Сладко, вкусно, безопасно

Выбираем правильно арбузы и дыни

10 Август 2017 814
На стихийке дыня полезной не будет.
На стихийке дыня полезной не будет.

Зелёно-полосатые и жёлто-оранжевые в сеточку, круглые и вытянутые - они так и манят с прилавков, машин, а то и просто с земли. Попробуй, мы вкусные, сладкие и полезные, богатые витаминами и микроэлементами. В Крыму в самом разгаре арбузно-дынный сезон. «Крымская правда» узнала, как выбрать спелые и полезные тыквенные.

Немного теории

Да, тыквенные, ведь и арбуз, и дыня по биологической классификации относятся к этому семейству, у дыни род - огурец, у арбуза - арбуз. Первая родом из Северной Индии, второй - из Южной Африки, история возделывания очень древняя, о дынях, к примеру, впервые упоминается в Священном писании, а семена арбуза нашли в гробнице Тутанхамона, правившего в Древнем Египте в 1332 году до нашей эры.
В нашу страну любимое лакомство миллионов привезли в XVI веке, а спустя три века их выращивали уже в подмосковных теплицах, причём многие отмечали, что московские крупные дыни - лучшие.
У нас подмосковных не найти - невыгодно в больших объёмах в тамошних теплицах выращивать, зато своих в продаже много - из Красноперекопского, Джанкойского, Раздольненского, Сакского районов.
И ещё из Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, Дагестана, встречаются уже и узбекские дыни. А вот украинских, херсонских нет - запрещённая для ввоза продукция, попытки переправить её на полуостров пресекаются регулярно, только за прошлую неделю сотрудники отдела карантинного фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора по Респуб­лике Крым и Севастополю пресекли на границе попытку ввоза 370 килограммов фруктов и бахчевых.

С проверкой…

Больше всего арбузов и дынь в крымской столице на оптовом рынке «Привоз». Здесь они прямо с фур, но зато, как и на остальных официальных рынках, есть гарантия, что проверены и на каждую партию есть документы.
- Выбирайте, всего 11 руб­лей кило, зато настоящий, астраханский, видите, какое пятно жёлтое-жёлтое - очень много солнца впитал, сладкий, - нахваливает товар Дмитрий. - И «пуговица» сухая - значит, точно спелый. Вот все говорят, что хвостик сухой должен быть, это неверно - ещё и «пуговица», из которой он растёт, а то можно сорвать зелёный и хранить, пока не высохнет хвостик. Берите, не сомневайтесь, вот смотрите, крупный какой, а по весу - не тяжёлый. Это тоже хороший признак.
Арбуз оказался крупноватым, а по весу всего 7 килограммов потянул. И на вкус - шикарный, красный, сладкий. Вот только опасения «а вдруг нитрат» не покидали - пугают-то именно ими, а проверить заранее - нельзя. Разве что спецприбором нитратометром - проткнул кожуру и покажет, сколько «химии». Но злоупотреблять не рекомендуют: вы проткнули арбуз, а покупать не стали, лежит он дальше, портится, даже если нитраты в норме были (она, кстати, 60 мг/кг), вредные микроорганизмы через крохотное отверстие будут накапливаться. Да и сами по себе нитраты - не приносят столько вреда, сколько их производные. Нитраты - это соли азотной кислоты (почвенных удобрений), часть их синтезируется в необходимый человеку растительный белок, а остальные скапливаются в самих плодах. В организме одни нитраты беспрепятственно выводятся, другие вступают в безвредные или даже полезные химические соединения. Третьи превращаются в соли азотистой кислоты - нитриты, которые вступают в реакцию с гемоглобином и лишают красные кровяные тельца возможности питать кислородом клетки тела. Вот это как раз и опасно, если переесть нитратного арбуза, будет токсическое отравление. По словам врача Олега Тонышева, первые признаки отравления нитратными арбузами появляются в течение 2-6 часов после еды - тошнота, головокружение, боли и спазмы в животе, тахикардия, частый жидкий стул, иногда рвота и повышение температуры. Самолечением заниматься не нужно, а вот если знаете, что арбуз нормальный, но всё равно «терзают смутные сомнения», примите перед едой витамин С - кусочек лимона, аскорбинку, полстакана зелёного чая или пару ложек чёрной смородины.
К счастью, как говорят специалисты, поступившие сейчас в продажу арбузы и дыни нитратное пдк (предельно допустимая концентрация) не превышают.
- Если вы покупаете арбуз или дыню на санкционированном месте реализации бахчевых (на рынке, или в магазине), то вправе попросить документы, подтверждающие качество и безопасность, - пояснили нам в межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю (Роспотребнадзор). Это сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы; у продавца должна быть на рабочем месте (если это рынок. - Ред.) личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы. По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы.
Наличие документов со всеми подписями и мокрыми печатями - признак того, что бахчевые безопасны. Кстати, у продавца на рынке документы были, но они-то, как подумалось, на партию, а не на каждый арбуз. Специалисты успокоили - если вся партия проверена и хорошая, то и каждый плод в ней безопасен - росли-то, везли при одних условиях. Впрочем, признаки перекормленных химией арбуза или дыни можно определить и самостоятельно, но только после покупки - в домашних условиях. В Роспотребнадзоре пояснили, что цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками жёлтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, когда как в норме она должна искриться крупинками. У нитратной дыни свои признаки - изменение цвета мякоти у хвостика, отсутствие дынного запаха и сладкого вкуса, загнившие места и пятна по мякоти.

…и с опаской

Часто или продавцы, или мы сами, покупатели, просим надрезать арбуз или дать кусочек дыни на пробу, а то и вовсе продать только половинку. Делать это запрещено, если, конечно, не хотите вместе с мякотью получить вредные микроорганизмы, которые мгновенно размножаются на месте среза. А если ещё пыльный плод, да грязным ножом…
- Попробуйте, арбуз - просто сказка, - предлагает кусочек торговец под одним из домов в спальном микрорайоне. Сказочные арбузы и дыни свалены просто кучкой на земле. На вопрос о документах, недоумевает: - Какие бумаги, только с бахчи, спелые, сладкие. Вот как звенят - не пожалеете.
Звонкий звук при щелчке по корке арбуза - признак спелости (у дыни - наоборот он глухой). Только вот в Рос­потребнадзоре настоятельно напоминают: продажа бахчевых вдоль автодорог, прямо с земли, - запрещена. Во-первых, в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие санитарную экспертизу, а во-вторых, они быстро впитывают в себя тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. И даже если изначально были хорошие, быстро станут вредными.
А ещё специалисты советуют перед тем, как попробовать купленные арбуз или дыню, тщательно их вымыть - тёплой проточной водой с мылом, чтобы смыть всю грязь с кожуры, стремящуюся вместе с мякотью попасть в рот. И обязательно не доедать плод до самой кожуры - в ней накапливается основное количество нитратов, а ещё выбрасывайте область у хвостика - там тоже скопление «химии». Разрезанные арбузы и дыни нужно хранить только в холодильнике, причём максимум полдня.

Замечаем зрелость

Хороший арбуз - среднего размера, но нетяжёлый, с твёрдой блестящей коркой, которую не проткнёшь ногтем, естественно, без вмятин, точек и порезов (следы постороннего вмешательства) и без запаха свежескошенной травы. Корка - яркого и контрастного цвета с максимально жёлтым пятном на боку. Хвостик и «пуговица» - сухие, без следов надлома. Положите арбуз на левую ладонь, а правой хорошо пошлёпайте - должен «отдаваться» в левую руку. А ещё при  щелчке издавать умеренно звонкий звук. Мякоть у хороших арбузов - красная различных оттенков, без слизи, сладкая, а семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета.
Хорошая дыня - ароматная, с отвалившимся хвостиком и чуть мягкая при нажатии с противоположной от хвостика стороны (но только там - мягкость в остальных частых - признак испорченности). Если щёлкнуть по дыне, звук должен быть глухим, а если сорт с сеточкой на кожуре, то она должна быть частая и неяркая.

Наталья ПУПКОВА.