Современные рыцари и принцессы

В Судаке проходит «Генуэзский шлем»

15 Август 2017 924

Изматывающая жара не остановила участников XVII международного рыцарского фестиваля «Генуэзский шлем-2017». В этом году в Судакской крепости собрались более 350 человек из различных городов России, Белоруссии, Украины и Молдавии. Представлены около 30 клубов исторической реконструкции и фехтования.

Традиционный фестиваль стартовал 28 июля. Как и раньше, он начался с парада участников. Кого там только не было! Прибыл к своим добрым друзьям даже капитан Джек Воробей. Программа продолжилась театрализованным представлением. Его сценарий остаётся неизменным: злому барону приглянулась красавица цыганка, которая не ответила на его чувства, тогда он похитил её и заточил в замке. Влюблённый в девушку шут-горбун поднял бунт, и ринулся народ покорять цитадель. Стену решили взорвать, полыхнуло пламя, пехота пошла в атаку. Начался бой. Рыцари в тяжёлых средневековых доспехах с различными орудиями в руках сражались отчаянно. Эта часть боя уже не постановочная. Тут победу одержит сильнейший.
В день открытия фестиваля красавица-танцовщица осталась в руках непорядочного феодала. Но кто знает, чем завершится эта легенда. Ведь фестиваль ещё не закрылся.
В эту пятницу, субботу и воскресенье в стенах Генуэзской крепости в Судаке будут проходить групповые бои, постановочные массовые сражения, бугурты, рыцарские турниры. А значит, что там ещё можно услышать звон мечей, свист стрел и победные крики сильных, мужественных мужчин. Хотя в латах на фестивале была замечена и девушка.
В средневековом снаряжении и с таким же оружием сражались между собой даже дети. Кто-то попробовал там стрелять из лука, кто-то взял в руки меч, а кто-то влюбился в прекрасную незнакомку. Мирные жители посещали квартал мастеров, восхищались их уникальными работами. Вышивки, ножи, топоры, кожаные изделия и мыло ручной работы, гончарные продукты, картины, всякие обереги и амулеты. Разнообразие аутентичного декора заметно и в элементах костюмов участников.
С каждым годом они становятся интереснее, красивее, а фестиваль - масштабнее.

Театрализованное представление.

Фестиваль с каждым годом становится всё красочнее.

 

Фото
Константина
МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Оксана ПАВЛЕНКО.