Будьте здоровы!

27 Июль 2017 1092
Марина Левченко.
Марина Левченко.

«Прислушивайтесь к желудку»

Гастриты и инфекция - причины развития рака желудка

В России рак желудка занимает третье место в структуре онкологических заболеваний и второе - по показателю смертности. Женщины страдают от этого недуга в меньшей степени, чем мужчины, практически в два раза. Заболеваемость раком желудка у мужчин в структуре онкопатологий составляет 7-8%, у женщин - 5%. Раку желудка предшествует длительное течение различных процессов. Один из них - действие инфекции Хеликобактер пилори. Это главный возбудитель хронических гастритов и язв желудка. Подробнее об этих заболеваниях, о том, что способствует их развитию и как обнаружить вредоносную инфекцию, нашему корреспонденту рассказала главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Республики Крым, заведующая гастроэнтерологическим отделением Рес-
публиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко, кандидат медицинских наук Марина ЛЕВЧЕНКО. О развитии рака желудка сообщил доцент кафедры онкологии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, врач-онколог Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В. М. Ефетова Владимир ПРОНЯКОВ.

Берите пример с женщин

- Что такое рак желудка?
Владимир Проняков:
- Это злокачественная опухоль, поражающая разные слои желудка.
- Чем опасно это заболевание?
- Рак желудка всегда отличался высокой заболеваемостью и высокой смертностью. Если болеет 10 человек на 100 тысяч населения, это считается относительно низкой заболеваемостью, от 10 до 20 человек - средней, от 20 до 40 - высокой, выше 40 - очень высокой. 50-60 лет назад рак желудка входил в структуру высокой заболеваемости (42-43 человека на сто тысяч населения). Сейчас эта цифра снизилась до 32-33 пациентов на сто тысяч населения. Это единственный рак, который имеет тенденцию к снижению. Но заболеваемость им всё равно остаётся высокой.
- Почему мужчины болеют раком желудка чаще женщин?
- Потому что они больше курят и пьют. Кроме того, представительницы слабого пола прислушиваются к своим внутренним ощущениям, реагируют на них, соответственно обращаются к врачу.

Своя бактерия, но враг

- Каковы причины возникновения рака желудка?
Марина Левченко:
- Имеются убедительные данные зависимости рака желудка от инфицированности бактерией Helicobacter pylori. Это наиболее постоянный фактор риска данного онкологического заболевания. Помимо него, бактерия вызывает гастриты (воспаление слизистого слоя желудка), язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, лимфому желудка.
- Эта инфекция попадает в организм человека извне или она находится внутри нас?
- Helicobacter pylori - условно патогенный микроб, который проявляет свои пагубные свойства по некоторым причинам: курение, употребление алкоголя, наличие в желудке кислой среды. Эта бактерия передаётся через рот, как правило, с инфицированной слюной, в результате люди часто болеют семьями.
- Как узнать о вредоносном действии инфекции?
- Обнаружить это можно несколькими методами диагностики, сам же больной не почувствует изменений в своём состоянии здоровья. При проведении фиброгастроскопии с патологически обозначенных участков берётся биопсия и выполняется быстрый уреазный тест. Через 15 минут после этого доктор-эндоскопист определяет, есть ли Хеликобактер или нет, его количество значения не имеет. Кроме того, ФГС позволяет оценить состояние слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода. Это инвазивный метод обнаружения бактерий, то есть путём внедрения в организм человека. Существует ещё один аналогичный метод. У пациента берут кровь из вены, исследуют её методом ИФА (иммуноферментный анализ). Есть и неинвазивные способы определения наличия Хеликобактер пилори. Один из таких - дыхательный тест. Для его прохождения необходимо выпить стандартный раствор и подышать в аппарат. Последуют цифровые изменения. Его, как правило, используют при отсутствии жалоб у человека.
В этом же случае прибегают и к стул-тесту (сдача кала).

Гастрит замучил

- Как проявляет себя гастрит?
- Первое - возникают неприятные ощущения или боли в области желудка. У всех разная пороговая чувствительность болевого синдрома, поэтому говорить о силе и характере таких болей нет смысла. Если боли связаны с едой, прислушайтесь к своему желудку. Возникновение неприятных ощущений при голоде «говорит» о воспалении двенадцатиперстной кишки. Высокое содержание кислоты указывает на то, что пора кушать, желудок готов перерабатывать пищу. Если боли возникают после еды (через 15-20 минут), это значит, что в желудке протекает воспалительный процесс.
- Почему хронические гастриты способствуют развитию рака?
Владимир Проняков:
- Нет рака без предрака, говорил основоположник
отечественной онкологии Николай Николаевич Петров. На здоровой слизистой он не появится. Она должна быть «подготовлена». Хронические гастриты этому способствуют. На слизистой развиваются разной степени дисплазии (эпителий теряет нормальную структуру). Если хронический гастрит протекает с тяжёлой степенью дисплазии слизистой, то в 60% случаев возникает рак желудка.
- Когда необходимо исследовать слизистую желудка?
- Если человек ни на что не жалуется, после 50 лет.

Бац! И третья стадия

- Какой возраст больных раком желудка? 
- Этим заболеванием в 300 раз чаще страдают пожилые люди после 70 лет, нежели молодые в 40 лет. Хотя это заболевание «молодеет». К тому же рак неоднороден по своей природе. В выходных отделах желудка он появляется реже, чем на «входе». Правда, такого рода опухоли возникают у сравнительно молодых людей, но обладают выраженной злокачественностью. При раке желудка метастазы образуются у 80-90% больных. Шестимесячная выживаемость составляет 65% в случае ранней диагностики заболевания и менее 15% на поздних стадиях процесса.
- Рак желудка проявляет себя на ранней стадии?
- Нет. В этом вся проблема. Рак желудка на ранних стадиях, как правило, имеет невыраженные клинические проявления и неспецифические симптомы (снижение аппетита, например). Как правило, в онкодиспансер поступают больные уже на третьей-четвёртой стадиях этого заболевания. Тогда его признаки очевидны: астения (бессилие), повышенная усталость, отвращение к мясной пище, анемия, потеря веса, «желудочный дискомфорт». На поздних стадиях присоединяются боли в эпигастрии, рвота, кровотечения при изъязвлении и распаде опухоли. Характер болей может свидетельствовать о прорастании в соседние органы.
- У заболеваемости раком желудка наследственный фактор имеет значение?
Марина Левченко:
- Да. Если в роду есть такие больные, то обследовать желудок положено после 45-50 лет. При обнаружении атрофии желудка или дисплазии слизистой, даже лёгкой степени, мониторировать больного следует гораздо серьёзнее и тщательнее, чем пациента, у которого отсутствуют такие признаки.
Владимир Проняков:
- Исторический факт: у Наполеона Бонапарта дед болел раком желудка, его отец и сам он скончался от этого заболевания. Беспокоиться стоит не только тем, у кого близкие родственники страдали от рака желудка. Наши исследования показали, что у этого недуга есть гормональная связь с раком молочной железы у женщин. Бывает, что после перенесённого рака желудка дама страдает и от этого вида онкологии. Если в семье кто-то болел раком толстого кишечника, то такой представительнице прекрасного пола стоит насторожиться.

Солёное и жареное - долой!

- Какие ещё факторы провоцируют развитие гастрита, активизацию бактерии Хеликобактер пилори и, как следствие, рака желудка?
- Огромное значение в этом случае имеет пищевой фактор. Важно, что мы едим, как это отражается на слизистой. Отчасти мы сами виноваты в том, что развитие гастрита перерастает в онкопатологию. Вот почему раньше так много людей болело раком желудка? Холодильников не было, поэтому пищу солили, коптили. Доказана зависимость частоты возникновения рака желудка от избыточного употребления соли, маринованных, пережаренных, копчёных, вяленых продуктов, острой пищи, животного масла. В такой еде много канцерогенных веществ, отрицательно влияющих на слизистую желудка. То же самое можно сказать о нитратах, нитритах, удобрениях. Среди причин рака желудка называется злоупотребление алкоголем, особенно водкой, недостаток употребления аскорбиновой кислоты. В то же время в косточках красного винограда содержатся вещества, выводящие свободные радикалы из организма. Поэтому красное сухое вино в умеренном количестве полезно. Красители и консерванты, содержащиеся в некоторых напитках, консервы, которые не сразу съели, превращаются во врагов для слизистой желудка.
Кстати, рак желудка широко распространён в Японии.
У жителей Страны восходящего солнца, переехавших в Америку, в 3 раза уменьшается заболеваемость этим недугом. То есть это связано не только с характером питания, но даже с солевым строением почв.
Марина Левченко:
- Также важно не только то, что ешь, но и сколько. Всё можно кушать в меру. Не переедайте.
- Правда, что размер порции для человека можно определить по объёму кулака?
- Примерно, да. И кушать 4-5 раз в день такими небольшими порциями.
- Как фаст-фуд влияет на желудок?
Владимир Проняков:
- Проводили исследования: добровольцев месяц кормили исключительно такой едой. По завершении эксперимента у них диагностировали ожирение, неудовлетворённость качеством жизни, чрезмерную усталость. Явления гастрита выявили позже.
- Какие продукты оказывают профилактическое действие на развитие рака желудка?
- Овощи, фрукты, содержащие витамин С. Лимоны, чёрная смородина, квашеная капуста, свёкла, морковь, картофель.

 

Владимир Проняков.

 

Важно знать

Последние годы отмечается рост заболеваемости раком желудка, в том числе и у лиц до 40 лет. В связи с этим большинство международных организаций сходятся во мнении о необходимости проведения скрининговой эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) ежегодно всем условно здоровым лицам по достижению ими 30 лет.
- ЭГДС или, как её ещё называют, гастроскопия (ФГС - аббревиатура, устаревшая на 20 лет с массовым внедрением видеоэндоскопов) - это единственный на сегодняшний день метод, позволяющий своевременно диагностировать предраковые изменения и ранний рак в пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке, - рассказал врач-эндоскопист Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, президент ассоциации врачей-эндоскопистов Крыма и Севастополя Алексей Корнеев. - В большинстве развитых стран ЭГДС выполняется под общей анестезией, что позволяет пациенту попросту «проспать» всё исследование. Также существуют ультратонкие гастроскопы, которые специально разработаны для проведения гастроскопии через нос. Благодаря этому пациенты переносят её с минимальным дискомфортом, без общей анестезии. В Крыму такие эндоскопы есть. При диагностической гастроскопии обязательно должна браться биопсия для определения в желудке патогенной бактерии Helicobacter Pylori.

Кстати

Впервые в этом году в Ялте при поддержке МЗ РК в лице министра здравоохранения Крыма Александра Голенко состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и гепатологии». Больше 100 врачей заслушали доклады коллег из Москвы, Санкт-Петербурга и Симферополя по таким важным темам, как метаболический синдром, заболевания печени, депрессии. Они обсудили современные методы лечения и действие препаратов широкого спектра заболеваний: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатита С, неинфекционных поражений печени. Помимо обмена практическим опытом и повышения уровня знаний, врачи уделили внимание даже такому вопросу, как психологическая поддержка пациентов. Следующая конференция пройдёт 3-4 ноября этого года.

Оксана ПАВЛЕНКО.