В детский сад по прописке

17 Август 2017 1821
В столице в детсадовской очереди около 8 тысяч ребят.
В столице в детсадовской очереди около 8 тысяч ребят.

Если раньше в крымской столице родители были вольны выбирать, в какой детский сад отдать малыша, то теперь, как и при записи в школу, придётся считаться с собственной пропиской. Как пояснили в администрации крымской столицы, в соответствии с нормами законодательства России накануне принято постановление «О закреплении территории обслуживания за муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым».

За длинным названием - простой смысл: приём детей в детские сады зависит теперь только от места регистрации родителей. Столичные улицы и переулки закрепили за 51-м столичным детсадом общеразвивающего и комбинированного видов. Подробнее со списком можно ознакомиться по ссылке http://simadm.ru/media/acts/2017/08/15/_2672_%D0%BE%D1%82_14.08.pdf И, как пояснила начальник управления образования Симферополя Татьяна Сухина, приоритет при постановке ребёнка на учёт в конкретное детское дошкольное учреждение получат родители, зарегистрированные на территории его обслуживания.
К примеру, прописаны вы на улице Воровского, а живёте по каким-то причинам на Грэсе и мечтаете устроить малыша в один из четырёх местных детсадов. Не получится: улица вашей официальной регистрации, Воровского, закреплена за двумя другими детсадами - на улице Тургенева и Гаспринского.
Однако постановлением предусмотрено, что приём детей в дошкольные группы компенсирующей, комбинированной, оздоровительной направленности будет осуществляться независимо от места проживания ребёнка.
По словам начальника управления образования, сейчас все 56 детских садов (помимо 51 включённых в постановление, есть и 5 дошкольных учреждений компенсирующего вида) уже укомплектованы, путёвки в них получили около 4 тысяч малышей. Но в очереди ещё более 8 тысяч ребят от трёх до семи лет (если считать и с новорождёнными, то около 15 тысяч). Ситуацию должны улучшить 11 детсадов, которые будут построены в городе по Федеральной целевой программе. Сейчас строится 8, но три из них, на улицах Беспалова, Маршала Жукова и в микрорайоне Хошкельды, как пояснил заместитель главы администрации крымской столицы Сергей Круцюк, точно не успеют сдать в этом году - работы ведутся с отставанием по разным причинам. Например, при строительстве детсада на 260 мест на улице Беспалова была некачественная геологоразведка, которая привела к заминкам по обустройству котлована, теперь садик там появится не раньше мая будущего года. По остальным детсадам работы ведутся, но тоже медленно. Зато до конца года в Симферополе войдёт в строй модульный детсад на 100 мест при школе №36 на улице Балаклавской.

 

А в это время

Планируется, что в будущем году в сёлах детские сады станут бесплатными для местных жителей - все расходы на питание, уход и досмотр ребят вместо родителей возьмёт на себя бюджет республики. Глава РК Сергей Аксёнов на выездном заседании Совета министров РК в Первомайском районе сообщил, что на 2018 год планируется предусмотреть эти расходы, «ориентировочно в миллиард рублей». «Объём доходов в сёлах гораздо меньше, чем в городе, и не всем родителям плата за детский сад по карману. Нововведение будет действовать на постоянной основе или по крайней мере до тех пор, пока на селе не возродятся предприятия, которые бы смогли финансировать сферу досуга и инфраструктуру».

Наталья ПУПКОВА.