Семейный юрист

16 Сентябрь 2017 821

Как продать часть в долевой собственности?

Как продать долю в коммунальной квартире, если вторые собственники - семья с маленьким ребёнком?

Алла Е.
Симферополь.

- Статья 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации устанавливает приоритет участников долевой собственности при продаже (мене) доли в праве общей собственности третьему лицу (кроме продажи с публичных торгов), - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Пункт 2 статьи устанавливает обязанность продавца доли письменно известить об этом остальных участников долевой собственности с указанием цены и всех условий продажи, а также устанавливает месячные действия преимущественного права других участников на покупку доли. Если в течение срока они откажутся от покупки либо не приобретут долю, то продавец вправе продать её любому лицу. Так что вы обязаны известить совладельцев о цене и условиях продажи своей доли. Но у них нет обязанности купить или отказаться от покупки, а есть право, которым они могут и не воспользоваться. Тогда можете продавать без их отказа, но предъявив доказательства о надлежащем их извещении.
Однако раз среди совладельцев есть несовершеннолетний, то отказ от права преимущественной покупки совладельцев вам всё же понадобится: за несовершеннолетнего он возможен только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства - в соответствии со статьями 28 и 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Куда сдавать водительские права?

Сына лишили водительских прав за управление машиной в нетрезвом состоянии. Постановление об этом он получил, а как быть дальше?

М. М.
Евпатория.

По информации ОГИБДД УМВД России по городу Симферополю, в соответствии с положениями статьи 32.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Исчисление срока лишения специального права» течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении соответствующего административного наказания. После получения постановления по делу об административном правонарушении о лишении права управления транспортным средством водитель должен сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
При уклонении от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, либо заявления об утрате водительского удостоверения.

Обязательная доля в наследстве

Поясните, пожалуйста, кто имеет при завещании обязательную долю?

Виктория Д.
Черноморский район.

- Одним из основных принципов наследования по законодательству РФ является принцип свободы завещания, - поясняет Наталья СТЕПАНОВА, нотариус Черноморского районного нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Право наследника на завещанное ему имущество может быть ограничено лишь обязательной долей в наследстве. Обязательная доля - это часть наследственного имущества, которая независимо от содержания завещания переходит к определённой категории наследников. Статьёй 1149 ГК РФ определён круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники). На обязательную долю имеют право: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; его нетрудоспособные супруг и родители. А также нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п.1 и 2 статьи 1148 ГК РФ. К ним относятся: наследники по закону (ст.1143-1145 ГК РФ), со второй по седьмую очередь, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников призываемой к наследованию очереди, если не менее года до смерти наследодателя они находились на его иждивении (независимо от того, проживали совместно или нет). Граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 ГК РФ (наследники с первой по седьмую очередь), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
К нетрудоспособным, согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года, относятся:
- несовершеннолетние (п.1 статья 21 ГК РФ) дети наследодателя - они имеют право на обязательную долю независимо от того, учатся или работают, а также в случаях, когда до совершеннолетия вступили в брак, либо в отношении их имела место эмансипация.
- граждане, достигшие возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60), дающего право на установление пенсии по старости (п.1 статья 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), вне зависимости от назначения её (лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости - к нетрудоспособным не относятся).
- граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения пенсии по инвалидности).
Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего не менее года до его смерти полное содержание или систематическую помощь, которая была основным источником средств к существованию.
Кроме того: право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на её получение, право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам. Правила о признании наследника недостойным в порядке ст.1117 ГК РФ распространяются на имеющих право на обязательную долю.
Размер обязательной доли установлен ст.1149 ГК РФ и составляет не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.
Правила об обязательной доле, установленные частью 3 ГК РФ, применяются только к завещаниям, совершённым после 1 января 2002-го. В отношении оформленных ранее сохраняется порядок, предусмотренный ГК РСФСР 1964 года.
Что касается крымчан, то ФЗ-201 от 26 июля 2017 года «О внесении изменений в федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» установил: «Правила о размере обязательной доли в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершённым в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, вне зависимости от даты совершения завещания»

Помните, публикация не подменяет решения компетентных органов.