Пьяный за рулём - преступник!

24 Октябрь 2017 663

«Водилам», отягощённым вредной привычкой пить за рулём даже по чуть-чуть, стоит призадуматься. Все знают, что езда «под градусом» ещё никого до добра не доводила, но многим «алко-драйверам», видимо, плевать на это. Даже риск оказаться за решёткой или в морге их не останавливает. А нижняя палата российского парламента тем временем собирается рассмотреть проект создания института «народного инспектора», который позволит гражданам фиксировать нарушения правил специальным мобильным приложением.

Алкоголь - плохой попутчик

Уже более двух лет прошло с того времени, как вступил в силу федеральный закон №528-ФЗ, который пополнил уголовный кодекс РФ на одну статью (264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»), предусматривающую уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым к административному наказанию за аналогичное правонарушение.
Как отметили в пресс-службе ГИБДД по РК, подобные меры принимаются законодателем с целью улучшения состояния дорожной безопасности и усиления мер по недопущению к управлению транспортом лиц, находящихся в состоянии опьянения. К уголовной ответственности привлекаются только те граждане, которые недавно уже были привлечены к административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом виде и имели возможность обдумать свои поступки.
Но, несмотря на всю суровость закона, находятся водители, которые позволяют себе повторно сесть за руль в нетрезвом состоянии.
34-летний житель села, употребив со своими знакомыми большую дозу спиртного, решил отправиться в соседний населённый пункт с целью дальнейшего отдыха на автомобиле. Вместе с водителем в машину сели ещё несколько его приятелей. Они объехали несколько сёл. Ехали с «ветерком». По дороге нетрезвый водитель едва не сбил пешехода и с трудом избежал столкновения с другим автомобилем.
Испуганные жители сообщили о «взбесившейся» машине на линию «102». Поисками водителя занялся наряд ГИБДД. Оказалось, мужчина в течение года уже привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Теперь гражданину может грозить более серьёзное наказание.
- Санкцией ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, предусмотрена ответственность от крупного денежного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. При этом лицо может быть лишено права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, - пояснили в пресс-службе.

Нарушения будут фиксировать «народные инспекторы»

Одобренный правительством и внесённый в Госдуму законопроект предлагает внедрить в целях повышения дорожной безопасности институт «народного инспектора», когда граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, будут сами фиксировать нарушения ПДД с помощью смартфона и специального приложения.
И этих фото- и видеосвидетельств будет достаточно для запуска административного дела.
Законопроектом предлагается установить, что постановления о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения могут быть вынесены без составления протокола об административном правонарушении в случае их фиксации гражданами, зарегистрированными на портале государственных услуг, с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения. В качестве одной из мер в целях повышения безопасности дорожного движения предлагается внедрить институт «народного инспектора»,  говорится в проекте.
В законе предусмотрен перечень поводов для возбуждения дела на основании  сообщений и заявлений о нарушении от физических и юридических лиц. Получившие такие заявления должностные лица будут обязаны их рассмотреть и провести проверку.
- На практике рассмотрение подобных обращений влечёт за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения. При этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности, - отметили в правительстве.

Рафаэль ЗАЛЯН.