Новости

20 Сентябрь 2017 913

Центр Симферополя останется без воды

В крымской столице с 21 по 24 сентября ожидаются перебои с водоснабжением. Воду отключат у жителей тринадцати улиц. Причина - работы по замене участка водовода диаметром 500 мм и замене запорной арматуры диаметром 300 мм, 400 мм и 500 мм.
Перебои с подачей холодной воды будут на улицах Толстого, Александра Невского, Долгоруковской, Карла Маркса, Крейзера, Гоголя, Калинина, Павленко, Жени Жигалиной, Авиационной, Элеваторной, Желябова, бульвара Ленина и прилегающих улиц, уточнили в администрации крымской столицы.

В столице появится Школа искусств

В Симферополе под строительство Школы искусств городские власти планируют выделить участок площадью 2,6 гектара.
В настоящее время проходит процедура предварительного согласования, корректировки и межевания участка, на котором планируется возведение школы, сообщили в пресс-службе администрации столицы. На данный момент симферопольская Школа искусств располагается в весьма стеснённых условиях - на 20 кв.м. - в здании филармонии. Ранее учреждение находилось на правах арендатора помещения в общеобразовательной школе № 2.

А турбины мы вам не отдадим

Юристы считают, что немецкому концерну Siemens будет сложно оспорить в суде поставку в Крым газовых турбин и вернуть их.
Арбитражный суд Москвы решил перенести рассмотрение иска Siemens о незаконной поставке газовых турбин в Крым на 16 октября - после решения кассации по другому делу, где уже рассматривается часть аналогичных требований.
Если кассационный суд по иску временного управляющего «Технопромэкспорта» признает перепродажу турбин законной, это серьеёно осложнит позицию Siemens в суде, считает источник, близкий к одному из ответчиков.
Шансы Siemens доказать обратное в новом процессе в этом случае минимальны, соглашается юрист А2 Михаил Александров. Но они остаются: Siemens не участвовала в предыдущем судебном разбирательстве и может переформулировать исковые требования так, чтобы кассационное решение не имело преюдициального значения.

На пожарах спасли двух человек

За прошедшие сутки огнеборцы в Крыму спасли двух человек на пожарах в различных районах полуострова. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России в Крыму.
Как уточнили в ведомстве, в селе Шишкино Сакского района произошло возгорание гаража. В результате пожара пострадал 18-летний юноша. Прибывшие на место спасатели эвакуировали пострадавшего из горящего строения и передали его медикам. Возгорание было полностью ликвидировано.
Ещё один пожар произошёл поздно ночью в селе Ленинское Красногвардейского района на территории частного домовладения.
Прибывшим на место происшествия огнеборцам удалось оперативно потушить возгорание и предотвратить угрозу распространения огня на соседние дома. Также на пожаре был спасён 47-летний хозяин дома. Мужчину госпитализировали с диагнозом «ожог 2-й степени верхних конечностей, груди и спины».

Торгашей оштрафовали на миллионы

Во время рейда по местам несанкционированной торговли в Ялте правоохранители составили 18 протоколов на «стихийщиков», передаёт пресс-служба горадминистрации.
Так, сумма штрафов составила 7 млн. 876 тыс. рублей. Данная цифра в три раза больше, чем за аналогичный период 2016 года. В прошлом году в результате рейдов, несанкционированные торговцы пополнили местный бюджет на 2 млн. 284 тыс. рублей. В пресс-службе также рассказали, что административной комиссией было рассмотрено 86 протоколов и наложено штрафов на общую сумму 1 млн. 248 тыс. рублей.

В Евпатории почтили память русских воинов

В городе прошло мероприятие у памятника воинам, павшим в сражениях Крымской войны и при обороне Севастополя 1853-1856 годов.
Памятные мероприятия прошли в Евпаторийском краеведческом музее, сотрудники которого рассказали местным школьникам об истории Крымской войны, о знаменитых героях - руководителях 349-дневной обороны Севастополя: адмиралах Павле Нахимове, Владимире Корнилове, Владимире Истомине, генерале Степане Хрулёве.
Также сотрудники музея рассказали о малоизвестном бое под Евпаторией у селения Кангил (ныне село Глинка Сакского района) 17 (29 сентября) 1855 года с четырьмя французскими конно-егерскими полками, в ходе которого погибли более 200 русских кавалеристов из Елисаветградского уланского полка.

Как будет развиваться Севастополь?

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что перед городом стоят три ключевые задачи: построить сильную экономику, сделать город комфортным, а также обеспечить каждому возможность самореализации.
По его словам, данные цели содержатся в созданной совместно с общественностью стратегии развития города до 2030 года.
Губернатор города пообещал возвести в ближайшие годы более 100 социальных объектов, отремонтировать 250 километров дорог, благоустроить более 700 дворов.

Александр ОРЛОВ.