Зона риска

Что грозит крымчанам на сопредельной территории

16 Август 2017 1010
Ворота в опасное зазеркалье.
Ворота в опасное зазеркалье.

В теперь уже далёком 2002 году, вскоре после трагедии «Норд-Оста», один из цент­ральных украинских телеканалов оплакивал террористов, которые, захватив более 800 человек в заложники (в том числе детей), шантажируя по телефону их родственников и расстреливая безоружных женщин, якобы «всего только и просили - остановить вой­ну». Несмотря на очевидную дикость навязываемых обществу «прогрессивными» украинскими медиа установок, тогда трудно было представить, что полтора десятка лет спустя сама Украина превратится в террористическое государство, применяющее, по сути, те же методы.

«Ни мира, ни войны»

Давно обещанное украинскими «можновладцами» введение визового режима на границе с Россией, призванное лишить выездных заработков многих граждан «незалежной», до сих пор не состоялось. Неофициальная «туристическая блокада» Крыма Киевом провалилась, как и все прочие. Облегчение процедуры получения гражданства России сначала вызвало на Украине шок и протесты, а потом лихорадочный поиск ответных мер.
8 августа министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины Вадим Черныш заявил пропагандистскому спецпроекту радио «Свобода», что проект постановления, отменяющего ограничения на провоз личных вещей из Крыма на Украину рассматривается уже год и скоро может быть принят. Судебное решение, подтвердившее право граждан свободно пересекать границу с личными вещами, было обнародовано ещё в июне. Но учитывая особенности правового беспредела, царящего на территории победившего майдана, стоит понимать, что, в конечном счёте, решать, чем проезжающему следует поделиться, а что можно оставить, будут не киевские судьи и министры, а непосредственно хлопцы на границе - в соответствии с демократическими традициями Гуляй-поля. При этом на официальном сайте украинской госпогранслужбы по-прежнему работает система электронных доносов на тех, кто «незаконно посещал» Крым. И если истории с преследованием эстрадных звёзд и известных политиков выглядят анекдотично, то опасности, подстерегающие крымчан за Чонгаром, не стоит недооценивать.
В 2014 году мы публиковали рассказ казачьего атамана, депутата Бахчисарайского горсовета Сергея Юрченко, приехавшего навестить родственников, проживающих в Запорожской области и оказавшегося в застенках СБУ. Атаману повезло - после двухнедельного заточения его вместе с «народным губернатором» Донбасса Павлом Губаревым и ещё одним активистом Новороссии удалось обменять на офицеров СБУ, проникших в Крым в составе диверсионно-разведывательной группы и взятых с поличным. Кое-кому из бывших депутатов Верховного Совета АРК, выбравших той весной Киев, повезло гораздо меньше.
Печальных примеров, свидетельствующих о том, что крымчане, даже сохранившие украинское гражданство, находятся на украинской территории в зоне повышенного риска, можно приводить много. И, как показывает практика, чтобы оказаться в подвале, совсем необязательно быть героем «Крымской весны».
Тем, кто до сих пор снабжает крымские «точки» украинской контрабандой, можно посоветовать выбрать более легальный и спокойный бизнес. Ну а тем, у кого на территории сопредельной «державы» остались близкие родственники, стоит быть готовыми ко всему.
О том, что факты вербовки крымчан, по тем или иным причинам оказавшихся на территории «незалежной», сотрудниками украинских спецслужб имеют место, начальник УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю Виктор Палагин сообщал прессе ещё в конце июля. В первой половине августа коллеги из Крымского бюро РИА «Новости» опубликовали результаты собственного расследования. Свои имена и фамилии согласились назвать только четверо, но, разумеется, подвергшихся вербовке гораздо больше. Никому из них уголовное преследование не угрожает, поскольку, вернувшись в Крым, все они обратились в органы ФСБ и сообщили о случившемся. А вот на территории Украины им теперь уж точно не стоит появляться.
Несмотря на опубликованный Крымской редакцией РИА «Новости» список осуществляющих вербовку офицеров от старшего лейтенанта до подполковника,
СБУ в лучших украинских традициях отделалось заявлением в стиле «я не я и работа не моя» (хотя, в общем-то, вербовка агентов, а тем более из числа граждан страны, с которой «незалежная» уж три года как якобы «воюет» - обычная практика спецслужб). И в тех же традициях депутат Блока Петра Порошенко «Олексiй» Гончаренко (блудный сын бывшего одесского мэра мирного времени Алексея Костусева, подозревается в соучастии в массовых убийствах одесситов в Доме профсоюзов) во всеуслышание заявил, что крымчанам следует бояться СБУ, и это правильно. Не может «Олексiй» никак забыть обидного нарушения сословной неприкосновенности, выразившегося в ударе по морде, нанесённом симферопольским пенсионером весной 2014-го… В общем, получилось, как обычно. Публичная «багатовекторнiсть» - давняя традиция украинского политикума.
Что представляет собой СБУ, стало понятно ещё во времена вознесённого первым майданом на киевское гетманство Виктора Ющенко. Если уж дипломы о высшем образовании молодым офицерам публично вручает американский посол, комментарии излишни. А среди методов, которыми пользуются в отношении крымчан сотрудники украинских спецслужб, нетрудно заметить те же, которыми оказавшихся на Западе советских граждан убеждали «выбрать свободу» агенты ЦРУ. Ничто не ново в этом мире.

Кто предупреждён, тот вооружён

На официальном сайте ФСБ России размещены советы профессионалов, как следует себя вести, оказавшись в заложниках террористов. Большая часть этих советов вполне подходит к ситуации, если вас захватили сотрудники СБУ. Нужно понимать, что «играть в героя» бессмысленно, освободиться самостоятельно вы не сможете, поэтому «ваша главная цель - спасти собственную жизнь» и вернуться в Крым.
Теперь о том, чем обычно запугивают.
Статья 225 УК РФ гласит, что «государственная измена, то есть совершённые гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учёбе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет».
Закон суров, лица, пошедшие на сотрудничество с украинскими вербовщиками и согласившиеся действовать в ущерб Родине, становятся преступниками независимо от того, закреплено ли их согласие письменно. Самого факта достаточно. Но это вовсе не значит, что тем, кто дал украинским офицерам расписку о готовности сотрудничать, «назад дороги нет», как пытаются внушить своим жертвам эти младшие партнёры ЦРУ.
В примечании к статье УК говорится: «Лицо, совершившее преступления, предусмот­ренные настоящей статьёй, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса («Шпионаж» и «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти». - Ред.), освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления».
Иными словами, всё, что следует сделать жертве вербовщиков - по возвращении в Крым добровольно и своевременно сообщить о случившемся, как говорили раньше, «в соответствующие органы» (ФСБ или МВД). Кстати, именно этой возможностью освобождения от уголовной ответственности уже воспользовались многие бывшие боевики-ислямовцы, за которыми не числится иных преступлений, кроме простого членства в террористическом формировании, созданном несостоявшимся крымским вице-премьером.
Нужно хорошо понимать, что любые, написанные под давлением вербовщиков расписки и заявления (о согласии сотрудничать, об отказе от российского гражданства, признании Крыма «оккупированным» и т. д.), на территории России юридической силы не имеют и используются просто для запугивания. Всё, что вам нужно сделать, - вернуться домой, сообщить о случившемся и обратиться за помощью.
Совсем иное дело, если, дав согласие сотрудничать с украинскими спецслужбами и выполнять их задания на территории России, вы постесняетесь сообщить об этом ФСБ. Вот тогда вы становитесь настоящим врагом государства, факт вербовки - эпизодом уголовного дела, а статья 275 УК РФ - прямо о вас.

Вместо заключения

Народная пословица «сколь верёвочке ни виться…» и биб­лейский принцип «каждому по делам его» работают достаточно убедительно.
Напомним, что соучастник теракта на Дубровке Хасан Закаев, находившийся в федеральном розыске 12 лет, в итоге всё равно оказался на скамье подсудимых.
Ставшие на время звёздами украинских медиа задержанный 6 августа под Армянском Андрей Захтей и задержанный позднее в Севастополе Дмитрий Штыбликов пошли на сотрудничество со следствием. Сегодня довольно забавно читать старые подборки публикаций бывших коллег из-за перешейка, выставлявших фигурантов то «безвинными жертвами произвола», то даже «ранее судимыми крымскими сепаратистами».
На прошлой неделе Редван Сулейманов, выполнявший задания украинских спецслужб по изучению схемы работы правоохранительных органов Крыма при поступлении сообщения о готовящемся тер­акте, предстал перед судом, и ни плач украинских медиа о «репрессиях», ни даже спекуляции национальной принадлежностью не помогли.
И последнее. 7 августа исполнился ровно год с момента боестолкновения с украинскими диверсантами в окрестностях Армянска. В этот день без пиара и помпы на месте гибели сотрудника ФСБ был установлен памятный знак. А ведь это благодаря ему и его коллегам в Крыму за три года не случилось ничего подобного «Норд-Осту». Доведётся побывать там, почтите его память.

Николай ФИЛИППОВ.