Три дня с Айвазовским

28 Июль 2017 895

Город вот уже два века живёт с этим именем, помня о славных деяниях великого художника, отличавшегося широтой души, благотворительностью, направленной на улучшение жизни и быта земляков. 200-летие знаменитого мариниста отмечается в Феодосии широко и масштабно. В праздничной программе - выставки, концерты, тематические и музыкальные перфомансы, театрализованные шоу.


Откроются памятные дни 28 июля фестивалем музыкального и изобразительного искусств «Море внутри». В этот же день состоится конкурс рисунков на асфальте и граффити. Сотни людей посетят парусник «Херсонес» и театрализованное представление «Певец моря» перед главным корпусом галереи имени И. К. Айвазовского, концерт бардовской песни на музейной площади.
В субботу, в День города, основные события состоятся на Привокзальной площади. Старт даст концертная программа «Такая разная Феодосия, такой разный Айвазовский…» с участием творческих коллективов города и звёзд из России. Юные таланты примут участие в конкурсе-параде «Под парусом Айвазовского». В концертах примут участие военный оркестр, группы Стаса Березовского и «Тотал». В галерее можно будет посмотреть фильмы о художнике. Закончится день праздничным салютом.
Воскресный день начнётся с церемонии возложения цветов в море и к мемориалу в честь защитников города в Великую Отечественную войну.
До позднего вечера на набережной Десантников будут проходить тематические экспозиции и мастер-классы для всех желающих. На площадке у светомузыкального фонтана лучшие кулинары порадуют жителей и гостей города своим искусством. Сюрпризы приготовили организаторы квеста «По следам Айвазовского», который состоится на Привокзальной площади.
Завершатся праздничные дни сразу несколькими концертами. Возле Феодосийской галереи имени И. К. Айвазовского в 19 часов начнётся гала-концерт участников республиканского музыкального фестиваля «Музыкальное созвездие Айва-
зовского». В это же время у башни Джованни ди Скаффа - заключительный концерт 21-го фестиваля авторской песни, на Привокзальной площади до позднего вечера - музыкальное шоу.
Как сообщила директор картинной галереи им. И. К. Айвазовского, на празднование знаменательной даты из Австралии прилетят потомки художника - семья из десяти человек.

Людмила МИЛИНА.