Бриллиантовые юбиляры

Наши постоянные читатели отмечают 60-летие любви

11 Август 2017 940
Владимир и Антонина Гриценко.
Владимир и Антонина Гриценко.

Светлые улыбки, взгляды, полные любви, добродушие, оптимизм и благородство - это о них, о супругах Гриценко - Антонине Константиновне и Владимире Семёновиче. 60 лет вместе, где каждый день наполнен любовью, взаимоуважением, напряжённым трудом и созиданием. А ещё 55 лет - вместе с «Крымской правдой», выписав газету однажды, не изменяют ей все эти годы. Постоянство во всём - ещё одна черта характеров супругов.

Житомирская область, Полесье, здесь 18 июня 1935 года родился мальчуган, которого родители нарекли Владимиром, а почти год спустя, 30 мая 1936-го, за сотни километров - в Калининской (ныне Тверской) области родилась девочка Тоня. Крохотные звёздочки на огромном небосклоне, между которыми судьба решила провести линию любви. Они познакомились в 1955-м в Новоельне Гродненской области в авиационной части, где оба служили, - Владимир Семёнович - механиком по обслуживанию боевого истребителя «МиГ-15», а Антонина Константиновна - специалистом техотдела. Первые робкие взгляды, признания, мечты. Поженились два года спустя, 10 августа 1957-го, в городе Чирчик Ташкентской области, куда срочно передислоцировали авиачасть. Вместе в любви и согласии - так 60 лет назад решили молодые люди.
После демобилизации семья вернулась в Житомирскую область, где до армии Владимир Семёнович окончил сельхозтехникум и работал агрономом, сейчас же Родина решила, что он, член партии, бывший замкомсорга части, член политотдела дивизии, должен послужить на комсомольско-партийной работе. Четыре года отдал ей, а дома ждали любимые - Антонина Константиновна воспитывала сына Сергея и дочь Наталию. Потом Крым, куда перебрались в феврале 1962-го. Дети бриллиантовых юбиляров с гордостью рассказывают о трудовом пути любимых родителей. «Справедливый, мужественный, заботливый папа работал управляющим отделением №1 совхоза «Большевик» Красногвардейского района, потом главным агрономом совхоза «Межводное» Черноморского района». Дети учились в школе, а отец - заочно в аспирантуре, защитил диссертацию по кормопроизводству, получил степень кандидата сельскохозяйственных наук, назначен директором совхоза «Кировский» того же района, а осенью 1973-го возглавил в Крымской области спецтрест мясо-молочных совхозов. «Спустя 11 лет, после ликвидации подобных трестов, возглавил областную Государственную инспекцию по карантину растений, 16 лет, до самого выхода на пенсию, отдал этой службе». Награждён многими медалями и почётными грамотами, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта». Антонина Константиновна до самой пенсии работала бухгалтером. «Самая лучшая, нежная, внимательная, трудолюбивая, скромная, терпеливая наша мама - награждена медалью «Ветеран труда».
- Любимые наши мама и папа, труженики крымской земли, - признаются в любви родителям Сергей и Наталия, - благородные, заботливые, любящие, искренние, все мы, а у вас уже правнучка и три правнука, гордимся вами, благодарны за доброту, любовь, за жизнь. Пусть ещё много-много лет лучезарные ваши улыбки согревают этот мир, бриллиантовые наши - даже не по годам, прожитым вместе, а по своей сути - самых лучших и любимых.
«Крымская правда» поздравляет своих постоянных читателей Владимира Семёновича и Антонину Константиновну Гриценко с 60-летним юбилеем любви и 55-летним - дружбы с газетой. Многие вам лета!


Фото из архива
семьи Гриценко.

Наталья ПУПКОВА.