Подружившая семьи

22 Сентябрь 2017 690

«Газета в моей судьбе» - рубрика о вас, дорогие читатели, и о нас, «Крымской правде», готовящейся в феврале 2018-го отметить 100-летие, о нашей дружбе, проверенной годами и делами. Мы, газетчики, гордимся и дорожим каждым читателем, знаем, что так же дорожите и вы - подсказываете нам темы, становитесь соавторами, во все времена узнавали «своих» журналистов по первым строчкам, бережно храните чем-то дорогие вам номера газеты. Напишите нам, как давно ваша семья дружит с «Крымской правдой», кто первым выписал газету, как публикация повлияла на вашу жизнь, чем запомнились встречи с нашими журналистами. Просим откликнуться и людей, о которых в разные годы писала газета, а, может, вы сами или ваши родные были нашими авторами - напишите. Может, у вас есть семейные фотографии, на которых «отметилась» и газета, или сохранились номера, которые чем-то вам дороги, - расскажите об этом.

- С удовольствием прочитала в любимой «Крымской правде» материал о том, как мальчик из Чехословакии просил разыскать (и газета, как всегда, помогла) друга - солдата-освободителя, который останавливался у них в 1945-м.
У нашей семьи тоже есть дружба, рождённая в том году, вот уже несколько поколений она связывает, - рассказывает написавшая в редакцию Вера Дмитриева из Ленинского района. - У меня и номер «Красного Крыма», рассказавший о зарождении той дружбы сохранился - за 15 июля 1945 года, когда симферопольцы встречали молодых антифашистов Югославии.
Среди встречавших был и дедушка нашей читательницы Николай - 16-летний комсомолец. Познакомившийся на встрече со сверстником Бояном. Они сдружились - оба в войну сражались в партизанах, оба потеряли отцов на фронте.
- Боян был у нас дома, всё восторгался пирожками прабабушки моей, сделанными из кукурузной муки, даже рецепт взял с собой в родной Валево - это старинный город в Сербии, точнее, тогда в Югославии. Вот что писала о гостях газета «Красный Крым»: «Комсомольцы и молодёжь с предприятий, из учебных заведений и воинских частей собрались, чтобы встретиться с молодыми сынами свободной Югославии. Делегацию молодёжи Югославии приветствуют от армейской молодёжи Герои Советского Союза товарищи Поздеев и Чхаидзе, от учащихся Симферополя товарищ Масалова, закончившая в нынешнем году среднюю школу с золотой медалью. Ответное слово держит народный герой Югославии подпоручик Лазо Штекович. Прочувственное слово произнесла партизанка Бетика Романо, награждённая орденом «Братство и единство». Секретарь горкома комсомола товарищ Мартынова подносит гостям букеты цветов и подарки симферопольцев, а также просит делегацию передать подарки славному вождю югославского народа».
Дружба молодых людей продолжалась, оба стали семейными, и тёплые отношения русского и серба хранили уже и жёны и дети. Вначале - письма, подарки к праздникам, а когда в восьмидесятых появилась возможность приехать - сербы пригласили крымчан в гости. Вера тогда была маленькой, но помнит, как радостно встречали их друзья. Потом обе страны пережили развал, и старший брат нашей читательницы ездил помогать братьям-сербам отстаивать свободу.
- Наши друзья из Сербии Боян, его жена Милинка, дети Драгослав и Славица, Павле и Миляна, внуки Стеван, Тихомир, Беляна, Миомир и Радойка были первыми, кто поздравил нас с возвращением домой, в Россию, - продолжает читательница. - Они очень переживали тогда за нас, звонили и говорили, что их дом всегда открыт для нас. Вот такие у нас друзья, с которыми помогла подружиться и газета - ведь тот номер, где рассказывалось о приезде югославов, дедушка передал и Бояну, да и потом часто посылал ему номера газеты - чтобы знали друзья о жизни крымчан.
Вот такой историей поделилась наша читательница. А какую роль в вашей судьбе сыграла «Крымская правда»? Ждём ваши письма.

Наталья ПУПКОВА.