Да гори оно всё огнём

О безответственных туристах и пожарной опасности

27 Июль 2017 741

Халатное отношение туристов и крымчан к окружающей их природе и к своей жизни приводит к необратимым последствиям. Этот вопрос из года в год поднимают сотрудники Главного управления МЧС по Республике Крым. К сожалению, к ним не прислушиваются.

Только за этот год на воде пострадало 72 человека, 21 из них, к сожалению, спасти не удалось. Среди них - три ребёнка. Статистика не намного лучше прошлогодней: в 2016 году утонуло 23 человека, а всего в результате происшествий на воде пострадали 49 человек - такие цифры привёл главный государственный инспектор по маломерным судам Виталий Скляров. Вывод один: предупреждения спасателей туристы традиционно пропускают мимо ушей.
А проблема кроется в том, что не ведётся полная регистрация туристических групп: отдыхающие попросту не хотят тратить время на заполнение форм.
- В среднем в день регистрируется 23-25 туристических групп численностью около 250 человек в будние дни и около 30 групп находятся на туристических маршрутах в выходные дни. Львиная доля групп считает, что необязательно регистрироваться вообще. Это именно те, с которыми традиционно возникают проблемы, - рассказывает помощник начальника Главного управления МЧС по Республике Крым Владимир Иванов.
Регистрация - не простой пустой звук или прихоть мчсников: при возникновении бедствия или ЧП на маршруте туристов, прошедших регистрацию, спасатели их смогут найти быстрее.
Если уж так случилось, что маршрут не зарегистрирован, отдыхающие должны хотя бы предусмотреть способы оповещения о месте своего нахождения. Иначе говоря, озаботиться и зарядить мобильник. Иногда это может спасти жизнь. Но даже этой мерой безопасности авантюристы порой пренебрегают. В результате за прошедший период этого года МЧС Крыма осуществило 11 рейсов, в которых потребовалась помощь медиков. 23 пациента доставили в медицинские учреждения, из них 18 - дети.
Кстати, именно в этом году спасательные службы добились практически полного выполнения норм безопасности в детских лагерях.

Валентина ГОРБАЧЁВА.