Сказка, притча, детектив

24 Октябрь 2017 752

Их подготовил к началу 79 творческого сезона коллектив Крымского академического Театра кукол.

- Спектакль-притча «Ангельская труба» - третий в нашем репертуаре по рассказам известной нидерландской писательницы Анни Шмидт, - рассказывает режиссёр-постановщик, заслуженный артист РК Виктор Кокуев. - Приобрели хорошее световое оборудование, что позволило впервые на нашей сцене применить довольно редкий вид театральной постановки - по принципу «чёрного кабинета». В прозаическую литературную основу мы привнесли стихотворные тексты, которые написала известная крымская поэтесса Лидия Огурцова, и получилась интересная форма.
- Этот спектакль рассчитан на возраст от пяти лет и старше, - добавляет художник-постановщик, заслуженный художник РК Людмила Рестенко. - Премьера показала, что он интересен и родителям. И не только необычными спецэффектами, но, что самое главное, - содержанием. Спектакль заставляет задуматься о ценностях нашей жизни, о том, как воспитывать детей, чтобы они делали правильный выбор, к чему приводят ошибочные решения. В первый момент зрители несколько ошарашены: на сцене обтянутый бархатом куб, актёры одеты в чёрное, их лица закрыты сеткой. Это тот самый принцип поглощения чёрным чёрного, когда мы видим только кукол, без кукловодов. Просматривающиеся силуэты придают таинственность зрелищу.
Иронический детектив «Собака Баскервилей» по рассказам создателя классических персонажей детективной, научно-фантастической и историко-приключенческой литературы, среди которых гениальный сыщик Шерлок Холмс Артура Конан Дойля, на крымской сцене поставил столичный режиссёр, почётный деятель искусств Москвы, главный режиссёр Московского детского камерного театра кукол Валерий Баджи вместе со своей коллегой, художницей-постановщицей Ириной Хмарук.
- Мне всегда были интересны литературные герои, которые «вочеловечиваются» в нашу жизнь, и мы их воспринимаем в реальности, - признаётся Валерий. - Жанр иронического детектива особенно востребован в наше время потому, что люди соскучились по лёгкой иронии, которой были пронизаны многие советские киноленты, спектакли. Теперь это редкость. Наш спектакль - это фантазия. Действие разыгрывается в музее, в который превращена квартира Шерлока Холмса. Приглашённые сюда актёры разыгрывают действо для посетителей музейной экспозиции. Это спектакль для взрослых и для школьников среднего и старшего возраста. В нашей обытовлённой жизни не хватает метафор, образности. Восполнить этот пробел - задача театра. Надеюсь, мы в это внесём свою лепту.
Третья премьера - инсценировка Дарьи Ярошенко по сказкам известного английского писателя Дэвида Макки про слонёнка в разноцветную клеточку.
- «Слон в разноцвете» - спектакль для малышей, - рассказывает режиссёр Дарья Ярошенко. - Он входит в серию «Бэби-театра» - одного из направлений, которое мы разрабатываем и которое пользуется большой популярностью у симферопольцев. Спектакль про шутника и оригинала слонёнка Эмара - игровой, развивающий. Дети по ходу действия будут изучать цвета, размеры, оценивать меняющуюся погоду. Мы применяем экран, похожий на гаджеты, с которыми современные дети хорошо знакомы и им они интересны. Включаем в действо мультфильм. То есть театральный язык дополняем хорошо знакомыми ребятишкам элементами из их повседневной жизни.
 Как видим, Театр кукол продолжает традицию, заложенную его многолетним руководителем Борисом Азаровым, - искать новые формы, наполнять каждую постановку глубоким содержанием, воспитывать с малых лет любовь к театру, понимание сути этого вида искусства.
Работая в сложных условиях временного пребывания в помещениях Малой сцены Русского театра, коллектив не сбивается с напряжённого ритма, сохраняет 39 спектаклей в постоянном репертуаре, успешно участвует в международных фестивалях, занимая призовые места, выезжает с постановками в города и сёла полуострова. Любовь к зрителям театр проявляет во всём: начиная с афиш и программок, выполненных со вкусом, изобретательно, в высшей степени художественно.
Каждый раз выходя после очередного просмотра спектакля из нашего Театра кукол, вспоминаю слова Павла Флоренского: «Кукольный театр имеет высокое достоинство не быть иллюзионистичным. Но, не будучи «как настоящий» и не притязая казаться таковым, куклы на самом деле осуществляют новую реальность. Она выходит в освобождённое ей пространство и заполняет праздничную рампу жизни». Это обобщённая характеристика, но она как нельзя лучше подходит к тому, что происходит в нашем театре.


Фото автора.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.