Киночудо в Евпатории

13 Сентябрь 2017 891
Именитые участники фестиваля.
Именитые участники фестиваля.

Не ждать чудес, а создавать их - по такому принципу действует команда народного артиста России Дмитрия Харатьяна, которая успешно реализовывает его идею проведения в Евпатории фестиваля «Солнечный остров», дарит юным и взрослым жителям и гостям курорта незабываемые встречи с выдающимися кинематографистами, знакомство с новыми кинолентами и фильмами из золотого фонда отечественного кинематографа.

- Нам очень нравится этот древний и вечно юный город, прочно связанный с кинематографом, - признаётся Дмитрий. - Тёплый, уютный и гостеприимный уголок всеми нами любимого Крыма - островок счастья для всех, кто сюда приезжает. И мы решили дополнить все прелести этого города добрыми солнечными фильмами талантливых людей. Счастливы, что в республике поддержали эту идею не на словах, а на деле, и это стало нашим общим делом, результат которого ощутили и мы, и те, для кого создан наш фестиваль.
Есть фестивали, на которых блещут звёзды и показывают так называемые авторские фильмы, которые снимаются ради призов и наград. Но это не о «Солнечном острове». Цели его совсем иные. Главная - наглядно показать, что детское кино есть, его снимают талантливые люди, настоящие энтузиасты своего дела, любящие его и тех, ради кого работают. Отсутствие проката, в былые времена хорошо налаженного и приносящего доходы, их огорчает, но не останавливает. Свидетельством тому пять новых полнометражных художественных и пять анимационных лент, которые вошли в конкурсную программу. Лучших выбирали два детских жюри вместе с кураторами - народными артистами России Светланой Дружининой, Анатолием Мукасеем и заслуженным деятелем искусств РФ Павлом Каплевичем. В жюри вошли юные евпаторийцы, проявившие свои таланты в городской детской студии телевидения «Первый шаг», в Международной кино-театральной школе имени Сергея Бондарчука и в международном центре театрального искусства «Золотой ключик».
- Наши юные коллеги настолько самостоятельны в суждениях, что повлиять на их мнение было невозможно, - признаётся Светлана Дружинина. - Да мы и не собирались этого делать. Цель кураторов - поделиться опытом работы в таком ответственном фестивальном органе. Ребята оправдали доверие и справились с делом на пять с плюсом.
Гран-при фестиваля юное жюри присудило комедии «Хороший мальчик» режиссёра Оксаны Карас. Что неудивительно: прекрасный актёрский ансамбль, в котором рядом с мэтрами экрана Михаилом Ефремовым, Константином Хабенским, Ириной Пеговой, Татьяной Догилевой блестяще сыграли молодые, но уже известные актёры Семён Трескунов и Анастасия Богатырёва.
Такой же приз - статуэтку с изображением солнышка из киноплёнки получили создатели анимационного фильма «Смешарики. Легенда о золотом драконе» режиссёра Дениса Чернова.
Самая юная актриса конкурсного фильма «Жили- были мы» Соня Галишникова получила первый в жизни высший приз в номинации «Лучшая женская роль». Лучшим исполнителем мужской роли признан актёр Александр Волков, разделивший главную роль в картине «Пёс рыжий» с очаровательным Норисом, хорошо знакомым зрителям по фильму «Возвращение Мухтара».
Специальными дипломами жюри «За гармонию музыки и изображения» награждены создатели анимационных фильмов «Три богатыря и Морской царь» (режиссёр Константин Феоктистов) и «Крякнутые каникулы» (режиссёр Виктор Лакисов). Специальный диплом «За яркое, остроумное и выразительное решение» получила художник фильма «Крякнутые каникулы»  Александр Храмцов.
Специальным дипломом жюри награждены также Сергей Анисимов и Галина Деева за создание оригинальных образов персонажей в фильме «Самый рыжий лис» (режиссёр Александра Стреляная).
Руководители Евпатории решили добавить и от себя приз, который будет вручаться по результатам интернет-голосования.
- Больше всего зрительских голосов отдано анимационному фильму «Сказ о Петре и Февронии», который представил на открытии Родион Газманов, исполнивший песню из него, - отметил глава администрации Андрей Филонов. – И это неслучайно: мы соскучились по картинам об истинных семейных ценностях, о высокой любви. Мы сделали специальный приз от города, который будет вручаться ежегодно на «Солнечном острове». Это приз зрительских симпатий евпаторийцев.
Организаторы фестиваля тоже учредили свой приз, который будет вручаться выдающимся деятелям отечественного кинематографа.
- Приз «Солнечного острова» пополнит коллекцию наград кинодраматурга, художника, артиста, режиссёра, сценариста, заслуженного художника РСФСР и заслуженного деятеля искусства РФ Александра Адабашьяна и актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Сергея Никоненко.
На городских площадках и в здравницах состоялись просмотры внеконкурсной программы, посвящённой 100-летию Ялтинской киностудии. Тринадцать тысяч зрителей увидели любимые старшими поколениями картины, среди которых - «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» Ролана Быкова, «Акваланги на дне» и «В тридевятом царстве» Евгения Шерстобитова, «Королевство кривых зеркал» Александра Роу, «После дождичка в четверг» и «Там, на неведомых дорожках» Михаила Юзовского, «Сказка о потерянном времени» Александра Птушко. Для юных зрителей эти фильмы стали открытиями.
- Мы с бабушкой посмотрели почти все картины прошлых лет, о которых я не имел никакого представления, - признался Коля Патрушев. - Я увидел замечательных артистов. Особенно запомнились Ролан Быков, Георгий Вицин, Татьяна Пельтцер. Я восхищён их игрой. Я мечтаю стать артистом, занимаюсь в театральной студии, и теперь понял, к чему надо стремиться.
Сотни взрослых и юных зрителей посетили творческие вечера почётных гостей фестиваля - «отца» знаменитого киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского, Александра Адабашьяна, Сергея Никоненко, каскадёра, актёра, кинорежиссёра Александра Иншакова, композитора Григория Гладкова. Узнали много нового на мастер-классах актрисы, режиссёра Натальи Бондарчук, режиссёра, художника-мультипликатора Натальи Дабижа.
Цифры, конечно, не главное, но весьма яркое свидетельство интереса к событию. 26 встреч и мастер-классов выдающихся мастеров экрана посетили более 6000 человек, фильмы конкурсной и внеконкурсной программ на девяти киноплощадках посмотрело свыше 13000 зрителей.
«Солнечный остров» - первый крымский кинофестиваль, в котором приняли активное участие ветераны Ялтинской киностудии.
- Мы благодарны Министерству культуры республики за поддержку проекта «Своё кино» Крымского отделения Союза кинематографистов России и автономной некоммерческой организации «Мастерская художественного творчества «Кинодар», - отметила заместитель председателя республиканского отделения Союза кинематографистов России Ольга Прудникова-Юшкова. Участники этого проекта - художник по костюмам Анна Кузнецова, звукорежиссёр Михаил Резниченко, художники-постановщики Татьяна Филатова и Сергей Гавриленков, организатор кинопроизводства Владимир Шевченко провели творческие встречи и мастер-классы в детском клиническом санатории Министерства обороны РФ имени Глинки, в санатории «Золотой берег», пансионате имени Юрия Гагарина, детских санаториях «Бригантина» и «Чайка». К ним присоединился народный артист России москвич Александр Пятков, который выступил с киноконцертными программами перед отдыхающими в евпаторийских здравницах и перед школьниками Евпатории. Ветераны почувствовали себя вновь в строю кинематографистов, воспрянули душой и готовы делиться своим опытом с молодыми.
Евпаторийские творческие коллективы - вокальный ансамбль «Город детства», Театр на ходулях «Шоу великанов», школа танца «Delice» - яркими номерами на открытии и закрытии фестиваля, сценарии которых написал евпаториец Андрей Прудников, автор слов гимна «Солнечного острова» и других песен, прозвучавших на церемониях открытия и закрытия кинофорума.
Завершился фестиваль ярким концертом, в котором любимые песни из кинофильмов композитора Максима Дунаевского прозвучали в исполнении автора и его друзей Дмитрия Харатьяна, Михаила Боярского, певицы Ангелины Сергеевой и группы «Cocktail Project».
- На будущий год покажем детям и взрослым лучшее из созданного для них отечественными кинематографистами, - пообещал Дмитрий Харатьян.
- Уверена, что наш фестиваль детского и семейного кино займёт своё достойное место среди российских кинофорумов и будет развиваться при всесторонней поддержке правительства Крыма, его главы Сергея Аксёнова, - отметила министр культуры республики Арина Новосельская.


Фото Виктории Серебрянской.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.