Письма в "Крымскую Правду"

27 Сентябрь 2017 1119

Война осталась в памяти

Прошло уже больше семидесяти лет с того момента, как закончилась Великая Отечественная, но она живёт в памяти тех, кто пережил. Я помню многое, а рассказать хочу о самом начале той страшной войны. Мы жили в Карасубазаре (Белогорск), в этом городе родилась моя мама, её сестра София, а  позже - и я. Мама и папа работали на кожевенном заводе «Красный октябрь»: папа - механик, мама - простая рабочая. Но завод закрыли в 1936-м, а всем желающим предложили переехать в Бахчисарай на завод «Красная звезда». Мы переехали, я пошёл в школу, дружил с Мишей Поповым, Васей Неделько, Борисом Бреусом. По соседству с нами жили немец-учитель Отто Ветцель, его жена и сын-семиклассник Федя. Второй сосед - еврей Иосиф Вайберг работал на заводе «Красная звезда», его жена Елена - домохозяйка, дочь Муся училась в Симферополе в мединституте, а Лида - в школе. Мы жили недалеко от Севастополя, поэтому каждое лето на экскурсию в Бахчисарайский музей приезжали моряки-черноморцы. А ещё нам порой было слышно, как в Севастополе проходят учения.
Об очередных учениях подумали и на рассвете 22 июня 1941 года, когда раздался небывалый грохот, задребезжали оконные стёкла. Когда все жители дома выскочили во двор, увидели на горизонте в сторону Севастополя огромное зарево, никто ничего не понимал. Уже в полдень сообщили, что на нашу страну напали фашисты. С началом войны жизнь изменилась, мы с мамой работали по рытью противотанковых рвов, на земляных работах, как говорили - за старым татарским кладбищем по дороге на Севастополь, папа же по заданию райкома был в селе, помогал местной артели наладить выпуск кирпичей. Когда папе пришла повестка, я, взяв у соседа велосипед, поехал в село, назад вернулись вдвоём. Проводы. 18 августа папа и другие призывники направлены в Симферополь, на улицу Калинина в школу №5 - шло формирование 51-й армии. Добровольцем в неё ушла и мамина сестра София, которая жила в Симферополе на улице Пушкинской, 6. Наши соседи уехали в эвакуацию, маме в райкоме тоже предложили уехать: мы перебрались на малую родину - в Карасубазар, помогли черноморские моряки, они ехали в район заготавливать продукты и забрали нас. Как дальше было трудно - иной разговор. Но повоевать довелось и мне: в 8-й Гвардейской армии я участвовал в боях по взятию Берлина.

Владимир Степанец,
инвалид войны.

Сделайте тротуары и медпункт

В недавней подборке писем вы опубликовали письмо жителей села Белоглинка, которым на дороге с интенсивным автомобильным движением забыли сделать тротуар. Мы, жители улицы Казанская, с ними полностью солидарны и тоже заявляем: без тротуара - плохо. На нашей улице тоже забыли сделать асфальт, точнее не забыли, а отказали. Когда на улице, ещё при Украине, клали асфальт, мы спросили руководителя дорожных работ, будут ли нам обновлять тротуары, он ответил, что это не входит в их задачу. Тротуары у нас очень старые, неровные, ходить по ним опасно - легко можно поломать ноги. И пешеходы, в том числе маленькие школьники, женщины с колясками вынуждены идти по проезжей части, а там - оживлённое двустороннее движение.
Очень возмущает, что, когда городские власти отчитываются о проделанной работе по ремонту дорог, никогда почему-то не говорят о тротуарах, словно их и не должно быть. Наша Казанская идёт от улицы Павленко до улицы Толстого, примыкает к Симферопольскому горсовету. Наверняка работающие там чиновники и наши избранные депутаты часто ездят по нашей улице, но почему-то в упор не видят, в каком ужасающем состоянии тротуары. От имени жителей улицы обращаемся к городским и республиканским властям с просьбой помочь нам решить проблему с обновлением тротуаров.

Нина ЛИПНЕВИЧ.
Симферополь.

* * *

От имени пенсионеров села Молочное Красногвардейского района обращаемся к властям республики и нашего района, чтобы всё же обратили внимание на наше бедное, забытое село. У нас одна из главных проблем – отсутствие фельдшерского пункта – он есть в соседнем селе, больница - в районе, но туда старикам не добраться - очень тяжело, неудобно. Пожалуйста, чиновники Министерства здравоохранения, помогите нам вернуть наш фельдшерско-акушерский пункт, ведь людям без врачебной помощи туговато.
Ещё одна проблема - наше село стало очень грязным, улицы пропитаны навозом, заросли сорняками. Раньше было чисто, комиссии следили, да и сами люди, а сейчас всем всё равно. Люди, одумайтесь, ведь это наш дом, наше село, давайте вернём ему чистоту.

Екатерина ТКАЧУК.
Красногвардейский район.

…названия моста

Мост через Керченский пролив активно строится, но до сих пор продолжаются споры о том, как его назвать. Мы не против названия Крымский мост, но мост с таким именем есть уже в Москве, зачем дублировать?
Мы предлагаем назвать его «Мостом десантников Великой Отечественной». Тех парней, которые в ноябре-декабре 1941-го и
1943-го годов высаживались на крымский берег десантом, ныряя в ледяную воду, под свинцовым огнём, чтобы освободить наш полуостров. Очевидцы потом рассказывали, что вода у побережья была вся красная от их крови. Они заслужили.

С. КЛОЧКОВА,
М. ЦЫГАНКОВА
и ещё 6 подписей.
Керчь.

Просим передать нашу благодарность и поздравления с Днём учителя нашим друзьям: Жанне Соколовой, председателю первичной профсоюзной организации работников Таврической академии КФУ имени Вернадского Татьяну Гогунскую, члена профкома, Екатерину Костылёву, преподавателя кафедры педагогики, студентов психологов и историков, частых гостей в нашем интернате. Сотрудники Таврической академии и профкома подарили нам саженцы и помогли высадить сад. А ещё мы искренне признательны директору Симферопольской школы-лицея №3 имени Макаренко Елене Гончаренко, её заместителю Ирине Анюхиной, всему коллективу школы, ученикам и родителям за постоянную помощь и внимание к нам.

Эльвина КРАВЧЕНКО, Даниил ГОРОВЕНКО
и ещё 25 подписей.
Симферополь.

* * *

От всего сердца благодарю врачей Республиканской больницы имени Титова за спасение моего внука, которого одна воспитываю. Они сделали ему операцию, помогли вылечиться. Это врачи Л. Гуляева, В. Муратова, Ю. Коляда, А. Русакова, все нянечки, медсёстры. Низкий им поклон.

Нина ЧУДИКОВСКИХ.
Нижнегорский район.

 

* * *

Искренняя признательность сотрудникам госпиталя ветеранов войны, главврачу Игорю Лукьянову, завотделением Юрию Воронцову, лечащему врачу В. Лесникову, травматологу С. Рудик, всем медсёстрам и нянечкам за лечение и помощь.

Елена ШАБАНОВА.
Ялта.

 

* * *

От имени прихожан церкви Иоанна Кронштадского сердечно благодарны Валерию Волосоветскому за отзывчивость, внимание, трудолюбие. Храни его Господь.

В. МИХНЕНКО,
Г. КОХАН
и ещё 10 подписей.
п. Ленино.

Наталья ПУПКОВА.