Оборонка и социалка

Обзор главных экономических событий недели

26 Сентябрь 2017 857
Новый законопроект позволит сажать в тюрьму глав компаний, злоупотребивших полномочиями при выполнении гос-
оборонзаказа.
Новый законопроект позволит сажать в тюрьму глав компаний, злоупотребивших полномочиями при выполнении гос- оборонзаказа.

Вопросам социальной поддержки населения всегда уделялось особое внимание. Однако на прошлой неделе тему пенсионного обеспечения, социальных выплат и минимального размера оплаты труда поднимали настолько часто, что она стала доминирующей. Конкуренцию ей составила разве что новость о внесении в Госдуму законопроекта о лишении свободы глав компаний, злоупотребивших полномочиями при выполнении гособоронзаказа.

В тюрьму с конфискацией

Показательно в данном случае то, что законопроект внёс в Госдуму президент России Владимир Путин. Проектом закона предлагается ввести уголовную ответственность для руководителей коммерческих и государственных организаций, которые, злоупотребляя своими полномочиями,  нанесли вред интересам общества и государства при выполнении гособоронзаказа.
В зависимости от степени тяжести нанесённого вреда будет варьироваться и наказание. Как минимум, нарушителю, решившему нажиться за счёт оборонки, будет грозить штраф от 1 до 3 миллионов рублей и запрет занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет.
В более серьёзных случаях виновный может быть осуждён к лишению свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
Если преступление будет совершено организованной группой, устанавливается безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
Кроме того, вносятся дополнения в Уголовный кодекс, «предусматривающие конфискацию имущества, полученного в результате совершения таких преступлений».

МРОТа много не бывает

Весьма примечательной новостью разродился на прошлой неделе и Минтруда. Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова сообщила, что за три года минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который сейчас составляет 7,8 тысяч рублей, повысится более чем на 50%.
Уже с 1 января 2018 года МРОТ составит 9,489 рублей, что равняется 85% от прожиточного минимума за II квартал 2017 года. С января 2019 года планируется довести МРОТ до 100% прожиточного минимума.
Суммарные расходы в бюджетной сфере на повышение МРОТ составят в 2018 году 26,2 миллиарда рублей, в 2019 году - 43,9 миллиарда рублей.
Что до пенсий, то по данным главы Минтруда Максима Топилина, с 1 января 2018 года они будут проиндексированы на 3,7%. Социальные пенсии при этом будут индексироваться на 4,1%.
При этом, по словам министра, индексация работающим пенсионерам в будущем году не предусмотрена.

Ипотека дешевеет

Среди прочего стоит отметить и ипотечные прогнозы главы Минэкономразвития Максима Орешкина. На встрече с президентом страны он заявил, что к концу года ставки по ипотечному кредитованию могут оказаться ниже 10%.
- Последняя ставка - 11%. Но буквально за последний месяц пошло очень серьёзное снижение ставок и Сбербанком, и другими крупными российскими банками. Ставки у них уже опустились ниже 10%. Поэтому, я думаю, к концу года фактическая выдача окажется ниже 10%. Это, в том числе, позволит увеличить объёмы кредитования, - сказал министр, добавив, что за последние десять лет доступность приобретения жилья для населения увеличилась.

Многострадальный КМЗ

В Крыму тем временем пытаются решить проблемы, возникшие в работе Керченского металлургического завода. До конца текущей недели по поручению главы республики там должна быть выплачена задолженность по заработной плате.
-  На данном заводе работают 1,5 тысячи человек, он является одним из бюджетообразующих. Таких предприятий в России всего три. Загрузку обеспечим. Прорабатываем данный вопрос с Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Будет проработана отдельная программа по данному предприятию и, соответственно, будем советовать профильным крымским предприятиям проводить закупку именно у местного поставщика, - заявил Сергей Аксёнов, поручив вице-премьеру Юрию Гоцанюку сформулировать потребности предприятия.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.