Маркетинг второй свежести

Несколько слов о цене благих намерений

14 Октябрь 2017 843
Организовать передачу земель глава республики поручил вице-премьеру Павлу Королёву.
Организовать передачу земель глава республики поручил вице-премьеру Павлу Королёву.

Потерпев поражение в Сирии, «коллективный Запад» приготовил для торга Украину (которая к настоящему моменту для Москвы мало что стоит, поскольку избранной тактике выжидания ни Европе, ни, тем более, мало вникающему в детали Вашингтону противопоставить практически нечего) и дежурную «крымскую карту» (которая и картой-то, по сути, не является, поскольку три года назад уже было сказано, что вопрос закрыт и снят с повестки дня, а к настоящему времени торговаться за Крым, где реализуется ФЦП, где благодаря энергичным действиям Москвы научились обходиться без «демократических» днепровской воды и украинской электроэнергии и куда скоро будет достроен мост с Кубани, могут только очень наивные, либо подневольные политики). Но что поделать, если сильных карт и джокеров в рукаве нет, остаётся только попытка придать квадратный вид слабому подбородку. И, конечно, побольше медиа-шума.

Крымская карта опять на столе

«Такой многообещающий заголовок на «Блумберге» появился: «Крым - не конец черноморских амбиций России». К тому же автор - известный американский адмирал Ставридис, - отмечает руководитель Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.
- А сама статья - по сути, полная противоположность заголовку. Адмирал тупо призывает США нарушить конвенцию Монтрё и надавить на Турцию с тем, чтобы она позволила американским кораблям милитаризовать Чёрное море. При чем же тут «амбиции России», если речь об амбициях США в этом море идёт? Если кто не знает, Ставридис рассматривался кампанией Хиллари в качестве кандидата в вице-президенты, а в случае её победы - в качестве кандидата в госсекретари».
«Сильным ходом» стало выступление опытного политика (хотя и принадлежащего со староевропейской точки зрения к «унтерменшам») Милоша Земана - первого всенародно избранного президента Чехии, который, выступая в ПАСЕ, назвал возвращение Крыма в Россию делом решённым и предложил попросту откупиться от Киева - либо деньгами, либо полезными ископаемыми. Предсказуемо возбудились все - от киевских «укропитеков» до российских околокреативных маргиналов. И буря демонстративных возмущений (в которой поучаствовал и чешский сенат) придала «сигналу» Земана необходимый политический вес. На этом фоне даже Порошенко позволил себе неслыханную по майданным меркам смелость - предложил провести повторный референдум в Крыму (под надзором Киева и после передачи полуострова Украине). Впрочем, его мнение почти никого уже в Европе не интересует - это стало ясно на заседании ПАСЕ. И торговаться предлагается уже не только за Крым, а за всю бывшую Украину. «Киев никто и не будет спрашивать. Есть куда более взрослые ребята, мысли которых пан Земан озвучивал, точнее «предварительно пробрасывал», и вот их мнение потерявшей субъектность и добровольно отдавшей им суверенность Украины не интересует вообще никак», - считает литератор и публицист Дмитрий Лекух.
«Предположив возможность сделки по Крыму, президент Чехии Земан открыл ящик Пандоры, - считает экс-депутат Верховной Рады Украины коммунист Александр Голуб. - Жители целых регионов начинают обсуждать возможность выкупа себя и своих семей из бандеро-майданного рабства».
Только вот сами европейцы до сих пор не могут понять, что после 2014 года, несмотря на вежливость и соблюдение дипломатических манер, Москва уже не заговорит с ними как с равными. Проблема в том, что со своим (пока неофициальным) предложением они запоздали как минимум лет на пять. Сегодня России нет никакого резона «выкупать» то, что осталось от Украины после «демократизации». Но «партнёрам» по-прежнему кажется хорошей идеей предлагать нам оплатить их провал и считать это милостью. Слабая позиция. Спекуляции вокруг статуса Крыма выглядят и вовсе беспомощно - не лучше, чем очередное обещание полевого командира причерноморских «серых волков» Ленура Ислямова пройти колонной до самого Симферополя. Кстати, его самого в Симферополе ждут - как минимум, для дачи показаний. Граница с Украиной с нашей стороны не закрыта, поскольку Россия с Киевом не воюет. Так что пересечь границу в установленном порядке может любой гражданин, не объявленный персоной нон грата. Геройства в этом никакого нет. Те из подельников Ислямова, на ком не висят обвинения в терроризме, уже успели в этом убедиться, вернувшись в Крым без особой огласки.
В соцсети встретили предложение выплатить Украине компенсацию в своей манере, которую не в силах победить даже насаждаемая администрацией Facebook карательная демократия. «Стала известна сумма компенсации, которую Россия выплатит Украине за Крым. Это будет ровно столько же, сколько УССР выплатила РСФСР за его передачу в 1954 году, - «сообщил» один из остроумных комментаторов. - Конечно, с учётом инфляции».

Близость к народу и доступ к ресурсам

В самом Крыму помимо рутинной подготовки к началу отопительного сезона, декларируются реформы. И если переменчивая погода сыграла на стороне управленцев, позволив выиграть время, подтянуть «хвосты» и ещё поморозить обывателей, ссылаясь на среднесуточную температуру, то с главой республики не поспоришь.
«Совет министров Республики Крым начинает работу в новом формате. В соответствии с моим распоряжением на территории Крыма еженедельно будут проходить выездные приёмы граждан. Приём проводят все руководители органов исполнительной власти - как на территориях районных центров, так и в остальных населённых пунктах районов, - объявил на этой неделе Сергей Аксёнов. Вы спросите, что же тут нового, и будете правы лишь отчасти. Для самого главы республики, депутатов Госдумы и первых лиц крымского парламента нового в выездных приёмах граждан ничего нет. А вот для руководителей с пониженной социальной ответственностью, компенсируемой завышенной самооценкой, это почти что революция. Учитывая, что и временные рамки определены, и отчитываться придётся, по-видимому, достаточно регулярно.
«Предварительно данное мероприятие планируется проводить с 10 часов утра до 15 дня, после чего члены Совета министров и представители органов исполнительной власти осмотрят объекты, которые оказывают услуги населению, - сказал глава республики. - Прошу коллег особое внимание обратить на наличие должностных лиц или представителей депутатского корпуса в населённых пунктах. К сожалению, мои последние выездные приёмы подтверждают крайне низкую активность тех, кто должен отвечать за взаимодействие граждан с представителями власти. Ни местные чиновники, ни члены депутатского корпуса на местах не проявляют инициативу в части решения вопросов граждан. В свою очередь, вице-премьеры также принимают активное участие в этом процессе и будут самостоятельно выезжать на профильные объекты».
На этом фоне почти незамеченным прошло сообщение о намерении правительства передать находящиеся в республиканской собственности земли сельхозназначения за границами населённых пунктов поселковым советам. Учитывая общее качество власти на местах, в перспективе это - настоящая бомба. Да, доходы такая мера (если Госсовет её одобрит, конечно) наверняка повысит. Только доходы не самих населённых пунктов, а конкретных лиц, облечённых правом принимать решения, но свободных от ответственности за их последствия (ибо к началу расследования часть фигурантов и депутатами-то уже не будет). МВФ бы такую меру, возможно, одобрил. Но мы-то помним, куда ведёт дорога, вымощенная подобными благими намерениями.

Николай ФИЛИППОВ.