Новости

5 Октябрь 2017 829

Керченский мост из теста

На предприятии «Крымхлеб» испекли копию моста через Керченский пролив, которую представили среди прочей продукции на 19-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2017», которая проходит в Москве.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.
По его словам, сотрудники ведомства до ночи оформляли стенд республики, а представители соседних регионов с интересом рассматривали крымские продукты.
- Особое внимание привлекла продукция нашего предприятия «Крымхлеб». Крымский мост в их исполнении, предполагаю, станет символом всей выставки, - отметил Рюмшин.

Раскрыта мошенническая схема с «полянами протеста»

Специалисты Госкомнаца и Комитета по противодействию коррупции выявили в Крыму мошенническую схему, связанную с участниками одной из «полян протеста».
Как рассказал глава Госкомнаца Заур Смирнов, организаторы преступной схемы собирали с участников «поляны протеста» крупные суммы денег, при этом обещая решить так называемый земельный вопрос.
По его словам, сумма ущерба составила более 2 миллионов рублей. Все действия  мошенников пресечены, а материалы дела переданы в Комитет по противодействию коррупции.
Кроме этого, на заседании комиссии было принято решение выделить 2481 земельный участок гражданам, находящимся в электронной очереди. Участки в сёлах Новозбурьевка, Ивановка, Камышинка и Трудолюбово Симферопольского района выделят до конца этого года.

Пойманы браконьеры-спекулянты

Крымские пограничники поймали в Евпатории граждан, перевозивших в багажнике своего автомобиля краснокнижную белугу. Нарушителей подозревают в организации незаконного бизнеса по обороту особо ценных видов водных биологических ресурсов.
По имеющимся сведениям, белуга предназначалась для последующей перепродажи третьим лицам по более выгодной цене.
Пограничники передали материалы по нарушителям в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
В ведомстве напомнили, что с 11 сентября 2017 года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о запрете на добычу ещё одного вида рыбы в Чёрном море - камбалы-калкана - в целях промышленного и прибрежного лова.
Запрет будет действовать до 31 декабря 2017 года.

Александр ОРЛОВ.