Пространство для оптимизации

Крым перед визитом президента

21 Август 2017 927
Космонавты в гостях у депутатов.
Космонавты в гостях у депутатов.

В Севастополе загодя начали готовиться к визиту президента России, а по республике с начала недели поползли слухи, что в действительности глава государства уже в Крыму и «вот ужо кое-кому достанется за нерадивость и коррупцию по первое число». Слухи, разумеется, не подтвердились, но, возможно, отражённые в них надежды не лишены некоторых оснований. Хотя личного вмешательства самого президента может и не потребоваться. После первого числа следующего месяца по итогам своего «рабочего отпуска» разбираться с управленцами обещал начать глава республики. Так что кадровые ротации ещё будут, и вполне вероятно, чьи-то мечты со временем сбудутся. А чьи-то - нет.

- Пока находился в «рабочем» отпуске, выявляя проб­лемы республики и общаясь с людьми, успел переговорить по ряду вопросов с вице-премьером Аллой Николаевной Пашкуновой, которая ведёт активную работу по напряжённым точкам в сферах образования и здравоохранения. Сегодня уже выработан подход к решению поставленных задач и определены конкретные даты, когда будут подведены общие итоги, - сообщил Сергей Аксёнов. - Основных вопросов несколько: выплата заработной платы и стимулирующих младшему медицинскому персоналу в учреждениях здравоохранения и техническому персоналу в школах, коллективное обращение сотрудников больницы имени Н. Семашко в Симферополе, очереди в поликлиниках Крыма из-за нехватки узконаправленных специалистов и врачей первого звена, а также вопросы оптимизации процедуры получения государственных услуг. Что касается ситуации по больнице Семашко, в настоящее время Министерством здравоохранения создана рабочая группа, которая начала проверку уже с воскресенья и ориентировочно к концу недели предоставит результаты своей деятельности.
Напомним, что специфические особенности оплаты труда в Республиканской клинической больнице имени
Н. А. Семашко не впервые обращают на себя внимание главы республики - прошлый скандал имел фатальные последствия для части руководящих кадров.
- Методические рекомендации по структуре конечного фонда, штатного расписания и распределения стимулирующих в учреждениях здравоохранения и образования будут даны до
1 и 15 сентября соответственно, - пообещал Сергей Аксёнов. - Итоговая цель - создать прозрачную и справедливую систему для всех без исключения участников процесса.
Киев объявил о начале вещания пяти украинских каналов на территорию Крыма с помощью телевышки, установленной в Херсонской области. Пока - в тестовом режиме. Вообще-то с киевской картиной мироздания и майданной версией происходящих в мире событий и процессов все желающие могут ознакомиться в интернете. Но этот проект, как и любой другой в сопредельной «державе», позволяет перераспределить некие бюджетные потоки, а ради того всё обычно и затевается. Крымским чиновникам и управленцам всё это хорошо известно (а некоторым - и хорошо знакомо), и потому они ответили всего несколькими ехидными замечаниями.
Несостоявшийся крымский вице-премьер, впоследствии возглавивший группу боевиков в Херсонской области Ленур Ислямов, борясь с надвигающимся забвением, выступил с очередным заявлением, пообещав, что его аскеры и сочувствующие им самые «коренные» из всех населяющих полуостров народов, вернут Крым Украине военной силой. Как бы смешно всё это ни выглядело, владелец прекратившего вещание в Крыму националистического промеджлисовского телеканала ATR знает, что делает, - его охотно пиарит не только «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, но и ряд других СМИ, зарегистрированных в РФ.
В Крыму же у перешедших на сторону новой власти и вошедших в её состав бывших членов меджлиса (признанного экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена) угрозы бывшего коллеги вызывают «сарказм и улыбку». Но для спонсоров и медиа-партнёров Ислямова вполне сойдёт. Забавно, но в то же время печально, что ряд бывших оппонентов меджлиса сегодня пытается занять освободившуюся националистическую нишу, требуя поделить населяющие полуостров народы на один «коренной» и все прочие и называя это почему-то «политической реабилитацией», которая, по их мнению, до сих пор не состоялась, и безапелляционно обвиняя оппонентов в…расизме. Навряд ли тут можно говорить о новаторстве в области антропологии, скорее - о невыученных уроках истории.
В вузах и школах молодое поколение знакомят с особенностями творчества офицеров Vaffen SS и преподают альтернативные версии крымской истории 1941-1944 годов. Несмотря на всё это, активных действий «пятая колонна» на полуострове не ведёт. Но её продолжают вполне легально и толерантно выращивать.
На этом фоне более чем уместными и полезными выглядят патриотические мероприятия.
По пути из Смоленска в Севастополь в рамках мотопробега «Дорогами Победы» по Крыму на своих стальных конях пронеслись знаменитые «Ночные волки». У мемориала жертвам нацистских палачей в лагере смерти «Красный» под Симферополем встречали и приветствовали участников международного марша «С востока на запад России - с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущее», приуроченного к 90-летию служения Отечеству ДОСААФ России.
А в Госсовете Крыма в ходе встречи первого вице-спикера Натальи Маленко, депутатов Валерия Аксёнова и Игоря Лукашёва с Героями России - начальником Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Юрием Лончаковым и руководителем Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина генерал-лейтенантом Василием Циблиевым обсудили вопросы создания под Евпаторией большого Космопарка, включающего в себя музей, научно-образовательный, познавательный и развлекательный комплексы. Космонавты предложили свою помощь в создании концепции Космопарка и предложили возродить на полуострове существовавшие ранее центры для тренировок космонавтов.
Очередной украинский «рэмбо», прибывший из Херсонской области, провалил свою миссию. УФСБ России по Республике Крым и Севастополю сообщило, что «уроженец Харьковской области, ранее проходивший службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки» по заданию СБУ должен был повредить линии электропередачи Судак - Новый Свет, поджечь лес в районе Судак - Рыбачье - Алушта и один из объектов коммунального хозяйства в районе посёлка Рыбачье, а также создать условия для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак - Новый Свет. Если посмотреть на карту, тактический замысел наставников обезвреженного диверсанта становится понятен.
«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по установлению возможных сообщников и пособников украинского диверсанта», - говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.
По сообщениям Ростуризма и Роспотребнадзора, несмотря на заметный приток посетителей из-за перешейка и на свирепствующий в районе турецкой Антальи опасный вирус, пробы морской и питьевой воды берутся с учётом обстановки чаще обычного, а их результаты не дают поводов для беспокойства.
Кроме того, в Крыму, в отличие от тех же Турции и Египта (у которых, и правда, есть чему поучиться местным акулам прикурортного капитализма), не гремят на улицах взрывы.

Николай ФИЛИППОВ.