Вопрос по существу

11 Сентябрь 2017 935

Как унаследовать имущество на Украине?

У меня в Киеве умер дядя, наследников у которого, кроме меня, нет. Правда, я не знаю, оставлял ли он на кого-то завещание, но, думаю, вряд ли, ведь у него есть я, мы всегда по-доброму общались. Как мне оформить наследство его квартиры, но так, чтобы не выезжать в Киев? Можно ли мне у крымского нотариуса оформить наследство по законам России?

Дмитрий М.
Симферополь.

- Нет, сделать это, к сожалению, не получится. По российским законам оформить наследство, находящееся за границей, в том числе и на Украине, вы не сможете, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Наследование недвижимого имущества происходит только по месту нахождения такого недвижимого имущества. Поэтому вам надо обратиться к нотариусу Украины для выяснения порядка наследования в соответствии с законодательством этой страны.
Но раз вы не хотите выезжать туда, то вправе обратиться к любому нотариусу как на территории Республики Крым, так и на территории России, сделать заявление о принятии наследства и направить его заказным письмом с заказным уведомлением нотариусу на Украину. После получения письма нотариус соседней страны должен сообщить вам о дальнейших действиях.

Где дополнительные автобусы?

Нам в село Межводное обещали запустить дополнительные автобусы, и, говорят, даже уже пустили, но в какое время, так и неизвестно. Помогите.

Анастастия Л.
Черноморский район.

Три дополнительных рейса в село Межводное Черноморского района, действительно, уже запустили. По информации предприятия «Крымавтотранс», автобусы отправляются с автостанций посёлка Черноморское и села Межводное. Из Черноморского в Межводное автобусы отправляются в 6.30 (через Новоульяновку), 13.00, 14.40, 17.20, 17.40 и 18.30, из Межводного в Черноморское - в 5.50, 7.23, 7.30, 13.20 (через Новоульяновку), 16.10 и 17.40 (через Новоульяновку). Стоимость проезда до Межводного - 32 рубля, но если маршрут пролегает через сёла Снежное, Зайцево, Новоульяновка и Водопойное - 74 рубля.

Льготы на квартплату  не для всех?

Мне везде отказывают в предоставлении льготы на оплату за приватизированную квартиру, хотя я, инвалид общего заболевания II группы, получаю льготы на оплату всех коммунальных услуг. Прошу разобраться, на каком основании в управляющей компании и в собесе не дают мне эту льготу.

Галина.
Симферополь.

Дело всё в том, что квартира у вас приватизированная. Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льгота на квартплату положена только инвалидам, живущим в квартире, находящейся в государственной или в муниципальной собственности. Если инвалид живёт в приватизированной квартире, то льгота ему предоставляется только на оплату коммунальных услуг, скидки на квартплату, к сожалению, в данном случае нет. Так что отказывают вам на основании действующего законодательства.

Вернуть подарочный сертификат

Можно ли вернуть в магазин неиспользованный подарочный сертификат?

Вадим.
Евпатория.

Конкретного положения относительно подарочных сертификатов в законодательстве нет: продавец их руководствуется собственными правилами. Но, как поясняют в Росконтроле, косвенно опираясь на правовые нормы, можно сделать вывод, что подарочный сертификат - документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. То есть покупка сертификата - это заключение с предприятием (магазином, салоном красоты, спортклубом, рестораном, и т. д.) договора купли-продажи. Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по этому договору одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену). Деньги, которые вносятся при покупке подарочного сертификата, - предоплата. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар, услугу тому, кому подарен сертификат. К возникшим правоотношениям применимы положения закона «О защите прав потребителей». Возвращая сертификат, вы расторгаете договор купли-продажи. Если магазин, со своей стороны, обязательств не нарушал, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина.
Учтите, чтобы вернуть деньги, потребуется чек либо иное доказательство, что за сертификат был внесён денежный эквивалент. Если сертификат был выдан бесплатно, в рамках рекламной акции продавца и представляет собой по сути купон на скидку, требование о выплате денег некорректно.