Человеческий привет космосу

60 лет назад СССР запустил первый спутник

4 Октябрь 2017 826
Памятник создателям первого спутника в Москве.
Памятник создателям первого спутника в Москве.

Без преувеличения мир замер, следя за крохотной звёздочкой, медленно двигавшейся в тёмном небе. И слушали по радио непривычное «бип-бип-бип», что доносилось с высоты более 900 километров. Человечество послало первый привет космосу. На небосклоне взошла «Советская луна» - страна, ещё не до конца оправившаяся после Великой Отечественной войны, одержала очередную победу.

Сейчас никто не удивляется, слыша сообщение о запуске спутника - за 60 лет привыкли. Тогда же «Крымская правда» писала: «Мы первые! Разведчик в космосе!» А вот о том, что управление запуском, наблюдение ведётся в Школьном под Симферополем, в наземном измерительном пункте №10, газета умолчала - секретная информация. Для всего мира связь с космосом была из Москвы.
Созданием «Советской луны» занимались Сергей Королёв, Михаил Тихонравов, Мстислав Келдыш, Николай Лидоренко, Борис Черток, Владимир Лапко, Борис Чекунов. Вначале планировалось создать спутник весом в 1400 килограммов с научной аппаратурой на 300 килограммов - подарок стране к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Но позже план изменили: простейший спутник - ПС-1. Две полусферы из алюминиевого сплава, соединённые 36 болтами и начинённые блоком питания, радиопередатчиком, датчиками температуры и давления; четыре штыря двух антенн, дающие равномерное излучение во все стороны. Диаметр 58 см, вес 83,6 кг, скорость около 8 км/с, высота полёта 947 км, время одного оборота 96,2 минуты, планируемое (и достигнутое!) время нахождения на орбите 92 дня - до 4 января 1958-го, количество запланированных оборотов вокруг Земли - 1440.
4 октября 1957-го, в 22 часа 28 минут 34 секунды по московскому времени, на нынешнем Байконуре стартовала ракета, через 5 минут её центральный блок вместе с искусственным спутником выведен на орбиту, ещё через 20 секунд спутник, отделившись, выдал в эфир первые «бип». И разлетелось сообщение ТАСС: «СССР открыл для человечества космическое пространство».
Мир учил русское слово «спутник». А «Крымская правда» сообщала: «Первые наблюдения за спутником с помощью светосильных трубок-телескопов вели во главе с Серафимой Васильевой около 20 специалистов Крымской астрофизической обсерватории, открытой годом ранее в посёлке Научном под Бахчисараем. Первое прохождение спутника засекли через несколько часов после запуска». «Радиосигналы спутника были доступны с интервалом 0,3 секунды в течение двух недель после запуска. Первым среди крымских радиолюбителей принял сигнал Олег Дрига. В областном радиоклубе ДОСААФ у радиостанций дежурят днём и ночью. Сигнал принят уже 30 раз». Во всех уголках полуострова, как и по всей стране, каждый вечер люди напряжённо всматривались в небо и, с радостными криками «Спутник!», следили за крохотной точкой, летящей в небе. Менее чем через месяц, 3 ноября 1957-го, Советский Союз запустил второй спутник, мы продолжали покорять космос.

Наталья ПУПКОВА.