Семейный юрист

2 Сентябрь 2017 935

Доля в наследстве полагается

Правда ли, что есть люди, которым доля в наследстве всё равно полагается даже при завещании?

Т. М.
Симферополь.

- При составлении наследодателем завещания, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК Александр ВАНАШОВ, - право на обязательную долю в наследстве предусмотрено положениями статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставляется оно несовершеннолетним или нетрудоспособным (инвалиды, пенсионеры) детям наследодателя, его нетрудоспособным супруге(у) и родителям. А также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, подлежащим призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 кодекса. Это - граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию. Они наследуют вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали совместно или нет.
Также право на обязательную долю в этом случае получают граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении (его материальная помощь, носящая регулярный характер, была для них единственным или основным источником средств к существованию) и проживали совместно с ним.
Обязательная доля наследуется независимо от содержания завещания и не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из этих людей при наследовании по закону.

Полис медстраховки на новую фамилию

Вышла замуж и занимаюсь оформлением документов на новую фамилию. Надо ли менять полис медицинского страхования, или он привязан к человеку, а не фамилии.

Юлия.
Алушта.

Он «привязан» и к человеку, и к его фамилии. Менять придётся. Как сообщили «Крымской правде» в одной из страховых медицинских компаний, при получении и замене паспорта, в том числе при смене фамилии, человек в течение месяца после этого обязан уведомить свою страховую медицинскую компанию и предъявить оригинал паспорта. Иначе ваш страховой полис с новым паспортом будет недействительным.

Сделки с недвижимостью: дёшево или надёжно

Прошу пояснить, какие именно сделки, связанные с недвижимостью, нужно удостоверять у нотариуса? Не выгоднее ли это делать без его участия?

Валентина.
Черноморское.

Как пояснила Наталья СТЕПАНОВА, нотариус Черноморского районного нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, обязательному участию нотариуса подлежат:
- сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (статья 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»);
- сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (статья 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»);
- соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (статья 38 Семейного кодекса РФ);
- брачный договор (статья 41 Семейного кодекса РФ),
- договор ренты (статья 583-605 Гражданского кодекса РФ).
При этом если основной договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то и предварительный должен быть удостоверен нотариусом.
Все остальные сделки по отчуждению (купли-продажи, мены, дарения и т.д.) недвижимости граждане имеют право оформлять как в нотариальной, так и в простой письменной форме. Сделку в простой письменной форме многие считают более быстрой и дешёвой, не задумываясь, что за неё, по сути, никто не несёт ответственности, не гарантирует сторонам соблюдение их прав. В то время как нотариальное удостоверение сделки позволяет защитить от действий мошенников, обеспечить гарантии возмещения ущерба в случае ошибки нотариуса.
Как показывает судебная практика, снижается количество споров и обращений в суд по тем категориям дел, где законодатель императивно ввёл участие нотариуса, «подставил плечо» социально незащищённым участникам гражданских правоотношений. По нотариальным договорам государственная регистрация перехода права собственности осуществляется в сокращённые сроки: при подаче документов в электронном виде - 1 день регистрация и уменьшение государственной пошлины на 30%, при личном обращении для регистрации - 3 дня. При удостоверении сделки нотариус может предложить сторонам использовать депозитный счёт для расчёта между собой. В этом случае нотариус будет гарантом, что никто никого не обманет. На стадии подготовки сделки нотариус, имея доступ к информационным ресурсам, проверит не только объект недвижимости, но и участников сделки. Особое внимание уделяется сделкам с жильём, поскольку очень важно определить круг лиц, имеющих право пользования жилым помещением после перехода права собственности. Проверяется законность сделки, выполнены ли условия отчуждения имущества недееспособных или несовершеннолетних, соблюдён ли порядок предложения покупки доли в праве собственности на имущество остальным участникам общей долевой собственности (реализация преимущественного права покупки). Кроме того, нотариус несёт ответственность за каждое совершённое нотариальное действие. Если по его вине гражданину причинён ущерб, нотариус возместит его в полном объёме (статья 17 «Основ законодательства о нотариате Российской Федерации»). Каждый нотариус имеет личную страховку (не менее 5 миллионов рублей), существует коллективная страховка региональной нотариальной палаты. Кроме того, нотариус несёт ответственность всем своим личным имуществом в случае, если страховых сумм недостаточно для погашения ущерба. Помимо этого, создан Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, выплаты из которого будут производиться, если предыдущие уровни страхования не смогут покрыть ущерб.
Кстати, в Государственную Думу в июне внесён проект поправок в Гражданский кодекс РФ, предусматривающий запрет договоров купли-продажи недвижимости в простой письменной форме.

 

Помните, публикация не подменяет решения компетентных органов