В КФУ смена руководства

8 Август 2017 1084

Ректор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергей Донич написал заявление об увольнении по собственному желанию. На его место пророчат специалиста из Санкт-Петербурга.

Сам Сергей Георгиевич эту новость не комментировал. В пресс-службе КФУ также предпочли воздержаться от комментариев, однако в Министерстве образования и науки РФ журналистам подтвердили эту информацию.
- Действительно, заявление написано, приказ об увольнении готов. Исполнять обязанности ректора будет доктор технических наук, директор Санкт-Петербургского института передовых производственных технологий «Политех» Андрей Павлович Фалалеев, - отметили в министерстве.
Напомним, в апреле нынешнего года глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что инициирует проведение заседания возглавляемого им Наблюдательного совета Крымского федерального университета с целью выражения недоверия ректору вуза Сергею Доничу. По его мнению, в КФУ сильно раздут штат, федеральная целевая программа в прошлом году освоена на треть.
С 2014 года, когда был создан федеральный университет, в его состав вошли семь академий и институтов, пять колледжей и центров, 11 филиалов и семь научных организаций. В этом году в КФУ, по словам Сергея Донича, было принято более 10 новых образовательных программ: защита интеллектуальной собственности, цифровая экономика, агробизнес и ряд других программ, которые востребованы сегодня в народном хозяйстве.
Помимо этого в рамках вступительной кампании 2017 года в сравнении с прошлогодней, крупнейший вуз Крыма зафиксировал существенный рост числа абитуриентов с материковой части России. Если в прошлом году в вузе было максимум 5% от общего потока абитуриентов из других субъектов Российской Федерации, то сейчас - 15-17%.
Помимо этого, как и до событий весны 2014 года, на полуостров продолжают приезжать учиться студенты из Индии, Иордании, Африки, Сирии, Средней Азии и Китая.
На данный момент в КФУ обучается более 3 тысяч иностранных студентов. По информации руководства университета, ежегодно сюда приезжают 500-600 новых иностранных студентов на учёбу.

Александр ДРЕМЛЮГИН.