Опера в Херсонесе

Волшебная музыка звучала в прошедшие выходные

22 Август 2017 1005
«Опера в Херсонесе» с Севастопольским симфоническим оркестром.
«Опера в Херсонесе» с Севастопольским симфоническим оркестром.

Лето в Крыму в этом году как никогда щедро на фестивали. Йоги, солдаты, композиторы, певцы - кого только не было на полуострове. И впервые у нас прошёл фестиваль, знаковый для всего Крыма. В Севастополе прошло мероприятие «Опера в Херсонесе». Под звёздным небом на руинах великого древнего города одни из лучших оперных певцов исполняли великолепные композиции. Но не менее интересной была и репетиция этого мероприятия. Она прошла на борту яхты «Валентина» в Севастопольской бухте.

Один из вечеров в городе русской славы прошёл особенно. Местные жители и отдыхающие, прогуливаясь по набережной, неожиданно замирали и вслушивались в пение с моря. На борту яхты «Валентина» звучали фрагменты композиций, известных во всём мире. От Графской пристани до Артбухты происходило что-то волшебное. Наверное, не было в Севастополе ещё такого чарующего вечера. И что самое приятное - мини-концерт прошёл совершенно бесплатно.
В этот день в социальных сетях появилось множество фотографий и коротких видеосюжетов, снятых теми, кого пение оперных исполнителей не оставило равнодушным.
Организаторы международного музыкального фестиваля «Опера в Херсонесе» впервые провели для жителей Севастополя открытую репетицию. Этому событию предшествовало выступление оркестра Государственного академического музыкального театра Республики Крым. А затем удивительно красивое синее судно под звуки оперных арий проследовало мимо Графской пристани, Екатерининского сквера, Памятника затопленным кораблям, Приморского бульвара.
Классические произведения прозвучали в исполнении Арзы Меджидовой, Марии Мандзий, Виктории Накорнеевой и Анны Качаловой. Каждый голос казался действительно завораживающим. Пение настолько впечатлило севастопольцев и гостей города, что они своими аплодисментами вдохновили на выход на бис. Для всех слушателей был исполнен дуэт «Баркарола».
Мимо яхты «Валентина» проходили и маленькие судёнышки, на которых по бухте устраивают экскурсии. Люди хлопали, кричали «браво», раз за разом делали круги вокруг оперных исполнительниц и всячески пытались показать своё восхищение.
Сам фестиваль прошёл в древнем Херсонесе. Его посетил и глава государства - Владимир Путин. На сцену в ходе фестиваля вышли ведущие солисты московского театра «Новая Опера» Василий Ладюк, лауреат международного конкурса «Maria Callas Grand Prix», приглашённая артистка Большого театра Вероника Джиоева, ведущий солист нью-йоркского Метрополитен-опера Владимир Маторин и оперный певец из Италии Валерио Згарджи. Также свои таланты показали Алексей Татаринцев, обладатель первой премии XV Международного конкурса имени Чайковского, и Агунда Кулаева, российская оперная певица, солистка Большого театра.
В античном городе-музее под открытым небом прозвучало множество великолепных произведений. Фестиваль посетили тысячи зрителей. И что самое приятное - они не испугались санкций.
Это фестивальное лето показывает, что Крым привлекает талантливых людей со всего мира. И пока политики решают свои задачи, артисты доказывают, что искусство всегда сближает разные народы.


Фото Дмитрия Осипенко.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.