Не спешите его хоронить

Что происходит с «Генбанком»?

11 Август 2017 1038
По словам главы Крыма, угрозы для вкладчиков нет. Остановки платежей нет и не предвидится.
По словам главы Крыма, угрозы для вкладчиков нет. Остановки платежей нет и не предвидится.

«Ты слышал, «Генбанк» лопнул!?» - эту фразу вместо «здрасьте» вчера услышали многие крымчане. Одни сразу бросились к банкоматам снимать деньги со своих карточек, другие остались ждать развития событий. Причиной этой лёгкой паники и ажио­тажа стало сообщение Центробанка России о назначении временной администрации в один из крупнейших банков Крыма.

Понятно, что временную администрацию без повода не назначают, так что многие крымчане, обжёгшиеся с «Приватбанком», остро отреагировали на это известие. Разбираться не стали. Бросив дела, клиенты банка столпились у отделений и банкоматов. Сработала память о событиях 2014 года.
Между тем повода для паники нет. Во всяком случае такой позиции придерживаются в руководстве Крыма.
- Остановки платежей нет и не предвидится. Угрозы для вкладчиков нет. Так что сегодня правительство полностью контролирует ситуацию. Прошу всех крымчан соблюдать спокойствие, - заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.
При этом он подчеркнул, что все крупные компании-монополисты Крыма («Крым­энерго», «Черноморнефтегаз») продолжают доверять банку. Так же поступает и сам Сергей Аксёнов, средства которого хранятся на счетах этого банка.
Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин, входящий в совет директоров «Генбанка», объясняет, что сложившая ситуация вызвана так называемой проблемой быстрого роста.
- «Генбанк» в 2014 году выполнил глобальные задачи по поддержанию банковской системы в Крыму. Банк достаточно динамично развивался, и существовала проблема с конца 2016 - начала 2017 года - банк не мог выдавать определённые суммы кредитов, - пояснил вице-премьер. - А мы вошли уже в ФЦП, мы уже получили полностью все документы для того, чтобы получить истинное банковское кредитование, и, соответственно, эта проблема роста наблюдалась в банке. То есть банку нужен глобальный инвестор для того, чтобы продолжать осуществлять операции банковского кредитования в больших масштабах.
Такой инвестор нашёлся.
В его роли выступило АО «Собин­банк», который входит в группу акционерного банка «Россия». Это одна из самых крупных и надёжных финансовых групп в стране. Так что информация о банкротстве «Генбанка» не соответствует действительности.
По словам Виталия Нахлупина, все банковские операции проходят в штатном режиме, есть непрерывность банковских операций. Наличных средств в банкоматах более чем достаточно. Индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица напряжённости почувствовать не должны.
Министр экономического развития Крыма Андрей Мельников также призывает крымчан не паниковать по поводу принятого Центральным банком России решения назначить временную администрацию в «Генбанк».
- Не надо искусственно подогревать обстановку и создавать банку трудности. А для тех, кто сильно переживает, напомню: всегда есть система защиты вкладов - до 1 миллиона 400 тысяч рублей вам всегда вернут, - отметил глава Минэкономразвития Крыма.
Аргументы эти, впрочем, действуют не на всех. Многие, памятуя историю с «Приватбанком», всё равно предпочитают обналичивать средства, хранящиеся в «Генбанке».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.