Сделаем Симферополь столицей

Глава администрации Симферополя намерен благоустроить город

24 Октябрь 2017 919
Набережную Салгира всё же будут реконструировать.
Набережную Салгира всё же будут реконструировать.

Коренной симферополец Игорь Лукашёв, с которым 12 октября городской Совет подписал контракт на замещение должности главы администрации крымской столицы, намерен благоустроить город по примеру Казани, но раскритиковал генеральный план Симферополя, в своё время представленный бывшим главным архитектором столицы Татарстана.

Главный градостроительный документ Симферополя, на разработку которого затрачено около 50 миллионов рублей, был принят в августе минувшего года, реализовывать его намеревались с 2017-го по 2035 год. Сейчас, по словам нового главы администрации, он требует ряда серьёзных изменений: «В генплане есть неправильно определённые зоны. Такая ситуация по всему городу. Его надо изменять, поскольку прописанное не соответствует реальному положению вещей». В чём не сомневается глава администрации, так это в необходимости увеличивать границы города.
- Однозначно, границы Симферополя необходимо расширять. Сейчас, по самым скромным подсчётам, в городе находится более полумиллиона человек как постоянных жителей, так и приезжающих с материка, последних - много, люди, например, приезжают работать на строительство нового аэровокзального комплекса. Город, центр - перегружен. В центре большое скопление объектов торгово-развлекательной индустрии, в своё время множество торговых точек и рынков возводилось без учёта необходимости оборудования парковок, стоянок и проездов. Все «прелести» недоработки схемы дорожного движения и «недальновидности» прошлых застройщиков ощущаем сейчас в виде пробок. Решить проблему поможет расширение городских границ. В общем же, речь идёт о необходимости благоустройства города, ведь работу в этом направлении толком никто не вёл уже несколько десятилетий. Положительный опыт Казани говорит, что перестроить город можно, там это фактически за 15 лет сделали, по сути создав третью столицу России, где нет ветхого жилья, улицы удобные и широкие, много пространства. Именно таким хочу видеть наш город и приложу максимум усилий для реализации этих планов.
Для начала глава администрации намерен изменить схему ремонта дорог и отказаться от точечной застройки города.
- Одна из проблем Симферополя - повторное проведение ремонтов на одних и тех же дорогах, сначала кладём асфальт, потом снимаем, начинаем ремонтировать подземные коммуникации, потом вновь асфальтируем. Это не только постоянное расходование бюджетных средств, но и неудобство для горожан. Теперь станем работать по новому алгоритму - прежде чем приступать к реконструкции дорог, будем проводить проверку подземных инженерных сетей по состоянию их дальнейшей эксплуатации. Не надо забывать, что проведение дорожно-ремонтных работ, строительство ливнёвок с небольшими отстойниками (кстати, сейчас создаётся проект ливневой канализации. - Ред.), проверка подземных инженерных коммуникаций находятся в тесной взаимосвязи.
Избегать точечной застройки города глава администрации намерен, чтобы «максимально эффективно использовать пространство».
- Сейчас уже реализуется ряд инвестиционных проектов по строительству больших жилых комплексов. Кроме того, участки в направлении международного аэропорта «Симферополь» и в сторону посёлка «Аграрное» также перспективны, эти земли можно освоить под строительство жилых домов. Что касается таких частей, как Центральный рынок и так называемый «Старый город», будем вести работу по перестройке под жилые или торгово-жилые комплексы.
В перспективе подготовим общий план развития этих микрорайонов с учётом строительства развязок, подземных парковок. Надо модернизировать существующие постройки и максимально использовать земли, отведённые под новое строительство.
По генплану и задумкам предыдущих городских властей с будущего года должна начаться реконструкция набережной Салгира, созданной к отмечавшемуся в 1984-м 200-летию Симферополя. Отказываться от этой идеи новый глава администрации не собирается.
- Реконструкция набережной будет проходить в несколько этапов: благоустройство, чистка русла, параллельно проведём восстановление защитных ограждений и установку освещения. Сама конфигурация внутри будет сохранена, но модернизирована, аварийные деревья спилены. Кроме того, планируется оборудование велосипедной дорожки, установка спортивных и детских площадок, поливочных декоративных прудов. Мы приведём парковую зону в надлежащий вид.
Симферопольцы надеются, что новому градоначальнику всё же удастся сделать Симферополь действительно столичным, комфортным и уютным городом. Напомним, контракт с Игорем Лукашёвым как с главой администрации крымской столицы подписан на два года.

А в это время

Власти крымской столицы задумались о «закольцовке» Симферополя. Как рассказал заместитель главы администрации Сергей Круцюк, «начинается проработка технико-экономического обоснования продолжения Объездной - полноценной, которая закроет город в кольцо и позволит, не заезжая в центр, передвигаться спокойно между микрорайонами по кольцевой дороге».
Кроме того, в центре в будние дни запретят парковаться вообще, а в выходные разрешат парковаться только по левой стороне. Вообще, по мнению главы администрации Игоря Лукашёва, парковка по правой стороне - «одна из причин возникновения транспортного затора. Ведётся анализ ситуации по центральным улицам, по результатам будем определяться в комплексе мер по их разгрузке. Так, уже в ближайшее время на улице Маяковского будут установлены средства организации дорожного движения - знаки «Остановка запрещена», «Работает эвакуатор», таким образом мы повысим пропускную способность».

Наталья ПУПКОВА.