Ирина Черненко: Программу развития города определят керчане

3 Август 2017 1645
Ирина Черненко.
Ирина Черненко.

Ирина Николаевна ЧЕРНЕНКО - активный член Общественного совета Керчи. Она уже несколько месяцев проводит встречи с жителями города и его районов, представителями первичных парторганизаций. Мы решили узнать, какие основные проблемы волнуют жителей города-героя и что можно сделать, по её мнению, для их решения.

- Ирина Николаевна, сколько встреч вы уже провели?

- Около 15 встреч. На некоторые мы приезжали вместе с представителями администрации города, так как они более осведомлены о мерах, принимаемых для решения проблем, требующих на данный момент особого внимания, знают, на какой стадии находится их решение, конкретные сроки.

- Наверное для вас город открылся с другой стороны. Вы уже видите конкретные болевые точки Керчи?

- Я их видела и раньше, как председатель первичной проф- союзной организации «Крымских морских портов». Безу- словно, администрация города прилагает все силы для того, чтобы выполнить поставленные перед нею задачи, но это не значит, что не появляются новые проблемы.

Наши главные болевые точки - это качественное выполнение своих обязательств управляющими компаниями, изношенность водопроводных сетей, некачественное дорожное покрытие, доставшееся нам в наследство от Украины.

- Это такой стандартный набор проблем почти во всей республике. Давайте о каждой по порядку. Какие жалобы поступают в адрес управляющих компаний в вашем округе?

- Основное недовольство граждан вызывает непрозрачность тарифов. Много нареканий на некачественную уборку подъездов и прилегающих к домам территорий и т. д. К тому же, к сожалению, многие керчане просто не знают своих прав, а недобросовестные управляющие компании этим пользуются. Крайне необходима программа бесплатной и доступной юридической помощи в вопросах отношений с управляющими компаниями.

- Не секрет, что в курортный сезон поток автотранспорта через город возрастает в разы. Как обстоят дела с дорогами? Ими вообще не занимаются?

- Занимаются. Отремонтированы участки по ул. Пирогова, которая ведёт в центр, к Обелиску Славы на горе Митридат - нашей древнейшей достопримечательности; Куль-Обинское шоссе - поворот от въезда в город в спальный район Керчи, к супермаркетам, заправкам; дорога на переправу в порт «Крым». Однако есть дороги, работы на которых выполнены подрядчиками некачественно.

Неудивительно и то, что иногда в городе возникают пробки, потому что люди массово едут и в Керчь, и в другие крымские города на отдых, подходит тяжёлая строительная техника, использующаяся для строительства федеральной трассы «Таврида», осуществляется подвоз материалов, в том числе и автотранспортом, для возведения Крымского моста. Но, к примеру, длинномеры и грузовики пустили в объезд города, чтобы хоть немного разгрузить проезжую часть. Сейчас, летом, им вообще запрещено движение по асфальтовым дорогам, если температура воздуха превышает 30 градусов по Цельсию.

- А что с водоснабжением?

- С водоснабжением относительный порядок. Но необходимо учитывать, что украинские власти этой проблемой просто не занимались. У нас, как и на всём полуострове, сама система водоснабжения нуждается в серьёзной модернизации. За 40-50 лет инфраструктура водоканалов сильно износилась, соответственно и качество воды оставляет желать лучшего.

- В городе помимо основных, объединяющих всех проблем, есть и индивидуальные. Вы уже сталкивались с такими?

- Довольно часто. Например, в домах одной керченской улицы проблемы с отоплением. Прошлой зимой оно подавалось с такими перебоями, что люди обращались во все инстанции, писали коллективные письма. Неделю топят, неделю - нет. Иногда так экономили солярку, что батареи были еле тёплыми. А в домах дети, пожилые люди. Для помощи в решении этой и других подобных проблем оставляю контактный телефон, по которому со мной или моими доверенными лицами могут связаться и получить ответ на интересующий вопрос, на какой стадии решения он находится и т. д.

Встреча с жителями Керчи.

Александр ОРЛОВ.