В ритме джаза

В Коктебеле в 15-й раз прошёл джазовый фестиваль

22 Август 2017 1227
Два десятка тонн светового и звукового оборудования делали главную и Волошинскую сцены фестиваля потрясающими.
Два десятка тонн светового и звукового оборудования делали главную и Волошинскую сцены фестиваля потрясающими.

Юбилейный сезон Koktebel Jazz Party собрал на берегу Чёрного моря джазовых исполнителей из России, Германии, США, Франции, Швеции, Швейцарии, Бразилии, Кореи. Праздник музыки планировали начать 18 августа, но погода не позволила этого сделать. Зато следующие два дня любители и ценители джаза, прибывшие в посёлок из разных уголков нашей страны и из-за рубежа, наслаждались классикой и удивительными импровизациями.

Субботний вечер открыла группа Joe Lastie’s New Orleans Sound из Нового Орлеана (США). Они впервые побывали в Коктебеле и остались в восторге от природы нашего полуострова. Заводные ребята объединились в команду всего год назад, избрав своей миссией сохранение традиций классического джаза. По их мнению, джаз - интеллектуальная музыка. Но при этом её хорошо чувствуешь на физическом уровне. В новоорлеанском джазе, как рассказал один из участников группы, большое значение имеет ритм, вот почему ударные инструменты во время его исполнения играют огромную роль.
- Никакого давления из-за решения поехать на фестиваль в Крым на нас со стороны властей не было, - сообщили джазмены из США. - Поступило лишь сообщение из Госдепартамента рекомендательного характера о нежелательности нашей поездки. Но это не заставило нас усомниться в правильности нашего поступка.
Чему зрители фестиваля были несказанно рады. Музыканты из Нового Орлеана в буквальном смысле «подняли» их со своих мест, потому что сидеть при такой игре было невозможно. Танцевали все: от мала до велика, некоторые - даже на сцене. Любопытная деталь - в руках музыкантов в кульминационный момент оказался зонтик, в ход пошли и платки. Как отметили американские исполнители, это так называемая «вторая линия» является органической частью их выступления.
Затем зрители услышали произведения из репертуара американского джазового барабанщика Арта Блэйки и его ансамбля «Jazz Messengers». Экс-участник этого знаменитого коллектива, джазовый трубач Валерий Пономарёв выступил в составе с «блестящими», по его оценке, исполнителями с программой «Music of Jazz Messengers». Эстафету у них принял семейный проект - Brill Family. Как отметил его лидер Игорь Бриль, народный артист РФ, автор наиболее популярного джазового учебного пособия, уровень исполнителей этой музыки в России растёт с каждым годом. Зрители фестиваля услышали и музыку в стиле ню-джаз. В ней джазовые элементы соединены с другими стилями, такими, как фанк, соул, электронная музыка и импровизация. Необычные композиции исполнил на главной сцене фестиваля один из ведущих коллективов Германии Club Des Belugas.
Днём на Волошинской сцене Koktebel Jazz Party выступали участники Джазового оркестра Детской школы искусств Департамента культуры Москвы.
- У нас такие талантливые дети! Я был поражён! - поделился впечатлениями от работы с ними Валерий Пономарёв.
Последний фестивальный день также собрал на главной сцене знаменитых мастеров джаза: музыкантов из Бразилии, Швеции и России в составе виртуозного коллектива Brazil All Stars, коллектива Double Bass Project, объединившего исполнителей из Франции, США и России, и интернациональный ансамбль Якова Окуня с джазменами из США, Японии и России.
- Джазовые музыканты могут комбинироваться, выступать любыми составами и всегда будут приносить радость, - сказал основатель фестиваля Koktebel Jazz Party Дмитрий Киселёв.
Неожиданным сюрпризом завершающего дня стало появление на сцене президента РФ Владимира Путина. Он поприветствовал всех участников и слушателей праздника джаза, отметив, что за 15 лет его существования на нём выступило 150 ведущих коллективов мира.
- Музыка - язык, который не требует перевода. Она объединяет людей, - сказал Владимир Путин.

 

Joe Lastie’s New Orleans Sound из США.

Закрытие фестиваля посетил президент страны.

Оксана ПАВЛЕНКО.