разбавляется холодными горными нотками. Это ветер напоминает нам, что Хапхал окружён склонами Тырке- и Демерджи-яйлы, а севернее, на самом верху, раскинулось плоскогорье Караби.
Река Улу-Узень в этом ущелье богата несколькими большими водопадами, Джур-Джур же является самым известным из них. Застать его пересохшим практически невозможно, хотя летом он куда менее полноводный и в среднем даёт не больше 60 литров в секунду. Забравшись по тропе выше водопада, можно встретить таблички, настоятельно просящие не устраивать гигиенические процедуры, поскольку осуществляется водозабор. Дальше маршрут постепенно усложняется и обычно преодолевается хорошо подготовленными путешественниками.
Даже цивилизованная часть ущелья Хапхал, с лёгкостью проходимая маленькими детьми, дарит ощущение близости первозданного леса. Воздух настолько напоённый и насыщенный, что теряется счёт времени. Именно поэтому так важно беречь наш полудикий и гармоничный полуостров, где ещё можно остаться наедине с природой.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.