По европротоколу выплаты вырастут

3 Октябрь 2017 695

Нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении проект закона, предусматривающий увеличение выплат в ОСАГО по европротоколу с 50 тысяч до 100 тысяч рублей в большинстве регионов нашей страны. А в Республике Крым в целях исключения коррупционной составляющей все патрульные автомобили ДПС оборудовали видеорегистраторами. Таким образом, руководство ведомство хочет свести возможность получить или дать «на лапу» к нулю.

Лимит растёт

Кто запамятовал, напоминаю, что европротокол даёт водителям возможность максимально быстро оформлять мелкие происшествия без вызова сотрудников автоинспекции.
То есть двое пострадавших заполняют единую форму бланка извещения о ДТП, после чего каждый из них передаёт свой экземпляр в свою страховую компанию. Не лишним будет напомнить, что воспользоваться европротоколом могут те, кто попал в аварию, в которой пострадало только два транспортных средства. Оба владельца застрахованы по ОСАГО. В результате ДТП пострадали только транспортные средства и нет пострадавших. То есть никто не погиб и никто не был отправлен в больницу. Ещё одно важное условие, что у участников происшествия нет сомнений в обстоятельствах аварии. То есть они согласны, что, к примеру, один проехал на красный сигнал светофора или не успел затормозить. 
А теперь давайте поговорим о компенсации более предметно. Итак, сейчас её лимит составляет 50 тысяч рублей. Однако такая сумма нередко отпугивает граждан, которые боятся «промахнуться» при оценке ущерба. Поэтому-то этот недочёт решили устранить. Ведь по новым правилам водители смогут рассчитывать на выплаты до 100 тысяч рублей.
По мнению законодателей, это должно заметно увеличить популярность такого способа оформления аварий: зачастую водители опасаются, что 50000 рублей не хватит на полное возмещение ущерба, и оформляют аварию «по старинке», с вызовом инспекторов.
Кстати, проект предусматривает не только увеличение выплат по европротоколу, но и отмену некоторых обязательных элементов фиксирования аварии - координат происшествия, установленных с помощью ГЛОНАСС, фото-, видеоматериалов, переданных через специальный сервер, определения сотовыми операторами положения мобильного телефона.
В проекте заложена возможность оформить Европротокол и при разногласиях у водителей по поводу аварии. Отмена условия об обязательном отсутствии разногласий относительно обстоятельств ДТП и перечня видимых повреждений приведёт к невозможности урегулирования страховщиком части страховых случаев, оформляемых по европротоколу. Если оба участника будут говорить о том, что они не нарушали ПДД и являются потерпевшими, страховщики просто не смогут определить, кому производить выплату. При этом никакие технические средства не смогут со 100-процентной вероятностью определить обстоятельства ДТП и лицо, ответственное за причинение ущерба.
По мнению президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, в спорных ситуациях (когда у участников есть разногласия относительно обстоятельств ДТП) необходимо вызывать на место ДТП сотрудников ГИБДД для фиксации всех обстоятельств и проведения административного расследования.

Цель - исключить коррупцию

Очень часто на наших дорогах возникают ситуации, когда водитель, совершив административное правонарушение, предлагает сотруднику ДПС «решить дело на месте», не доводя его до суда. При этом автомобилисты знают, что это противоречит законодательству, но не задумываются о возможных последствиях.
В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности МВД России является противодействие коррупции, формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям.
- Коррупция, дискредитируя право, как основной инструмент регулирования жизни государства и общества, разрушает правовые и демократические институты государства и общества, - отметили в пресс-службе ГИБДД по РК.

Рафаэль ЗАЛЯН.