Миллионы на дороги

В Симферополе создают новые дороги и транспортные развязки

11 Август 2017 1200
Схема будущих дорог и развязки к аэровокзальному комплексу.
Схема будущих дорог и развязки к аэровокзальному комплексу.

В Крыму начался период больших строек. Часть из них происходит в Симферополе и рядом с ним. Вице-премьер Виталий Нахлупин проверил, как ведутся работы на главной подъездной дороге к новому аэровокзальному комплексу аэропорта «Симферополь». Также он побывал на строительной площадке съездов новой транспортной развязки на пересечении объездной дороги и Евпаторийского шоссе. Графики соблюдаются, но водители стоят в пробках на дорогах.

Сложности вероятны

Строительством главной подъездной дороги к новому аэровокзальному комплексу аэропорта «Симферополь» занимается крымская компания, которая пока удачно справляется со всеми задачами. На участке около 1 километра нужно создать четырёхполосную современную дорогу. Сейчас специалисты подрядчика переносят коммуникации, трудятся по согласованному графику.
Дорога должна быть введена в экcплуатацию 8 декабря 2017 года. Вполне вероятно, что соблюсти срок удастся. Хотя у подрядчика возникли некоторые трудности.
Часть будущей дороги будет проходить по уже существующему участку. Это примерно 800 метров, по которым сейчас ездят машины, причём довольно большой поток. Чтобы приступить к работам, нужно, чтобы была создана объездная дорога для автомобилей силами другого подрядчика. На это нужно примерно две недели. Из-за этого и может возникнуть временной «провал» примерно на 10-15 дней.
Однако начальник Службы автомобильных дорог Алексей Сафронов уверен, что работы удастся закончить в срок. Подрядчик уже получил 15% от всей суммы заказа и говорит, что всем доволен. Стоимость одного километра дороги с учётом проведения всех необходимых работ составляет более 210 миллионов рублей. Для сравнения: стоимость всех задач по аэровокзальному комплексу равна примерно 32 миллиардам рублей. После того как все работы будут завершены, пропускная способность аэропорта увеличится до 3650 пассажиров в час. Многие из них будут приезжать на своих автомобилях, поэтому необходимость качественной и современной дороги очевидна.
- Это первый дорожный объект по ФЦП, который будет завершён в этом году, - сообщил Алексей Сафронов, - тут всего 1 километр 100 метров. Сейчас ведутся работы по устройству коммуникаций, есть чёткий график.
Вице-премьер Виталий Нахлупин ходом работ также остался доволен. Всего здесь трудятся около 25 человек. Техника работает каждый день, грунт завозится в резерв, чтобы потом не было сложностей.

Пробки неминуемы. Будем терпеть

Также чиновники побывали на транспортной развязке на пересечении автомобильной дороги Симферополь - Евпатория и автомобильной дороги Симферополь - Мирное - Дубки. Многие жители столицы Крыма давно заметили тут оживление: строительную технику, грунт, людей в специальной одежде. А заодно многие увидели и пробки, о которых раньше в Симферополе никто и подумать не мог.
- Конечно, всё делать надо, и не зимой! Но как быть жителям Мирного? Ни выехать, ни въехать! Мы вообще отрезаны от города! Ездим через поля! Вместо 15 минут добираемся домой полтора часа! Если уж такие проблемы с дорогами - отсыпьте дорогу через поле «Черноморнефтегаз-Мирное», чтобы разгрузить Евпаторийскую! Она давно просится, там даже маршрутки частенько ездят. Руководство города! Услышьте нас! Это мрак! - пожаловалась в социальной сети Вера Куличенко.
Ей вторят и пешеходы, и водители. Первые часами сидят и стоят в душном общественном транспорте на 40-градусной жаре, вторые ездят на автомобилях без кондиционеров. Но строители уверяют, что это временные трудности и скоро они закончатся.
- Я хочу сразу извиниться перед участниками дорожного движения. Но мы столько мучились с этим перекрёстком, немного терпения, и пробок тут не будет. Когда будет нижний слой, мы нанесём временную разметку, можно будет спокойно ездить, - сказал директор подрядчика строительства - ООО «Дорожно-транспортная строительная компания» - Валентин Завойчинский.
Он добавил, что работы по строительству съездов начнутся сразу, как закончится курортный сезон, а количество машин станет значительно меньше. Действующие съезды с Евпаторийского шоссе на восточную объездную Симферополя будут разобраны. Чтобы транспортных заторов было как можно меньше, съезды будут перекрывать по очереди.
Всю информацию об изменении схем движения будут публиковать в интернете. Также появятся информационные щиты на обочинах рядом с развязкой.
Что касается работ в вечернее и ночное время, то Виталий Нахлупин не видит в них необходимости. Напомним, что недавно глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов посетил этот строительный объект во время своего отпуска и заявил, что «в 21 час работали два экскаватора, а те работы, которые можно выполнять в ночное время, не выполнялись».
- Я доволен ходом работ. Здесь трудятся весь световой день. Приезжают рабочие на объект в 7.30, начинают трудиться в 8.00 и до 21.00. Нет необходимости в двухсменной и трёхсменной работе. Существуют планы работ, они нас устраивают, - сказал Виталий Нахлупин.
Вскоре должен появиться объезд, который составит около 20 километров. Так все желающие смогут добираться в аэропорт через посёлок Гвардейское. Кроме того, власти Симферополя временно изменили схему движения из-за строительства моста на Евпаторийском шоссе. На 117 километре автодороги Красноперекопск - Симферополь временно ограничили круговое движение. Теперь ближайший разворот находится в селе Богдановка - на автомобильной дороге Красноперекопск - Симферополь напротив магазина «Метро», дублирующий разворот - кольцо ГРЭС.
Окончательно объект будет сдан в декабре 2018 года. Стоимость контракта, заказчиком которого является Служба автодорог Крыма, составила 959,16 миллиона рублей. Финансирование проекта осуществляется в рамках федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.