Художник живёт вне времени

21 Август 2017 980
Автопортрет Валентины Капитоновой.
Автопортрет Валентины Капитоновой.

Если он художник уровня Валентины Капитоновой, выставка памяти которой открылась в Республиканском Доме художника. Экспозиция посвящена 90-летию со дня рождения известного крымского живописца, педагога.

Валентина Павловна семнадцать лет возглавляла коллектив Крымского художественного училища им. Н. С. Самокиша, как педагог воспитала несколько поколений мастеров изобразительного искусства.
Выставка собрала коллег и многочисленных родственников мастера изобразительного искусства, которые помогали её племяннику Сергею Капитонову создать экспозицию, представившую молодому поколению интересную, самобытную художницу, успешно работавшую в разных жанрах. Пейзажи, натюрморты, жанровые композиции дают полное представление о стиле, волновавших живописца темах.
- В центре экспозиции мы поместили натюрморт с кустом калины и назвали картину «Реквием», - рассказывает Сергей Капитонов. - Тётя Валя не успела её закончить. Но и в этом виде работа достойна быть представленной.
- Столько работ, наверное, нелегко было собрать - разошлись по друзьям, родственникам?
- Да, они теперь живут своей жизнью у разных людей, в разных городах. В том числе в Питере - у Евгения Павловича, которого, думаю, помнят симферопольцы по ролям в Русском театре имени Горького, у его сына Павла, который тоже стал актёром театра и кино. Но и того, что хранится в моей семье, где все, кстати, художники - сын, дочь, зять, хватило, чтобы сделать достойную дате выставку.
 Последний раз симферопольцы видели картины Валентины Капитоновой в 1995-м, на следующий год после ухода художницы. Ей было всего 73 года. Недописанной осталась картина жизни, этюды, белые холсты на подрамниках…
Многие в дни работы выставки откроют для себя минимализм в живописи - направление в искусстве, приоритетом которого является лаконичность форм и колористических решений, простота художественного языка.
- Творчество ушедшего художника требует нашей заботы, внимания, - отметил председатель республиканского отделения Союза художников России Антон Павлючек. - Художнику принадлежит время, в котором он жил, а его картины будут жить всегда. Картины Валентины Капитоновой созвучны своим художественным языком сегодняшним выразительным средствам.
О коллеге тепло вспоминали те, кто с ней работал, кто у неё учился. Все они были единодушны: получив образование в Прибалтике, Валентина Павловна вписалась в крымскую школу изобразительного искусства, внеся в него свой неповторимый штрих. У каждого нашлись слова для создания яркого портрета личности художницы. А с автопортретов смотрят на зрителей глаза красивой, талантливой женщины, художницы, творчество которой навсегда вписалось в историю республики.

Людмила МИЛИНА.