Ни «клещей», ни «стервы»!

Как не стать жертвой автомошенников

22 Сентябрь 2017 891
Попали в сомнительное ДТП? Вызывайте сотрудников ГИБДД и игнорируйте требование «решить ситуацию на месте».
Попали в сомнительное ДТП? Вызывайте сотрудников ГИБДД и игнорируйте требование «решить ситуацию на месте».

За последние три года количество автомобилей в Крыму ощутимо выросло. Это привело не только к образованию многочисленных заторов на дорогах, но и к росту числа дорожно-транспортных происшествий. При этом некоторые из них были совершены намеренно. На резонный вопрос «зачем?», есть очень простой ответ: «Чтобы один участник ДТП смог улучшить своё благосостояние за счёт другого».

Речь пойдёт о мошенниках, устраивающих так называемые «автоподставы». На крымских дорогах они промышляли и раньше, но сейчас, когда автомобилей стало очень много, активность их увеличилась в разы. Жертвой таких мошенников едва не стал симферополец Евгений Лимонов. Встреча с ними случилась на улице Севастопольской.
- Я двигался по крайнему левому ряду в сторону города. Всё нормально было: пробки нет, скорость движения нормальная, дистанция между машинами тоже. По правой полосе меня догоняет «ренджик» (автомобиль Range Rover) и начинает «дуть» в клаксон, как ненормальный. За рулём явно недовольная девка через закрытое стекло что-то мне орёт. Пытаясь понять, в чём дело, я на секунду зависаю и чудом замечаю, что двигающаяся впереди машина резко сбрасывает скорость.
Я тоже по тормозам. Серьёзного столкновения удалось избежать, но машину я задел. Тормозим, включаем аварийки. Из пострадавшей «Тойоты» вылазит кабан здоровый и даже не посмотрев на бампер (который, по всей видимости, уже был неоднократно стукнут и поцарапан ранее) идёт ко мне и начинает «качать», мол, я попал конкретно и далее в том же духе, -
вспоминает Евгений.
Владелец «Тойоты» за царапину на заднем бампере требовал 30 тысяч рублей. Вызывать сотрудников ГИБДД он при этом отказывался, Сказал, что ждать не будет, а если денег не получит, то устроит виновнику ДТП такую весёлую жизнь, что тот будет не рад, что не согласился «решить всё на месте».
От вымогания денег Евгения спасло то, что 30 тысяч рублей у него не было ни дома, ни тем более с собой. Пытаясь игнорировать угрозы «пострадавшего», он начал вызывать ГИБДД.
- Как только этот «кабан» понял, что я реально вызываю полицию, он в буквальном смысле слова плюнул мне под ноги, сказал, что найдёт меня, и скрылся с места ДТП, - рассказывает автолюбитель, едва не ставший жертвой классической автоподставы.
В среде автомобилистов её принято называть «стервой». Участвуют в ней два автомобиля.  По левому или правому ряду с вами равняется автомобиль с симпатичной девушкой, которая начинает отвлекать вас звуковым сигналом, криком, вопросом. Как только вы посмотрели на неё, она подаёт сигнал мошеннику, который ведёт автомобиль перед вами и он резко жмёт на тормоз. Происходит ДТП, в котором виноваты априори вы. Девушка, естественно, проезжает мимо и уезжает, а вам начинают предъявлять претензии.
Есть и более изощрённая вариация этой же автоподставы, которая называется «клещи». Проводится она по аналогичной схеме, с той разницей, что участвуют в ней уже три машины, которые блокируют жертву слева, справа и спереди. Если в случае со «стервой» у автолюбителя еще есть шанс как-то сманеврировать, то в случае «клещей»  такой возможности нет. Происходит неизбежное ДТП.
Далее водителя усиленно «колют» на деньги, не дают вызывать полицию и ГИБДД, угрожают расправой, уговаривают, давят на жалость, шантажируют - вариантов масса. Как правило, мошенникам удаётся запугать водителя, и он добровольно расстаётся с деньгами. Однако очень много и тех, кто срывается с «удочки» мошенников. Обычно избежать отъёма денег удаётся тем, кто хотя бы примерно знает, как себя вести в случае попадания в сомнительное ДТП.
Главное, в таких ситуациях - не паниковать. Ведь именно этого и ждут от вас мошенники. Не надо поддаваться на их уговоры, двигать автомобиль, или съезжать к обочине. Немедленно вызывайте полицию (ГИБДД), не слушая криков и угроз. Ждите прибытия полиции, в разговоры не вступайте, будьте готовы к обороне. Снимайте всё происходящее на телефон или регистратор. Запишите номер автомобиля.
В данном случае надо понимать, что «разобраться на месте» - единственный шанс подставщиков получить наличные. Если на это не поддаваться - спектакль тут же завершается, ибо связываться с ОСАГО и полицией мошенникам нет никакого резона.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.