Тепло будет. Ждите

До официального старта отопительного сезона - 11 дней

4 Октябрь 2017 925
Подать тепло крымчанам обещают вовремя.
Подать тепло крымчанам обещают вовремя.

Неожиданное резкое похолодание, шквалистый ветер, заморозки на почве, тёплые одеяла, горячий чай, обогреватели и напряжённое ожидание «часа х» - 15 октября, времени начала отопительного сезона. Официально, согласно постановлению главы республики, он у нас длится с 15 октября по 15 апреля, в реальности шансов, что ровно через 11 дней батареи во всех многоквартирных домах и социальных объектах станут раскалёнными, маловато.

Дело в том, что 15 октября - это крайний срок, к которому отопительные системы в домах, котельные и теплосети должны быть готовы на 100%. В реальности готовность пока меньше. Так, на конец сентября, по информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства, к работе в зимний период были готовы 92% объектов теплоэнергетики республики -830 из 904 котельных, 1028 километров тепловых и 11843 километра водопроводных сетей. В том, что подготовиться успеют, министр Марина Горбатюк не сомневается: «Всё по графику. Подачу тепла обеспечим в срок». Главное, чтобы принимать были готовы: по той же статистике на начало месяца жилой фонд, как отчитались 25 муниципальных образований (городов и районов) республики, фактически готов к зиме на 91%: «задание по подготовке получили - 13 тысяч 294 многоквартирных дома, подготовлено - 12 тысяч 343, паспортов готовности подписано 11 тысяч 517 штук». На социальных объектах подготовка лучше - более 95%
Когда же действительно после 15 октября батареи потеплеют, зависит только от руководителей муниципалитетов, которые, согласно изменениям, внесённым два года назад в постановление правительства страны «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», должны отдать распоряжение о начале отопительного сезона «не позднее» шестого дня, до которого среднесуточная температура была +8. Иными словами , если после 15 октября (раньше просто не всё может быть готово к запуску) за окном несколько дней продержится среднесуточно +8, то топить начнут. К примеру, в Симферополе, ориентируясь на прогнозы, отопительный сезон понемногу думают начать уже 16 октября: готовность многоквартирных домов, находящихся в ведении муниципальных управляющих организаций, - 98%. Правда, опять же всё зависит от погоды: если будет тепло, то отопление не включат - лишние затраты. По прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько дней холод точно отступит: шквалистого ветра не будет, ночные температуры +4 +6, днём столбики термометров поднимутся до +20 градусов. Так что время на «доводку» отопительных систем и покупку обогревателей и одеял ещё есть.

А в это время

Газа на отопительный сезон полуострову хватит. Как сообщили в пресс-службе «Черноморнефтегаза», предприятие утвердило в Минтопэнерго РК баланс поступления и распределения газа с учётом бесперебойного и надёжного обеспечения всех потребителей Крыма даже в наиболее холодные дни. Поставки газа будут осуществляться из трёх источников: месторождений, эксплуатируемых на шельфе Черного моря, Глебовского подземного хранилища, а также с материковой части России - по магистральному газопроводу Краснодарский край - Крым. В Глебовском подземном хранилище уже накоплен запас в 1 миллиард 68 миллионов кубометров природного газа, к началу периода отбора голубого топлива его объём в хранилище достигнет 1 миллиарда 100 миллионов кубометров.

 

Наталья ПУПКОВА.