Увлекательные поездки по монастырям и храмам

26 Июль 2017 1042
Храм Архистратига Михаила.
Храм Архистратига Михаила.

Маршруты последнего летнего месяца, разработанные паломническим отделом Симферопольской и Крымской епархии по благословению митрополита Лазаря, приведут вас в разные уголки полуострова, где с давних времён бережно сохраняются традиции православия.

2 августа, в день памяти пророка Илии, паломников по доброй традиции ждут в Свято-Ильинским храме в Солнечной долине. Эта святыня, существующая в посёлке с X века, отличается не только уникальной архитектурой, но и необычным престолом Божиим и его местоположением. Престол в этом древнем храме состоит их трёх каменных плит и плотно примыкает к восточной стене церкви. Дверь в храме, расположенная в южной стене, настолько низка, что входящему непременно приходится наклоняться, поэтому её называют «дверью смирения». У входа находится могила священника Петра, убитого турками в 1771 году. Отец Пётр почитался местными жителями как мученик и чудотворец и пользовался честью не только у христиан, но и мусульман. На скамью у могилы приводили и приносили больных для исцеления. Есть случаи исцеления по молитвам отцу Петру и в наше время. Паломники познакомятся с реликвиями, одна из которых - привезённая из Константинополя древняя мраморная купель IV-V веков, сделанная из капители колонны античного храма.
После участия в праздничной службе паломники отдохнут на мысе Меганом в бухте Капсель.
6 августа перед вами предстанет малоизвестный Южный берег. Знакомство со святынями начнётся с храма во имя святого Архистратига Михаила, расположенного в живописном месте у подножия горы Ай-Никола над Ореандой. После знакомства со святыней участники поездки пройдут по тропе Курчатова, которая в средние века была, по всей видимости, полноценной дорогой. Об этом свидетельствуют хорошо сохранившиеся в некоторых местах остатки опорной стены. Дорога когда-то поднималась на вершину, где, надо полагать, находилась церковь, давшая имя горе, на которую она ведёт - Ай-Никола (гора святого Николая). Паломники также пройдут по участку старой Царской тропы и посетят церковь святой равноапостольной Нины в Гаспре, а свободное время проведут в парке «Харакс».
4 августа, в день памяти священномученика Фоки Синопского, состоится крестный ход на гору в селе Морском, носящую его имя. Это необычный крестный ход - он начнётся от храма святого Иоанна Кронштадтского и продолжится на катере до руин храма на мысе Ай-Фока.
8 августа - престольный праздник Топловского Свято-Параскевиевского женского действующего монастыря, посещение которого в этот день будет незабываемым. Паломники услышат рассказ о прошлом и настоящем обители, расположенной в живописной местности. В храме святой преподобномученицы Параскевы хранится ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня, святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона.
В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Н. Ф. Гейден. На территории монастыря есть святые источники с купелями.
9 августа, в День памяти святого мученика и целителя Пантелеимона, состоится посещение храма святого целителя в Старом Крыму, построенного у целебного источника, освящённого во имя этого святого. Участники поездки осмотрят руины древнего, Х столетия, храма святого Иоанна Предтечи и посетят храм Успения Пресвятой Богородицы.
13 августа состоится поездка в Симеиз и Алупку. В Симеизе паломники посетят церковь Покрова Пресвятой Богородицы, познакомятся с многовековой историей посёлка, пройдут по экологической тропе на горе Кошка, где увидят остатки крепости Лимена-Калос, а на Панеа увидят остатки поселения X-XIII веков. Название «Панеа» происходит от греческого слова «панайос» - Пресвятейшая, имеется в виду Богородица. Таким названием скала и поселение на ней обязаны находившемуся здесь христианскому храму или монастырю.
О значимости культа Богородицы в Симеизе говорит также тот факт, что один из рядом расположенных мысов назван «Ай-Панда» - «Святая Богородица». Этот паломнический маршрут включает посещение церкви святого Архистратига Михаила в Алупке и отдых в уникальном Алупкинском парке.
19 августа, в День Преображения Господня, можно посетить Спасо-Преображенский скит возле села Терновка, восточнее Севастополя. Располагается он в живописном месте - лесистом верховье Монастырской балки. В средние века здесь существовала обитель Ай-Тодор (Святого Феодора) с одноимённым храмом. В 1868 году инкерманские иноки начали восстановление древней церкви. Но в 1925 году она была закрыта. Возрождение скита началось в 1996 году. На территории скита есть святой источник.
20 августа состоится посещение села Генеральского, источников святого апостола Андрея Первозванного и святой Анастасии.
27 августа - посещение Святынь Ялты. Паломники пройдут к поклонному кресту по горе Ставри-Кая (Крестовая гора).
С её вершины открывается великолепный вид на долину между хребтом Иограф и склонами гор Могаби и Пендикюль. Паломники пройдут по Боткинской и Штангеевской тропам, увидят водопад Учан-Су, посетят часовню в Багреевке - ялтинской Голгофе. Длина пешеходной части маршрута
7-8 км, поэтому надо иметь удобную обувь и головные уборы.
28 августа, в День Успения Пресвятой Богородицы, паломники приглашаются на праздничную службу в Свято-Успенский Бахчисарайский монастырь, поклонятся в скальном храме чудотворной крымской иконе Божией Матери, явленной здесь несколько лет назад.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;
по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28;
e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).