Радости и огорчения

21 Октябрь 2017 964
Не вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев должен был покидать поле после поражения от «Базеля», от стыда закрыв лицо руками, а все его партнёры по команде.
Не вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев должен был покидать поле после поражения от «Базеля», от стыда закрыв лицо руками, а все его партнёры по команде.

Они обычно сопутствуют болельщикам футбола, вне зависимости от ранга соревнования, будь это поединки группового этапа в розыгрыше Лиги чемпионов, Лиги Европы УЕФА или 1/8 финала в розыгрыше Кубка Крыма. И все эти эмоции пришлось пережить крымским болельщикам в минувшие дни недели.

Но наши семь из восьми запланированных поединков, в которых клубы профессиональной лиги встречались с соперниками из любительского чемпионата, не вызвали особых переживаний. Ведь лидеры крымского футбола без особых усилий расправились с аматорами. Об этом свидетельствуют итоговые результаты: бахчисарайский «Кызылташ-2» - «Севастополь» - 0:7, «УОР» из Краснолесья - «Евпатория»- 0:4, ялтинский «Артек» - «Крымтеплица» - 1:5, «Саки» - «Океан» - 0:4, сборная Севастополя - «Кызылташ» - 0:3, а ялтинская «Мрия-Авангард», как мы уже писали в предыдущих номерах, вообще постаралась избежать встречи с «ТСК-Таврией», отказавшись играть с первым чемпионом КФС под различными предлогами.
Лишь два матча вышли из предполагаемой канвы. Ведомый бывшим игроком «Таврии» Сергеем Ламтюгиным джанкойский «Спартак-МАИБ», укомплектованный в основном игроками из Северного Кавказа, сумел переиграть аутсайдера первенства КФС - феодосийскую «Кафу» - 2:0. А другой аутсайдер нашего первенства «Рубин-Ялта», встречаясь в Гвардейском с чемпионом Крыма среди любителей местным «Гвардейцем», закончил поединок в добавочное время вничью - 2:2, причём дважды ведя в счёте, а затем сумел выиграть состязание «пенальтистов» - 5:4. Таким образом, в четвертьфинале, где команды будут встречаться дважды, на своём поле и в гостях, выступят семь профессиональных клубов и единственный представитель любительского первенства - джанкойцы. Вот как распорядился жребий с парами четвертьфиналистов: «Крымтеплица» - «Кызылташ», «Евпатория» - «Океан», «Севастополь» -«Спартак-МАИБ», «ТСК-Таврия» - «Рубин-Ялта». Матчи четвертьфинала пройдут в нынешнем году, а полуфиналы и финал будут разыграны уже весной 2018 года.
На континентальной арене продолжаются групповые турниры в розыгрышах Кубков «чемпионов» и «европейцев», которые уже достигли половины пути в плей-офф. Вот чем завершился третий тур в восьми группах Лиги чемпионов.
Группа A. ЦСКА (Москва, Россия) - «Базель» (Швейцария) - 0:2, «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 0:1. Столичные «армейцы» уже не первый раз демонстрируют, что их главная задача - прорваться в групповой турнир, а там «хоть трава не расти». Но такой бездарной игры, если её вообще можно назвать с их стороны игрой, в их исполнении ещё мы не видели. Главный показатель такого провала - ноль ударов по воротам восьмикратного чемпиона Швейцарии. Можно только благодарить вратаря Игоря Акинфеева, что в воротах москвичей смогли «расписаться» только албанец Таулант Джака и юный Димитри Оберлин, а ведь счёт мог стать просто-напросто разгромным. Нет сомнения, что «МЮ», у которого в активе 9 очков из девяти возможных, уже шагнул в 1/8 финала плей-офф. За англичанами в турнирной таблице разместились: «Базель» - 6, ЦСКА - 3, «Бенфика» - 0 очков. Теперь решающим для команды Виктора Ганчаренко станет матч на выезде с «Базелем», назначенный на 31 октября. Но как «армейцы» смотрятся сейчас на международной арене, им не только не попасть в плей-офф, но и вряд ли зацепиться за третье место в группе, которое может им позволить продолжить соревнование в 1/16 финала розыгрыша Кубка Европы УЕФА.
Группа B. «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - «ПСЖ» (Париж, Франция) - 0:4, «Бавария» (Мюнхен, Германия) - «Селтик» (Глазго, Шотландия)- 3:0. Будем считать, что «ПСЖ» (9) и «Бавария» (6 очков), вряд ли уступят дорогу в плей-офф «Селтику» (3) или «Андерлехту» (0 очков).
Группа C. «Карабах» (Агдам, Азербайджан) - «Атлетико» (Мадрид, Испания) - 0:0, «Челси» (Лондон, Англия) - «Рома» (Рим, Италия) - 3:3. В этой группе турнирная ситуация пока покрыта «туманом»: «Челси» - 7, «Рома» - 5, «Атлетико» -2, «Карабах» - 1 очко.
Группа D. «Ювентус» (Турин, Италия) - «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) - 2:1, «Барселона» (Испания) - «Олимпиакос» (Пирей, Греция) - 3:1. Если в успехе «Барселоны» (9 очков) сомневаться не приходится, как и в последнем месте «Олимпиакоса» (0), то за второе место предстоит упорная борьба между «Ювентусом» (6) и «Спортингом» (3 очка).
Группа E. «Спартак» (Москва, Россия) - «Севилья» (Испания) - 5:1, «Марибор» (Словения) - «Ливерпуль» (Англия) - 0:7. Если «армейцы» Москвы трусливой игрой разочаровали даже своих преданных поклонников, то смелая, задорная игра спартаковцев против многократного обладателя Кубка Европы УЕФА «Севильи» принесла огромную радость всем, кому не безразличен российский футбол. Красивые мячи, забитые голландцем Квинси Промесом (дважды), парагвайцем Лоренсо Мельгарехо, Денисом Глушаковым, бразильцем Луисом Адриано, на которые гости ответили точным ударом своего датского защитника Симона Кьера, стали рекордным достижением россиян в соперничестве с испанскими клубами. Но даже такая разгромная победа ещё не гарантирует москвичам выход в плей-офф. Решающей для них станет ответная игра в Севилье 1 ноября. Но и неудачный исход предстоящего поединка не лишит их возможности продолжить борьбу за Кубок Европы УЕФА. Пока же три клуба могут рассчитывать на место в 1/8 финала Лиги чемпионов: «Ливерпуль», «Спартак», «Севилья».
Группа F. «Манчестер Сити» (Англия) - «Наполи» (Неаполь, Италия) - 2:1, «Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) - «Шахтёр» (Донецк, Украина)- 1:2. Перед оставшимися тремя турами положение в группе таково: «МанСити» - 9, «Шахтёр» - 6, «Наполи» - 3, «Фейеноорд» - 0 очков.
Группа G. «Лейпциг» (Германия) - «Порту» (Португалия) - 3:2, «Монако» (Франция) - «Бешикташ» (Стамбул, Турция) - 1:2. Сенсация - лидерство турецкого клуба (9 очков), уверенно опережающего немцев - 4, португальцев - 3, французов - 1 очко.
Группа H. АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - «Боруссия» (Дортмунд, Германия) - 1:1, «Реал» (Мадрид, Испания) - «Тоттенхэм Хотспурс» (Лондон, Англия) - 1:1. У испанцев и англичан по 7, а у немцев и киприотов - по 1 очку. И в следующем, четвёртом, туре первая пара будет решать, кто станет победителем группы, а вторая - разбираться, кто продолжит выступать в борьбе за Кубок Европы, а кто уйдёт на зимние каникулы.
В следующих номерах нашей газеты мы расскажем о том, как прошли половину дистанции участники розыгрыша Кубка Европы УЕФА, среди которых тон задают санкт-петербргский «Зенит» и московский «Локомотив».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.