Вопрос по существу

21 Август 2017 1204

Наследство после наследства?

Поясните, как быть, если мой муж умер через три месяца после своих родителей, так и не успев унаследовать их дом, - они все погибли после автокатастрофы. Больше наследников у них не было, а у мужа - только я, вдова, и наши дети. Подала документы на наследство, но мне сказали, что надо ждать ещё 3 месяца, вдруг у мужа ещё наследники найдутся. Правильно ли это, ведь срок для принятия наследства полгода?

Валентина.
Симферополь.

- Срок для принятия наследства действительно полгода, 6 месяцев, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа. - Но в вашем случае действует статья 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации - переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. То есть, если ваш муж, единственный наследник своих родителей, умер после них и не успел принять наследство, то наследовать его и их имущество (фактически он вступил в наследство, но не успел оформить) будут уже его наследники - супруга, дети. Ждать всё-таки придётся: дело в том, что, если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия им наследства, составляет менее трёх месяцев (мужчина умер почти через три месяца после родителей), она удлиняется ещё до трёх месяцев.

Где работает доктор Константинова?

Много лет лечилась в кардиоцентре у Т. В. Константиновой, но сказали, что сейчас она там не работает. Где её найти?

Татьяна.
Симферополь.

Заслуженный врач Украины и Крыма, кардиолог высшей категории Татьяна Всеволодовна Константинова работает в ООО «Евромедцентр» (Симферополь, ул. Киевская, 153-в). Здесь проводится консультативный приём с диагностикой и лечением сердечной патологии в условиях дневного стационара. В центре созданы прекрасные условия для работы медперсонала и пребывания пациентов. Производятся ЭКГ, ритмограмма, УЗИ сердца, Холтеровское мониторирование ЭКГ, все необходимые лабораторные исследования и рентгенодиагностика.
(На правах рекламы).

Суточные на переезд военному?

Положены ли военнослужащему деньги на переезд к новому месту службы?

Леонид.
Севастополь.

- В соответствии со статьёй 13 Федерального закона
«О статусе военнослужащих», статьёй 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» установлено денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит оно из оклада месячного денежного содержания военнослужащего, из ежемесячных и иных дополнительных выплат, - поясняет Роман СВИРЕНКО, майор юстиции, помощник военного прокурора 309-й военной прокуратуры гарнизона. - Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населённый пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
- подъёмное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвёртой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населённый пункт либо из-за отсутствия жилого помещения в другие пункты;
- суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном правительством РФ для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.
В каждом случае нарушения своих прав, в том числе на получение подъёмного пособия и суточных при перемещении на новое место службы, военнослужащие имеют право на обращение в органы военной прокуратуры за защитой.

Длинное и со знаками?

На тестировании в школе моему сыну предложили назвать самое длинное слово из одного и двух слогов и слово, в котором есть два мягких знака и один твёрдый. Мы таких не смогли найти в словарях, разве это реально?

Дарья Р.
Ленинский район.

Слово с двумя мягкими знаками и одним твёрдым - фельдъегерь, а вот самое длинное слово, которое состоит из одного слога (в русском языке слогообразующим является гласный звук, поэтому сколько в слове гласных, столько и слогов), - вскользь.
Самое длинное двусложное слово - страстность.