Гармония крымского леса

Осенняя прогулка - лучший антистресс

17 Октябрь 2017 845
Можно собрать светофор из листьев.
Можно собрать светофор из листьев.

В октябре ни в коем случае нельзя сидеть дома по выходным. Это месяц крымского леса. Удивительного по красоте, волшебного по переливам цветов. Гулять по нему хочется часами, слушая, как шуршат листья, любуясь бликами солнца. И если вы хотите сделать свою жизнь спокойнее и умиротворённее, найдите время на прогулку по лесу Байдарской долины.

Эта часть нашего полуострова многим знакома по воротам на Южный берег Крыма. Их создал в 1848 году граф Воронцов. С тех пор Байдарские ворота стали достопримечательностью, к которой ездят и местные жители, и туристы. Недаром один из известных путешественников писал, что панораму с этих ворот можно считать одной из самых грандиозных в Европе.
Кроме того, в этой долине есть пещера, открытая в 1904 году. Несколько залов, самый большой из которых достигает 80 метров, открыты для посещения. Есть в долине и следы первобытных людей, которые селились здесь несколько тысяч лет назад. Доказательство тому - уникальные Скельские менгиры. Эти таинственные камни давно привлекают учёных и экстрасенсов.
Но главная достопримечательность всей Байдарской долины осенью - это лес и невысокие горы. Прогулки напоминают сказочное путешествие. Глаза постепенно начинают уставать от ярких красок.
Мох в октябре тут настолько зелёный, что подумываешь его укусить. И кажется, будет на вкус, как мятное пирожное. Возле каждого дерева хочется останавливаться и делать фотографии. Вот этого листика, вот этой ветки, вот этого сучка. Фотографировать всё, чтобы сохранить воспоминания об удивительной прогулке. Но куда лучше смотреть и любоваться. Наслаждаться буйством красок, запоминать целые картины осеннего леса.
В Байдарской долине, недалеко от села Родникового, можно ещё и забраться на горы. Они здесь небольшие, так что подниматься могут как дети, так и пожилые люди. Удобный подъём с верхней улицы села начинается через лес. Потом тропинка выходит к скалистой части горы, на которой, впрочем, растут деревья и кустарники. Здесь подниматься тяжелее, но и забираться далеко не придётся. Великолепный вид открывается почти сразу.
С небольших гор долины прекрасно видно огромное Чернореченское водохранилище. В этом году оно довольно полное, не видно земляной косы посреди водоёма, можно любоваться его идеальной гладью.
Завораживают и горы. Полосы разноцветных деревьев вклиниваются в зелёные сосны и другие растения. Кажется,  это художник случайно обронил палитру с красками, и они пролились на Крымские горы, смешались, создали новые оттенки.
Если есть время и силы, то обязательно нужно прогуляться по Чернореченскому каньону. Он начинается у горы Красная скала и заканчивается у села Черноречье.
Особенно интересно тут гулять во время тумана. То и дело приоткрываются новые уголки скал, видны деревья с необычным сочетанием цветов на своих листьях.
Такие прогулки в очередной раз убеждают - наш Крым хорош в любое время года.
И даже в пасмурный день можно радоваться ярким краскам листвы, изучать легенды и тайны родного полуострова.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.