Поздравление, разнос и поручения

Очередное заседание сессии Госсовета состоится 18 октября

5 Октябрь 2017 809
Наталья Гончарова рассказывает о заклятом «Одуванчике».
Наталья Гончарова рассказывает о заклятом «Одуванчике».

Переход от праздничного настроения и поздравлений с Днём учителя к суровой озабоченности произошёл быстро и почти незаметно. Впрочем ещё накануне в повестку дня заседания президиума крымского парламента были внесены изменения. Подвести итоги мониторинга состояния пляжей можно и в следующем месяце, а сегодня нет более важного вопроса, чем подготовка школ и детсадов к старту отопительного сезона, который в прошлом году был сорван, по словам спикера, отчасти по вине муниципалов, отчасти - из-за слабой координации их действий Министерством ЖКХ.

Начиналось заседание вполне мирно и даже благостно: министр образования, науки и молодёжи Наталья Гончарова поздравила с Днём учителя первого вице-спикера Наталью Маленко, под чутким руководством которой начинала профессиональную деятельность в одной из симферопольских школ. Затем ситуация резко изменилась - в докладе председателя парламентского комитета по образованию, науке, делам молодёжи и спорту Владимира Бобкова, который неслучайно шёл первым номером повестки дня, прозвучали сообщения о серьёзных проблемах при подготовке школ и дошкольных детских учреждений к отопительному сезону. В унисон прозвучала и информация профильного министра.
- Ни один новый детский садик мы не позволим назвать названием цветка - из-за Джанкоя! - в сердцах пообещала Наталья Гончарова, имея в виду многострадальный джанкойский детсад №8 «Одуванчик». В ходе обсуждения выяснилось, что отдельные муниципальные руководители и чиновники не просто не справляются со своими обязанностями, но и явно вводят республиканскую власть в заблуждение. Это вызвало гневную реакцию спикера.
- Мы не услышали главного: когда это всё будет исправлено, - подчеркнул Владимир Константинов и дал поручение членам президиума лично проинспектировать курируемые ими регионы, не полагаясь на доклады с мест. Относиться к несоблюдению температурного режима в тех или иных детских учреждениях, по словам Константинова, следует как к ЧП, соответственно и меры принимать чрезвычайные.
По решению спикера, назначенное на 18 октября пленарное заседание седьмой сессии Государственного Совета республики начнётся с проведения правительственного часа, на котором министр жилищно-коммунального хозяйства Марина Горбатюк проинформирует о готовности объектов и служб жизнеобеспечения к эксплуатации в осенне-зимний период, а министр строительства и архитектуры Сергей Кононов расскажет о состоянии дел в жилищном строительстве.
В одобренный президиумом проект повестки дня вошли 16 вопросов: 6 законопроектов для рассмотрения во втором чтении, 3 - в первом и 7 проектов постановлений крымского парламента.
Члены президиума поддержали инициативу создания музейно-выставочного центра «Крым в Войне» на базе Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный».
- Это вопрос нашей региональной идентичности, культурного наследия, - отметил Владимир Константинов. Решено, что после широкого общественного обсуждения концепции в следующем году допущенные к конкурсному отбору проекты музейно-выставочного центра будут выставлены на суд общественности.
Депутаты заслушали отчёты парламентских комитетов по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу; по санаторно-курортному комплексу и туризму; по культуре и вопросам охраны культурного наследия; по имущественным и земельным отношениям. Проекты соответствующих постановлений также включены в повестку дня октябрьского заседания сессии крымского парламента.
Помимо этого, парламентарии утвердили состав конкурсной комиссии ежегодного конкурса «Лучшее сельское поселение Республики Крым», которую возглавили первый вице-спикер Наталья Маленко и председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.


Фото автора.

Николай ФИЛИППОВ.