Бабушкины средства в помощь!

Чем можно поддержать иммунитет в осеннюю пору

18 Октябрь 2017 799

Многие ещё с малых лет помнят самый главный «зимний» рецепт: не хочешь болеть - ешь чеснок. И ведь действительно, те, кто ел (точнее, кого заставляли родители), болели значительно реже. Какие ещё народные рецепты будут полезны в середине осени, когда нестабильная погода и масса вирусов создают идеальные условия для болезней? Об этом сегодня - в рубрике «Полезные советы».

Чеснок

Про него, пожалуй, все знают, что нужно жевать зубчик перед сном. Или утром? Или ползубчика? Так всё-таки как именно? Напомним.
Принимать чеснок следует в свежем виде, чистить прямо перед употреблением: многие вещества быстро улетучиваются. Утром или вечером - не особо важно: избавиться от запаха чеснока можно, прополоскав рот и пожевав кусочек лимона, веточку петрушки или кусочек свежего сельдерея.
Совет. Чеснок не рекомендуется детям до 3 лет. Детям дошкольного возраста его лучше давать совсем понемногу. Беременным чеснок также способен больше навредить, чем принести пользу. Осторожнее с этим овощем нужно обращаться тем, что страдает желудочно-кишечными заболеваниями, болезнями печени, почек, гастритом или язвой.
Ещё одна сложность - чеснок, каким бы он ни был полезным, крайне неприятен на вкус. Свою участь можно облегчить с помощью следующих хитростей.
Чеснок с мёдом. Натрите зубчик чеснока на тёрке, смешайте с равным количеством мёда. Принимайте чайную ложку дважды в день, запивая тёплой жидкостью.
Молоко с чесноком. Рекомендуется принимать на ночь. В стакан тёплого молока добавьте 10 капель чесночного сока. Для ребёнка количество сока лучше уменьшить вдвое. Так вы и иммунитет укрепите, и от неприятного запаха изо рта избавитесь.
Чеснок с мёдом и лимоном. Этот сироп дети глотают охотнее, чем «голую» чесночину. На полкилограмма мёда вам понадобится сок одного лимона и сок из двух головок чеснока. Перемешайте сироп и принимайте по 1 столовой ложке в день. Другой вариант: натрите лимон и чеснок на тёрке, смешайте с мёдом. Получится не сироп, а витаминная смесь.

Брусника

Пользу для здоровья ягода приносит благодаря высокому содержанию полезных микроэлементов, входящих в состав ягод и листьев. Настои и отвары ягод брусники обладают антисептическим и тонизирующим действием. Отвар из листьев и побегов брусники в старину использовали как жаропонижающее, ранозаживляющее средство.
Добавлять бруснику можно в виде сушёных ягод в чай, делать варенье, использовать как начинку для пирога. Мы сегодня расскажем, как из брусники делать вкусный и полезный морс.
Брусничный морс. На 1 стакан ягод нужен 1 литр воды.
В кастрюле на медленном огне залитые водой ягоды доводятся до кипения, затем снимаются с огня. Добавьте в отвар сахара по вкусу, накройте крышкой, оставьте настаиваться примерно на 2 часа. Готовить морс можно как из свежей, так и из мороженой ягоды - во втором случае её понадобится в полтора раза больше.
Совет: Не забывайте, что брусника может действовать и как слабительное. Не переборщите.

Имбирь

Корень имбиря - один из самых сильных средств, укрепляющих здоровье и увеличивающих защитные силы организма. Благодаря полезным составляющим оказывает сильное противовирусное, иммуностимулирующее действие.
Совет. Средство сильное, поэтому систематическое употребление имбиря следует согласовать с врачом. Кроме того, имбирь противопоказан детям в возрасте до 2 лет, женщинам в период кормления, а также людям, страдающим язвенным колитом или жёлчнокаменной болезнью.
Естественно, свежий корень имбиря намного более эффективен, чем его уже высушенный, растёртый в порошок и расфасованный в пакетики аналог. Добавлять его можно в чай, настои, даже в различные блюда - для улучшения общего самочувствия. Посоветуем пару рецептов:
Имбирный напиток. 2 см корня имбиря мелко натрите, опустите в 2 литра кипятка и варите на малом огне около 10 минут. В снятый с огня отвар добавьте половину лимона (можно тёртого или нарезанного ломтиками) и 1-2 стакана сахара по вкусу. Сахар при желании и отсутствии аллергии можно заменить мёдом (в меньшем количестве). Выпивать настой советуют два раза в день.
Совет. Чистить корень имбиря нужно как можно тоньше, так как ближе к верхнему слою полезных компонентов больше.
Лекарственная смесь. Имбирь можно добавлять и в так называемые «витаминные смеси». Один из примеров: возьмите 200 г свежего натёртого корня, смешайте с двумя лимонами, натёртыми вместе с кожурой, 100 граммами мелко порезанной кураги, 100 граммами инжира, стаканом растолчённых ягод клюквы. Тщательно перемешайте смесь, залейте 200 мл мёда, перемешайте ещё раз. Принимайте 1 чайную ложку в день, запивайте чаем.

Овёс

Пожалуй, самый доступный из всех перечисленных продуктов. Пользы от него однако не меньше: злак используется как потогонное, мочегонное, жаропонижающее и противодиабетическое средство. Разумеется, речь идёт о цельных зёрнах, а не о хлопьях, которые мы едим по утрам.
Способы использования разнообразны.
Овсяный отвар. Одно из самых популярных средств для повышения иммунитета. Полстакана промытых зёрен залейте на ночь 1,5 литрами воды. Утром в этой же воде прокипятите под крышкой на медленном огне полтора часа. Остывший отвар можно хранить в холодильнике, но употребить желательно в течение 2 дней. Принимается отвар  трижды в день перед едой, дозировка зависит от возраста: малышам от полугода до года достаточно 1 чайной ложки, до двух лет - 1 столовой ложки, до 5 лет - 2 столовых ложек, после 5 лет - 100 мл в день. Норма для взрослых - 200 мл в день.
Овёс на молоке. Для приготовления возьмите стакан промытых зёрен (промывать нужно несколько раз в холодной воде), залейте 4 стаканами кипящего молока, варите 2 минуты на маленьком огне. Отвар снимите с огня, дайте настояться в течение получаса, затем процедите и отожмите. Принимать такой отвар советуют по стакану трижды в день за полчаса до еды.
Совет. Разумеется, все вышеперечисленные средства - не панацея: чтобы иммунитет смог выстоять перед осеннее-зимними трудностями, «тренировать» его нужно круглый год с помощью физических нагрузок, водных процедур, правильного питания и избавления от вредных привычек. Кроме того, никто не отменял необходимость лекарств, когда дело уже дошло до болезни.

Шиповник

Вместе с луком - вполне традиционное, знакомое с детства средство укрепления здоровья. Плоды шиповника - кладезь витаминов, которые не только защищают организм от вирусов, но и улучшают самочувствие. В терапевтических целях используют полностью созревшие плоды: только они содержат все необходимые организму компоненты.
Регулярный приём шиповника также стоит оговорить с врачом: шиповник - растение сильное, не рекомендуется страдающим от аллергии, диабета и камней в жёлчном пузыре и почках. Начинать давать отвар этого растения можно даже детям, причём уже с 4 месяцев, только в разбавленном виде. По достижению ребёнком года препараты из шиповника начинают добавлять в напитки или подавать как отдельное блюдо.
Совет. Взрослым нельзя выпивать больше литра напитка из плодов дикой розы в день.
Шиповник в основном используют в отварах и настоях, добавляют в чай. Приведём несколько рецептов.
Отвар. 100 граммов сухих или свежих ягод раздавите и залейте 1 литром горячей воды, прокипятите 5 минут. Процедите отвар и залейте в термос на 2 часа - настояться. Для вкуса в готовый напиток можно добавить мёд.
Настой. Пропорции такие же, как и при изготовлении отвара. Но вместо горячего настаивания процеженный отвар поставьте в прохладное место на 8 часов. Готовый напиток принимайте по столовой ложке три раза в день после еды или добавляйте в чай (1 ст. ложка на кружку чая, взрослым можно увеличить дозу в два раза).

Наталия НАЗАРУК.