Новости

16 Август 2017 771

Обнаружен алтарь богини Девы

В Западном Крыму был обнаружен алтарь богини Девы во время раскопок. Об этом сообщил замдиректора Института археологии РК Российской академии наук Сергей Ланцов.
Он отметил, что богине поклонялись таврские племена и греки - выходцы из Спарты.
- Алтарь обнаружен в ходе недавних раскопок городища Кульчук в западной части Крымского полуострова буквально на прошлой неделе. Древнее население полуострова - тавры - поклонялись этой богине, которую называли Девой, а греки её называли непорочной богиней Артемидой, - уточнил учёный.
Он определил, что алтарь датируется приблизительно III в до н. э. Учёный также отметил, что до наших дней сохранился лишь повреждённый профиль богини. Ланцов подчеркнул, что подобных находок нет даже в Херсонесе Таврическом.

На приём к врачу - после работы

Крымским поликлиникам выделят 27 млн. руб. на улучшение условий пребывания пациентов, заявила вице-премьер РК Алла Пашкунова.
- У нас 48 поликлинических учреждений, которые оказывают первичную медицинскую помощь. Минздравом издан приказ, мы дополнительно направляем туда 27 млн. рублей на реализацию необходимых мер, касающихся в первую очередь комфортности пребывания в учреждениях, - уточнила она.
Пашкунова также отметила, что необходимо правильно организовать работу. Надо увеличить продолжительность приёма пациентов участковыми врачами, а также создать службу неотложной помощи.
- Мы говорим о том, что будем продлевать время приёма после обеда, чтобы те, кто не мог попасть с утра или занят на работе, мог попасть в послеобеденное время к участковому врачу либо к узкому специалисту, - сказала вице-премьер.

Туристов стало больше?

С января 2017 года в Феодосии отдохнуло на 10% больше людей, чем за аналогичный период прошлого года. Такое заявление сделала руководитель местного управления по курортам и туризму Татьяна Иванова.
- На этой неделе рост туристов составляет 10%. В 2016 году мы фиксировали показатель в 117,6 тысячи человек, в текущем - 130,5 тысячи, - подчеркнула Иванова.
Она также отметила, что большой рост числа туристов был зафиксирован во время проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города и 200-летию И. К. Айвазовского.
- После Дня города у нас был рост туристов по сравнению с минувшим годом - 14%, - уточнила она, добавив, что ожидается прирост отдыхающих по итогам фестиваля «Джаз-Коктебель».
«Кубок Дружбы» пройдёт в Ялте
Всероссийские соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы» состоятся в курортной столице полуострова. Мероприятия пройдут с 16 по 20 августа.
- В «Кубке Дружбы» планируется участие около 300 спортсменов, представляющих команды из 24 регионов России, Белоруссии, Луганской и Донецкой народных республик и Украины, - отметили в Федерации скалолазания Крыма.

Александр ОРЛОВ.